Устройство для групповой сифонной разливки стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 104

31с, 12 № 6о127

СССP

ОПИСАНИЕ NSGEPETEHt Ë

К АВ7ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ь оро изобретений оoсcаnлaаaнaа aСССР.

С. Ш. Богорад и Я. М. Семенов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ СИФОННОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ

Заявлепо !4 февраля )945 года в (-гКПС за М 4942 (336453) с прпсседипепиеги заявки М 4946 (336454) ог !7 февраля )945 года

Опубликовано 30 апреля !946 года

При сифсннo!: разливке, стали применяется о=тужи в ание верхней ча=ти изложницы после ее заполнения для образования плотной корки. При этом слиток продолжают питать из литниковой системы, оказывая давление на металл. Такой прием известен также и при гр упповой сифоиной разли вке в изложницы, расположенные по кругу на поддоне. п ричем одна из изложниц служит лиrниковым стояком.

Предлагаемое настоящим изобретением устройство для групповой сифон ной разливки стали состоит из поддона и расположенных на нем по кругу изложниц, но отличается от устройств подобного рода тем, что в центре круга расположен пустотелый стеожень с шаро!видной полостью. Последняя сообщается в!верху с атмо сферой 1или с источником сжатого воздуха. а внизу — с литн!!ковым стояком IIQсредством радиальных каналов.

Стержень этот служ ит для дополн!ительного питания cJIHTiKchB металлом под действием атмосферного давления или сжатого воздуха по!сле остужения их .верхней части.

На чертеже фиг, 1 изображает вид спереди на !предлагаем ос устройство для груп павой сифонной разливки стали в вертикальном разрезе, в котором пустотелый стержень сообщается с атмо сферой, фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1 и фиг. 3 — такое же устройство, но с сообщением пустотелого стержня с источником сжатого воздуха.

Чугун н ая изложница 1 имеет несколько сквозных вертикальных каналов. располо женныех по о!кружности и идущих вдоль изложницы.

Один из них служит гнездом для установки литникового стожка 18, а остальные являются формами 2 для получения болванок.

Центральное отверстие 3 изложниць. служи т для сообщения атмосферного воздуха с потайной общей прибылью 11. Кроме того в нижней своей части оно служит для установки стержня 5 с шаровой полостью для прибыли 11. Нижняя часть изложницы имеет гнездо для установки стержня 8. Низ изложницы плотно закрывается отъемным под.тонсз! 9.

В наружную цилиндрическую поверхность изложницы залиты две цапфы 4, расположенные д|иаметрально противоположно. Литниковый канал в верхней части изложницы заканчивается литниковой воронкой 14. Сквозь стержень 5, внутренняя поверхность которогс образует общую прибыль. пропущен стержень б, сообщающий центр общей прибыли с центральным ка" налом изложн ицы и, следовательно, с атмосферой, и в то же время препятствующий проникновению >кидкого металла в открытый сверху канал.

Для регулирования, высоты болва нок при зал1ивке и времени остывания их в верхней части применены опускные металлические пробки 15.

Цапфы 4 изложницы являются осям и, вокруг которых проиъводится повертыванис изложницы на

180 для удобства сборки последней. Изложницы могут быть расположены или на стационарных постаментах, или на конвейере.

Канал 12 сообщает лнтниковый канал с общеи прибылью. Каналы 7 сообща от общую прибыль с .формами для болванок. жидкий ме-,алл ири обычной температуре залива1от в воронку 14.

По каналу лнтникояого стояка !8 через канал 12 он поступает во внутренню;о полость стержня 5, образующую потайную прибыль 11.

Из внутренней полости металл по каналам 7 поступает в каналы для отливки больанок 2. По мере прохождения через полость потайной прибыли в этой полости аккумулируется тепло, передаваемое в ходе всего процесса заливки металлу прибыли. После заполнения изложницы на необходимую высоту прекращается заливка металла в воронку .и наступает период охлаждения. Для более интенсивного охлаждения металла m,верхних слоях болванок в каналы о пуска|отся сверху до соприкосновения с металлом металлические пробки 15.

Для такс го же интенсивного охлаждения верхних слоев металла литника эти слои поливаются водой (перед поливкой литниковая ворон ка удаляется из изложницы вместе с оставшимся в ней металлом). B первый .пер иод остывания появившаяся корка (затвердевший слой) Во всей oDopxHGcTH залитото металла предотвращает воздействие атмосферного Всздуха на жид кие слои его, находяш,и ся под коркой.

По мере дальнейшего остывания металла и, следовательно, дальнейmего затвердеванпя болванок, в них должны были бы образовываться усадочныс раковины, пред; ставляющие собой безвоздушные пространства, íî qadi как жидкий металл общей потайной прибыли через стержень б сообщен с атмосферой, то металл под давлением ее

IIo закону сосбщающихся сосудов будет перемещаться к внутренним слоям жидкого металла болванок, уп:ютняя erо, Этот проце-с и ооесвечивает получение болванок без раковин и рыхлостей за счет металла, ушедшего на подпитку ",oä атмосферным давлением из центра потайной прибыли, где в .результате бу.лет образована общая усадо.-. ная раковина.

Непременным условием надежной подпитки бо.гванок и момент нх остыванип и образовывания усадочиых раковин за с ст метал",à потайной прибыли нужно считать условие прп котором металл при были и подводящих каналов 7 должен остывать позже, чем металл болванок. что н достигается подбором необходимых сечений каналов 7 и наличием формовочной смеси по контурам потайной прибыли и указанных каналов.. Жидкий металл, попав в канал 2 изложницы, соприкасается с яеталлом ее и поэтому остывает интенсивнее. чем в потайной прибыли и металлопод водящнх каналах.

На фиг. 3 центральное отверстие 8, изложницы .перекрыто крымской 1б. отверстие 17 которой опкрывается внизу в полость 8, а вверху соединяется т ру бспроводом

18 с исто гником сжатого воздуха.

При заливке трубопровод 18 пеоекрыт и доступ сжатого воздуха в полость стержня 5 начинаетея после oopaaoaãíèÿ корки по всей поверхности залитых слитков.

¹ б6127."3

Фиг, 2

Предмет изобретения

Устройство для групповой сифонной разливки стали в расположенные по кругу изложницы, |из которых одна, служит ситниковым стояком, отличающееся применением расположенного в центре круга пустотелого стержня, шаровидная полость которого сообщается с одной стороны с источником сжатого воздуха или с атмосферой, а с другой — с литниковым стояком посредством радиальных каналов, и предназначенного для дополнителыного питания залитых и остуженных сверху слитков жидкой сталью под действием сжат зго или а тмосферного воздуха.

Мв 66127

Фиг. 3

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А01629. Подписано к печати 20/!!-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304, Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга