Фотометр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
w t j сс,, рн ейктен..п,. q» . Скйя ибл .ге;
Союз Советских
Социалистических
Реслублнк iii 661257
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 24.01.72 (21) 1741269)18-25 (51) М. Кл.е
G01 J 1/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Государ;,тееииый комитет р. гр иа делам изооретеиий и открытий
Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 15.05.79. (53) УДК535.853..36 (088.8) В. А. Коровин, Е. Ф. Котенко, А. Г. Дедов и В, В. Заболотный (72) Автор изобретения
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт.им. Ф. Э. Дзержинского (71) За я витель (54) ФОТОМЕТР
Изобретение относится к конструкции фотомеров, используемых для проведения физико-химического анализа.
Известны двухлучевые двухканальные фотометры, содержащие источники излучения, 5 рабочий и сравнительный оптические каналы, приемники излучения, вторичный прибор (1).
::...Недостатком этих приборов является потеря излучения при выделении рабочего 10 участка излучения.
Известен также фотомер, в котором луч, направленный от источника света к фотоприемнику с интерференционным фильтром, разделяется на измерительный и компенса- 1S ционный (2). Недостатком этого фотомера также является потеря излучения и вследствие этого ослабление полезного сигнала.
Цель изобретения — повышение чувствительности за счет исключения потерь светбвого потока.
Поставленная цель достигается тем, что оптический ослабитель и компенсационный приемник излучения установлены на пути светового потока, отраженного от сфетофильтра.
На чертеже показана оптическая схема предложенного фотометра.
Фотометр содержит источник излучения
1 (в качестве которого может быть взят исследуемый объект, например пламя пламенного фотометра), систему линз 2, плоско— параллельную пластину 3, просветленную со стороны входа измерительного луча, интерференционный светофильтр 4.
Выделенный участок спектра (полезный сигнал) направляется выходной системой линз 5 на измерительный фотоприемник 6.
Отразившаяся от интерференционного светофильтра часть светового потока возвращается к непросветленной стороне плоскопараллельной пластинки и направляется на компенсационный фотоприемник 7, перед которым расположен оптический ослабитель 8. Рабочий и эталонный сигналы сравниваются в блоке 9.
Благодаря тому, что в качестве эталонного пучка используют часть светового потока, отразившуюся от интерференционного сфетофильтра, исключена потеря излучения
661257
3 из-за фильтрации, т. е. повышена величина полезного сигнала.
Формула изобретения
Фотометр, содержащий источник излучения, формирователь пучка, интерференционный светофильтр, измерительный и компенсационный приемники излучения, оптический ослабитель, вторичный прибор отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности за счет исключения потерь
4 светового потока, оптический ослабитель и компенсационный приемник излучения установлены на пути светового потока, отраженного от светофильтра.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Шишловский А. А. Прикладная физическая оптика гл. 12, 4. М., «Физматгиз», 1964.
2. Полуэктов Н. С. Методы анализа фотометрии пламени. М., «Наука», с. !08 — 114, 1967.
Составитель М. Пантелеев
Редактор Т. Орловская Техред О. Луговая Корректор Н. Степ
Заказ 2423/35 Тираж 765 Подписное
ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4