Держатель сварочного электрода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 30ia № 66142

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегистрировано в Бюро изобретений

Б. В. Барановский, П. К. Мореев и Б. Ф. Мальиов

ДЕРЖАТЕЛЬ СВАРОЧНОГО ЭЛЕКТРОДА

Заявлено 17 марта 1945 года в Наркомреяфлот за № 3136 1337!76) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Предметом данного изобретения является держатель сварочного электрода, снабженный —,подобно известным,— проходящим через рукоятку iH зажимну!о головку кан алом для подвода кислорода к месту сварки или резки, |преимущественно в условиях раооты под водой.

Согласно изобретению, для закрепления электрода в головке применен зажим ной патрон с разрезным 1конусным вкладышем и изолированной снаружи накидной гайкой, навинчиваемой на голодовку и обжимающей плашки вкладь.ша вокруг !конца электрода.

Такое выполнение зажима дает возможно1сть работающему под водой водолазу аросто, удобно и быстро менять электроды различного диаметра, и обеспечивает плотный контакт с электродом.

Сущность изоб!р етения поясняется чертежом, на котором: предлагаемый,держатель !пс казан в продольном разрезе.

Рукоятка держателя изготовляется из стальной болванки 1, внутри которой !просверлено сквозное отверстие для про пуска кислорода.

К болва|нке 1 (c о!диого торца приваривается втулка 1, в которой просверлено отверстие для ввинчпвания мундштука 2 кислородного шланга 5, присоединяемого к !мундштуку при,помощи штуцера 4 и накидной гайки 8. На том же торце втулки высверливается отверстие для кабеля 6, ко — îðûé крепится потайным болтиком 7.

Сбоку, в нередней части держателя к бол ванке приваривается стальной штуцер 1" (головка) с наружной резьбой, цилиндрическим углублением для уплотняющей резиновой ша йбы 18 и сквозным цилиндрическим отверстием для прохода кислорода. На этот штуцер, навинчивается бронзовая накидная гайка

9, покрытая сверху текстолитовой оболо-гной 10; назначением гайки 9 является зажим элект!рода имеюшимся внутри разрезньвм бронзовым вкладышем 12 ic целью обеспечения электрического контакта и осушествления уплотнения между эг!ектродом н .резиновой шайбой 18.

Текстолитовая оболочка 10 гайки

9 снабжена стальными бандажами 11.

В головной части болванки 1 на ее торце расположено приспособление для перекрытия кислородного .канала. Перекрытие кислорода осу. № 66142

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Ото. редактор В. Н. Костров

Л01629. Подписано к печати 20/П-1948 г. Тираж 500 эка. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга ществляется при помощи бронзовой иглы с наконечнHIKON 15, стержень

14 которой пропущен через сальник и гайку-втулку 18. На конце стержня 14 крепится при помощи шайбы 19 и гайки 20 текстолитовая рукоятка 1б, обтянутая стальным бандажом 17.

Держатель сверху на всех своих оголенных частях изолируется слоем

8 ленты или надетым на болваяку

1 курском ыланга.

Предмет изобретения

Держатель сварочного электрода, снабженный проходящим через рукоятку и зажимную головку каналом для подвода кислорода к месту сварки или резки, преимущественно в .условиях работы под водой, отличающийся тем, что для закрепления электрода применен зажимной патрон с разрезным конусным вкладышем 12 и изолированной снаружи накипи ой гайкой 9, навинчиваемой на т оловку и обжимающей плашки вкладьгша вокруг конца электрода.