Способ получения газонепроницаемых уплотнений между металлическими и диэлектрическими деталями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xв 66153

Класс 2lf, 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Школин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗОНЕПРОНИЦАЕМЫХ УПЛОТНЕНИИ

МЕЖДУ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ И ДИЭЛЕКТРИ

ДЕТАЛЯМИ

Заявлено 5 октября 1944 г. за ко. 596334795 в Народный Комиссариат электропромышленности

Технология изготовления газонепроницаемых уплотнений между металлическими и диэлектрическими деталями является сложной и поэтому в значительной мере ограничивает круг применения безнасосны.; вакуумных приборов. Предло>кенный способ имеет целью упростить технологию изготовления уплотнений этого типа, сохраняя при этом их эксплуатационную надежность, для чего на диэлектрическую деталь наносят тонкий слой металла, который сопрягают с мягкой металличесКоН пРокладкой, пРипаннной к металлической 3PT3 lIII, и ocr IrjccTIs IHIo l спаивание указанного слоя с прокладкой, путем прпжатия деталей друг к другу при повышенной температуре.

На чертеже изображена схема газонепроницаемого стыка между диэлектрической и металлической деталями вакуумного приб1ра, в разрезе.

На торце изолятора 1 нанесен тонкий слой 2 металла, который сопрягается с мягкой металлическои прокладкои-кольцом 8. Прокладка припаяна припоем к металлическому фланцу детали 4. Сильным нажимом фланца на изолятор прокладка сильно деформируется и плотно прилегает к пленке металла на изоляторе. Прп повышенной температуре, благодаря встречной диффузии одного металла в другой, прокладка 8 спаивается с пленкой 2, образуя газонепроницаемый шов. Спекание прокладки с пленкой происходит не сплавлением металлов,;1 путем взаимной диффузии между ними.

В случае применения металлов, окисляющихся в открытой атмосфере, процесс спаивания следует вести или в среде нейтрального газа, или в вакууме.

Опыты показали, ITO наибо 1ее подходя1цим мета. 1 roar может c l>жить серебро, которое даже при невысоких сравнительно температурах

1порядка 200 — 300 ) и средних давлениях (20 — 30 кг,,11.u- ) легко сравнивается.

Слой 2 наносится на изолятор 1 любым способом металлпзацин. например, методом катодного распыления, методом восстановления металла из их соединений, применяемым в зеркальном производстве, и т. п.."1О 66153

Предмет изобретения

Корректор И. А, Шпынева

Редактор T. В. Кобелев Техред А. Л. Резник

Объем 0,18 изд. и.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 0, 108 /i

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

11одп. к печ. 15/Х11 — 61 г

Зак. 3200/12

Типография, пр. Сапунова, 2, Способ получения газонепроиицаемых уплотнений между металлическими и диэлектрическими деталями для вакуумных приборов путем сопряхкения металлических поверхностей, отличающийся тем, что на диэлектрическую деталь наносят тонкий слой металла, который сопрягают с мягкои металлической прокладкой, припаянной к металличес кои детали, и Осуществляют спаивание указа н110ГО слоя с прокладкои путем прижатия деталей друг к;1ругу в условиях повышенной температуры.