Способ реверсирования однофазного коллекторного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66151

Кла с с 21сР, 37

СССР 31 ф

: x М "4

- у)бб (4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Баро изобретений Госплана СССР.

Л. М. Ронин

СГ1ОСОБ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ОДНОФАЗНОГО КОЛЛЕКТОРНОГО

ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено !2 октября 1943 года в Наркогязлектропрогя за K 260 (323641) Опубликовано 30 апре.чя 1946 года

Настоящее изобретение касается способа реверсирования однофазного коллекторногoi двигателя переменного тока. iHa практике, например, на сварочных агрегатах для автоматической дуговой сварки, !встречаются такие случаи, когда перед включением на рабочий ход необходимо, чтобы двигатель IKpBTKQBðåìåí ío сревер.сировал (в приведенном цримере— для отрыва электрода о т изделия с целью зажигания дуги), а для обеспечения разных реж имов работы необходимо регулировать число оборотов двигателя,.

Эта задача и решается данным изобретением.

По,предлага|емому с пособу реверсирование од|нофазно|го коллекторного двигателя, illycKaeMOIO по схеме репульсионного двигателя со щетками, замкнутыми на сопротивление, осуществляется тем, что производят переключение с указанной схемы па схему .двойного независимого питания обмоток ст|атора и ротора путем включения щеток,на потенциометр, приключеиный к источнику йитания.

При осуществлении этого опособа в цепь ротора может быть включено напряжение, изменяющееся соответственно технологиче=кому процессу (например, напряжение сварочной дуги при использовании двигателя для подачи электрода) для обеспечения устойчивости последнего.

Вместо потенциометра может быть применен регулируемый трансформатор или автотрансформатор.

Сущность изобретения поясняется чертежом, 1на IKoTlopoM изображены две принципиальные схемы включения двигателя, обеспечивающие осуществление предлагаемого способа, В схеме по фиг. 1 статорHая обмотка 1 двигателя включается на напряжение источника тока L, L2. Щетки коллектора

2 отключены от статорной обмотки и могут быть либо замкнуты накороTKo (через ограничивающее сопротивление 8) либо приключены к потенциометру 4, вкл|оченному на источник тока.

Переключение осуществляется пе-. реключателем 5„

При переводе переключателя 5 на первое (пусковое) положение вкл|очаются контакты а, а, и щетки двигателя замыкаются со протквле№ бб151 нием 3. В этом положении,двигатель работает ио схеме,репульсиоиного двигателя и, при соответ ству сщем угле сдвига щеток по коллектору, его iporop вращается, например, противев направления движения часовой стрелки.

При переводе переключателя о вниз на второе положение контакты а, а,размыкаются и замыкаются контакты в, в и контакт с.

Зтим самым включается потенциометр 4 на источник питания и правая щетка коллекriopB приключается к потенц иометру 4. Вследствие этого на щетки подается напряжение питания и оотор начикает вращаться в аротивоположную сторону со скоростью, зависящей от места положения контактного движка иа Bo TeHttt Нометре 4.

Таки м образом двигатель 1, 2 работает в этом случае,по схеме двойного и независимого питания.

Схема aio фиг. 2, отличается от первой схемы тем, чтьо позволяет осуществлять BBToìàòè÷eeêoå регулирование скорости вращения дви àråëÿ в соответствии l изменениями технологического процесса. Для этого последовательно с обмоткой ротора включается напряжение U, изме: яющееся соответственно технологическому процессу.

В упомянутом выше случае .(использование двигателя 1, 2 для подачи электрода автом атическо и сварочной головки) в качестве напряжения U используется напряжение сварочной дуги и работа протекает следующим образом.

При увеличении длины дуги по какои-либо величине, увеличивается напряжение на ней, Прп увеличении напряжения увеличивается скорость двигателя, вместе с тем увеличиваетоя подача электрода; благодаря этому укоротится дуга, уменьшится напряжение на,дуге, а вместе с тем скорость двигателя; от этого удлинится дуга, так каK уменьшится подача электрода. Таким о бразом будет автоматически поддерживаться какая-то средняя величина скорости, которая устанавливается положением контактного движка потенциометра 4 в зависимости от снимаемого с него напряжения.

Вместо потенциометра 4 в схемах, осуществляющих предлагаемый способ, может быть применен трансформатор с отпайками от первичной или вторичной обмотки, или автотрансформатор, .допускающий главное или ступенчатое и зменение вторичного напряжения в целях регулирования скорости двигателя 1,2.

Предмет изобр етения.

1. Способ реверсирова ния однофазного коллекторного двигателя, пускаемого,по схеме репульсион ного двигателя ico щетками, замкнутыми на сопр отивление, о т л и ч аю щ и и с.я тем, что производят переключение с указанной схемы:на схему двойного независимого питания обмоток статора и ротора путем включения щеток на потенциометр, приключенный K источнику питания.

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тсм, что в це пь ротора включа ст напряжение, изменяющееся соответственно технологическому процессу (например, напряжение сварочной дуги при использовании двигателя для пода ги электрода) для обеспечения устойчивости последнего.

3. Для осуществления способа по п, п, 1 и 2 применение регулируемых трансформатора или автотрансформатора вместо иотенциометра. № 66151

Фиг. 1

Фиг. 2

Ота. редактор В. Н. Костров Тскн. редактор Г. Ф. Соколова

А01629. Подписано к печати 20/П-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата, иы, Воровского, r. Калуга