Способ очистки технического селена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66128

Класс 12i, 17

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Артамонов

СПОСОБ ОЧИСТКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕЛЕНА

Заявлено 16 ноября 1944 г. № 448(335672) в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Промышленный способ очистки технического селена, с целью получения селена высокой степени чистоты, характеризуется большим числом отдельных операций и их продолжительностью, энергое мкостью происходящих процессов,при:общей малой производительности и больших расходных коэффициентах.

Для осуществления этого способа применяются разнообразные сырьевые продукты: кислород, нитрид, серная кислота, жидкий сернистый ангидрид и реактивная соляная кислота, По предлагаемому способу очистки технического селена в качестве сырья употребляется .только хлор, водяной пар и воздух.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Технический селен сплавляют и по охлаждении разбивают на куски неопределенной формы, заполняют этими ку|=ками специальную башню-хлоратор и подвергают селен действию газообразного хлора. Взаимодействие хлора с селеном протекает самопроизвольно с выделением тепла и обр азованием монохлорида селена. Жидкий монохлорид стекает в приемник и подвергается гидролизу.

Гидролиз произ водят взаимодействием паров;монохлорпда селена, разбавленных воздухом с водяным паром. 3ля осуществления этого процесса нагретыи воздух пропускают через испаритель монохлорида, где последний нагревается до температуры, близкой к температуре кипения. Смесь паров монохлорида селена с воздухом поступает в смесительную гидролизную камеру, куда одновременно подается соответствующее количество водяного пара. Отходящие газы подвергают промывке водой. Конденсат из смесительной гидролизной камеры и промывные воды из прамывателей вместе с выпавшим в осадок .еленам периодически спускают на фильтр, где производят промывку селена до исчезновения в промывных водах реаКции на ион хлора, Промытый осадок селена подвергают сушке и сплавлению.

М бб128

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Сове;-; Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2706.

Подп. к печ. 9/V-1959 r.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культурьr Чувашской АССР.

Спосо6 очистки технииес«oro селена x o >H oni HHeM, щийся тем, что монохлорид селена подвергают гидролизу в паровой фазе действием водяного пара в присутствии воздуха с последующей отмывкой твердой фазы от хлор-иона и сущкой.