Пластинчатый теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 171, 12и„, _#_ 66145

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Ф. Чуханов

ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Заявле о 20 декабря 1944 г, аа X 375, 336558 в Народиь1й

Комиссариат алек-ростаиций

Известны теплообменники с оребрением пластин полосами, выступами различной формы, включая и цилиндрическое оребрение.

В предлагаемом теплообменнике оребрение выполнено многослойным из металлических (или иного теплопроводного материала) сфер или другой формы тел, жестко связанных между собой в направлении к пластине.

На фиг. 1 изображен в вертикальном разрезе теплообменник в собранном виде; на фиг. 2 и 3 — различные варианты пластин с приваренными или припаянными металлическими сверлами.

Взамен сфер могут быть применены тела и другого вида. Секции теплообменника могут быть изготовлены также специальной отливкой или другим подходящим способом, а также путем контактной сварки или пайки всех сфер, расположенных между двумя стенками (фиг. 1).

Процесс подогрева в теплообменнике, например, воздуха за счет отдачи тепла дымовыми газами происходит в следующем порядке.

Дымовые газы из патрубка 1 поступают в коллектор 2, из которого распределяются в четные газоходы 8, ограниченные пластинами с многослойным оребрением. На пути движения дымовые газы охлаждаются до необходимой температурь, отдавал тепло через пластины холодному воздуху, движущемуся по каналам 4, расположенным с другой стороны пластины каждого элемента, Холоднь1й воздух поступает в теплообмснник через патрубок 5 и коллектор О. Нагретыи за счет тепла дымовы <

I d3oB оН BbIx0pHT чеpe3 ?woллектор H IIBTp) 00K 8 K потребителю. Ox 73 K денные дымовые газы выходят из теплообменника через коллектор 9 и патрубок 10.

Яо gg/$5

Отдельнь1е s. !C ff!ITbf TP!1,1000".1 -.нинка уCTDOPHbl H Собира!0TCH вместе таким образом, чтобы обеспечивалась герметичность его отдельных камер. Число элементов подогревателя, а так>Не ширина и длина их могут быть разли ными в зависимости от размера сфер.

Тепл0061 !011HHK-pPKvIIPpBTop мо кет oblTb «рименеH ffля pBBH00()p33ных промышленных делей в качестье воздухоподогревателя, подогревателя газа для полукоксовання, пароперегревателя, парового котла, испарителЯ ДлЯ р3знООбра "ных и(идкосте11, НОнДенсатора Дл51 ВОДЯных 113роВ и 113роВ др Гих кпдкосте11, радиатора д !я 3Втомооилеи, танкОВ, самолетов н т. д.

Предмет изобретения

Пластинчатый теплообмснник с оребрением пластин, отл и ч а ющ и Й с я тем, что Ореорение 13bfllo;IIILHo мнОГОслОЙным пз металлических (или иного теплопроводного матсриа !3) сфер или другой формы тел, iKpcTKo связа!и!ых ме KJ i с06011 в HBIIpBBлении K f!.IBcTHHe.

Корректор 8. Андрианова

Редактор H. С. Кутафина. Тсхред T. П. Курнлко, формат б1м, 70у 10 и;йк Объем 0,26 изд л.

Тира>к 220

Ц1э ! 1 ири Комитете но делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Москва, Цситр, Ч Черкасский кхр, д. 2 б

1!оди. к иеч. 1I),1-62 t

Це;i3 б кон

Зак, 9425

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул. Ленина, 1.