Устройство для трансформирования снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д „с ® ® НЮ

ОПИСАН-43ô

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

" 1-661237

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительнсе к авт. свид-ву (22) Заявлено 16097 б (21) 2405039/18-10 (51)м. Кл.2

G01 С 11/24 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР о делам изобретений и открытий

{23) Приоритет (53) УДК 528.722. 31 (088.8) Опубликовано 050579. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 05.05.79 (72) A8TOpbI изобретения

В.И.Аковецкий, В.П.Дубенский, Б.Л.Немковский и В.Г,Ематов (713 Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ СНИМКОВ

Изобретение относитс я к области фотограмметрии, в частности к устройствам трансформирования снимков, и может быть использовано для трансформирования панорамных аэроснимков.

Известно устройство для трансформировайия снимков, содержащее кассеты снимка и фотоматериала, систему сканирования с электроннолучевой трубкой и блоком разверток, систему фоторегистрации с электроннолучевой трубкой и блоком разверток и преобразователь разверток, В которых трансформирование изображений осуществляется путем анализа или синтеза с помощью нелинейных разверток (1) .

Недостатком известного устройства является, невозможность трансформирования панорамных снимков, обусловленная конструкцией прибора.

В предложенное устройство дополнительно введены каретка продольного перемещения снимка, установленная на направляющих, блок продольной развертки панорамного снимка, связанный с кареткой продольного перемещения снимка, генератор низкой частоты и датчик положения каретки, связанный с преобразователем разверток, причем генератор низкой частоты подключен к блоку продольной. развертки снимка, системы сканирования и фоторегистрации выполнены однострочными, а кассета фотоматериала — в виде лентопротяжного механизма.

На фиг. 1 чредставлена структурная схема устройства для трансформирования снимков; на1фиг. 2 - рекомендуемая конструктйвная схема блока продольной развертки панорамного снимка.

Предложенное устройство для трансформирования снимков состоит из двух самостоятельных конструктивных единиц - устройства 1 просмотра сним-, ков (УПС) и устройства фоторегистрации (УФР) 2.устройство просмотра снимков 1 содержит стол 3 с пультом управления,на котором размещена каретка 4 с блоком продольной развертки панорамного снимка 5, управляемым от маховичка б или от генератора 7 низкой частоты, и с датчиком 8 положения каретки На столешнице стола

3 „закреплен узел 9 электроннолучевой трубки с электроннолучевой трубкой 10 и объективом 11, а над кареткой 4 установлен светоприемник 12

3 6612 с фотозлектронным умножителем (ФЭУ).

Над столом размещено видеоконтрольное устройство (ВКУ) 13, а в тумбе стола — электронная подсистема 14, содержащая синхрогенератор 15, генератор 16 разнерток (ГР), преобразователь 17 разверток (ПР) и усилитель

18 разнерток (УР), устройство 19 ввода углов тангажа и курса (8 и V ), видеоусилитель 20 и блок яркостной обработки 21. Устройство 2 содержит кассету с механизмом 22 протягивания 40 пленки,узел ЭЛТ 23 с ЭЛТ и объективом, усилитель 24 разверток (УР) и устройство питания (не показано на фиг.1).

Конструктивная схема блока продольной развертки панорамного сним-, ка 5 (см. фиг. 2) включает каретку 4 с окном 25 для установки обрабатываемого снимка, которая перемещается между направляющими 26 перед экраном ЭЛТ 10, приводной

20 тросик 17 (струну) каретки 4, натянутый между блочками 28; сектор

29, на котором закреплена струна .27 и который связан с кулисой 30; поводок 21, расположенный на ходо-: 25 ! вом винте 32 и перемещающийся в прорези кулисы 30; привод 33 ходового винта 32; потенциометр 34 в вице реохорда, по которому скользит движок 35, механически- связанный с карет-Я0 кой 4 гибкий проводник 36, служащий для выдачи снимаемого движком 35 сигнала во ннешние цепи.,;

Предложенное устройство работает следующим образом. 35

Обрабатываемый снимок укладывают на выравнивающее стекло каретки 4 (фиг. 1), которая может перемещаться в продольном направлении с помощью блока продольной развертки

40 панорамного снимка 5, управляемого генератором 7.

Основные электронные блоки входят в подсистему 14. Синхрогенератор 15 выдает синхроимпульсы строк на генератор 16, формирующий линейно-пилообразный сигнал строчной частоты, подаваемый на преобразователь 17, сигнал, изменяющий долж. ным образом форму сигнала.

Перед началом фоторегистрации 50 трансформированного снимка обе ЭЛТ

10 и 23 гасятся, каретка 4 отводится в крайнее положение (например, левое), являющееся исходным. После . этого оператор нажимает на пульте упранления кнопку фото . При

"этом включается протягивание пленки в кассете 22 устройства 2. Одновре — менно начинается движение каретки

4 с помощью блока продольной развертки панорамного снимка 5, управляемого генератором 7, включается развертка и ток луча обеих ЭЛТ 10 и 23, происходит построчное считывание обрабатываемого снимка с бднонре- менной построчной регистрацией его на фотопленке. При этом форма развертки на экране ЭЛТ 10 и скорость перемещения каретки 4 автоматически регулируются.так, чтобы изображение, регистрируемое на фотопленке, было геометрически трансформировано требуемым образом.

Помимо основного режима фоторегистрации предусматривается также режим просмотра, при котором на осноне выдаваемых синхрогенератором 15 строчных и кадровых синхроимпульсов генератор 16 разверток вырабатывает лииейно-пилообразные сигналы кадровой и строчной разверток ° При этом формы сигналов кадровой и строчной раэверток определяются положением каретки 4, которая перемещается в этом режиме от маховичка б, Видеосигнал с выхода видеоусчлителя 20 подается на видео- . контрольное устройство 13, на экране которого воспроизводится трансформируемый участок снимка.

При использовании принципа трансформиронания обеспечинается протяжка пленки в кассете 22 устройства 2 с постоянной скоростью за счет того, что требуемая нелинейность масштаба по оси У отрабатывается соответствующими нелинейными во времени перемещения каретки 4 (т.е. исходного снимка), которые связаны с перемещениями пленки в устройстве 2 арктангенсной зависимостью.

Эта зависимость отрабатывается с помощью блока 5.

Схема. блока 5 приведена на фиг,2.

Каретка 4 перемещается между направляющими 26 перед экраном ЭЛТ 10 в окне 25 каретки 4 помещается обрабатынаемый снимок. Каретка перемещается с помощью тросика (струны)

27, натянутой между блочками 28 и закрепленной на секторе 29. Последний связан с -кулисой 30, в прорези которой ходит поводок 31, связанный с гайкой, расположенной на ходовом винте 32. Винт приводится во вращение приводом 33. Если привод обеспечивает равномерное вращение винта 32, то угол поворота сектора 29 будет пропорционален арктан генсу угла поворота винта 32. Следовательно и поступательное перемещение каретки находится в той же зависимости от угла поворота винта 32.

В качестве датчика перемещения каретки 4 может быть использован поворотный потенциометр, связанный, например, с сектором 29 (на фиг.2 показан вариант с линейным потенциометром 34, выполненным в виде реохорда, по которому скользит движок 35, связанный .с кареткой).

Для отработки высоты фотографирования в предлагаемом устройстве может быть использована плавная регулировка скорости вращения при" вода ведущего вала в блоке продольной развертки (фиг. 2) . Для обеспечения „ точной привязки между скоростями вращения приводов устройств 1 и 2 могут быть использованы цифровые частотомеры, один иэ которых подключен к выходу таходатчйка привода УФР

2 и служит для контроля постоянства скорости его вращения, а второй под ключен к соответствующему таходатчику привода устройства 1 и служит для предварительной установки скорости его вращения, что соответству,ет вводу высоты фотографирования с учетом масштабного коэффициента. Этот частотомер может быть также подключен к генератору ?, -что позволяет производить установку частоты при неподвижной каретке. .Формула изобретения

Устройство для трансформирования снимков, содержащее кассеты снимка и фотоматериала, систему сканирования с электроннолучевой трубкой и бб1237 6 блоком раэверток, систему фоторегистрации с электроннолучевой трубкой и блоком разверток и преобразователь раэверток, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности трансформирования панорамных снимков, в устройство дополнительно введены каретка продольного перемещения снимка, установленная на направляющих, блок продольной развертки панорамного снимка, связанный с кареткой продольного перемещения снимка, генератор низкой частоты и датчик положения каретки, связанный с преобра зователем разверток, причем генератор низкой частоты подключен к блоку продольной развертки снимка, системы сканирования и фоторегистрации выполнены однострочными, а кассета фотоматериала - в виде лентопротяжного механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 147783, М. кл. 501 С 11/26, 19б2.

661237

Редактор 0.Филиппова

Заказ 24 20/34

Составитель A ..Михайлов

Техред З.Фанта Корректор О.Ковинская

Тираж 865 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская наб1 д ° 4 5 филиал ППП Патент,.r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4