Планшет для производства крупномасштабных и рекогносцировочных съемок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66148

Класс 42с, 7о42с, боз

СССР

* 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Рукавишников

ПЛАНШЕТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КРУПНОМАС1ДТАБНЫХ

И РЕКОГНОСЦИРОВОЧНЫХ СЪЕМОК

Заявлено 30 сентября 1942 года в НКВМФ за М 3747 (317885) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Предметом изобретения является планшет, предназначенный для производства круп номас4птабных рекопнюс цирювочных съемок, длячего на его поверхности размещены: рамка с рядом да1пьнюмерных нитей и окулярный штифт, выполняющий роль глазного диоптра, предназначен ные для измереяия расстоян1ия до предмета. извеспной высоты например, до н ивелирной рей ки, телепрафного столба Hl т. п. Для .возможности прюизвод ствз нивелировки с измерением высотных углов на том же планшете установлен подвижной штифт, стабилизированный маятником.

Примериая форма выаолнения к зобретения представлена1 на чертеже, где на. фиг. 1 да и вид пла ншета .в пла|не, на1 фиг. 2 — вид с1бюку со стороны глаза наблюдателя, на фиг. 3 — вид с баку в на правлении, перпендикулярноM первому, н а. фи1г.

4 — BHp, в пла не низиной линейки, на фиг. 5 — вид с боку визирной липейки, на фит. 6 — .вид дальномер ной и уклюномериой шка лы.

На корпусе 5 планшета на той стороне, н а кото рой натягивается бумага для нанесеняя плана местности, жестко установлена рамка 4, имеющая ряд дальномерных нитей, выполненных в виде ряда неподвижно закрепленных штифтов б.

На той же стороне планшета 5 установлен окулярн ый штифт 1; выполняющий роль глазного диюптра.

Между рамкой 4 и окулярным штифтом 1 расположен штифт 2, установленный на круге 7. !Kpyr 7 свободно вращается вокруг оси 8, закрепленной в корпусе 5 планшета, и снабжен маятником 3, подвешенным к нему на гибкой нити.

Штифт 2 на круге 7 расположен так, чтобы визирное направление, проходящее через яулевую дальномерную нить рамки 4, 1штифт 2 и окулярный штифт 1, было,расположено B горизонтальной плоскости.

Для получения величин расстояния и уклон а вю время производства измерения, на рамке 4 со стороны глаза укреплена линейка И с отсчет ными 1цкалами.

Пла;ншег также снабжен в ивирной линейкой 9 и буссолью 14. Визйрная линейка, как показано па фйг. 4 и 5, имеет острие 10 для

HHêoëà линейки на планшет в точку стояния инструмента и прямоли№ 66148 пейн ый срез, расположенный на одной прямой rc острием 10 и параллельный внешнему краю лин;ггки. Визирная линейка коренится к планшету с аборо пнюй стороны пла.нками 12.

В комплект прибора входят две рейки: измерительная рейка высстой, примерно, 2,5 M и рейка, слу.жаща я опорой для,прибора длиною, прим ерно, 1,6 — 1,7 м, соответствующей высоте глаз наблюдателя.

При съемке ме стнюсти в точке кахождеиия наблюдателя втыкают в землю опорную рейку обхв атывают ее лево й,рукой .на урювнеглаза и опирают прибор, прижимая его к;рейке. Глаз на блюдателя, располагается у окулярного конца пла ншета, против оси симметрии прибора. Для измерения,расстояния до реечника измерительная рейка приподнимает с я им над по в ерхнюстью так, чтобы оба ее конца не закрывались травой или кустарником. Наблюдатель, помеща я од и|и глаз.прютив оси симметрии прибора, другим глазом смотрит на рейку, через пролет с даль номерным штифтом.

При этом измерительная рейка должна быть цели ком вид на в пролет и нг раллельна его сторонам. Один конец сюв ме щаюп с 0 шкалы, а по второму кон цу рейки на шкале читают искомое расстояние.

Если хотят измерить расстояние до како го-либо,предмета, высота которо го заранее известна на пример, до телеграфного стюлба, то поступают TBIK же, т. е. смотрят на столб через про резь мостика, нижний ко нец стюлба совмещают со среднеи и «нулевы м» штифтом, а против верхнего — читатют цифру.

В этом случае необх|одимо вводить коэфициент

К=—

2,5 где Н вЂ” известная высота предмета в метрах, до которого измеряют расстояние.

Для определения уклонна ось,прибора п ри водится .в то|ризонтальнюе положение. Глаз наблюдателя размещается против оси симметрии и подвижный штифт Hia д иске приводится в створ с пе рвым непод в1ижным штифтом 1, находящимся ближе к глазу наблюдателя, и штифтом, псстивленным у деления 0 .на

ыкале. Этими действиями ось прибо ра приводиться в го ризонтальное положение. Реечник, в сторону которого юаределяепся уклон местности, должен поставить рейку отвесно и удерживать ее рукой на высоте, соответсявующей высоте гла за на блюда теля.

Наблюдатель следя за тем, чтобы штифты, установленные а ставор, не сбивались, луч зрения другого глаза на вод ит на рейку, на то место, которое соответствует высоте распюложения глаза. П ротив ютмеченнюй высоты — на цифро|вой планке может быть прочитан уклон местности.

Л ри полызо|в ахи и планшетюм и визирной линейкой,для съемки плана линейка острием накалывается на план в точку стояния с инструментом. Планшет опирается на рейку и раополаraiezca на уровне глаз .наблюдателя. Затем планшет ориентируетоя по странам света с помощью зеркала, в котором отражает ся стрелка, r iovirraica. Ориентируя длинную сторону пла|ншета и, удерживая при бор, наблюдатель наводи т кромку ви зирнюй линейки на предмет и п)роводит линию визиро вани.я.

Прибором момно измерять расстоян ие с точнсстью дю 2 — ЗО1О и уклоны местности с точностью до

15 — 30 м инут.

Предмет изобретения

Планшет для производства крупномаоштаю ных и рекюгно сц и ро вочных съемок отлича ющийся тем, что с целью использования его для н и веллировки и, для olrrlpeделения расстояния до предмета известной высоты на поверхнюстн планшета размещены: рамка 4 с рядом дальнюмерных нежитей юкулярный штифт 1 и штифт 2, кта билизированный маятником 8.

¹ бб148

Фиг. 4

Фиг. б

Типографии Госпла низ дата нм. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров.

А01629. Подписано к печати 20/11-1948 г.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.