Способ считывания информации с перфоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

С.С.Литовченко и В.Д.Ьляпкин (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ПЕРФОНОСИ1ЕЛЯ

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны способы считывания информации с перфоносителя путем создания светового потока, его модуляции перфоносителем, отражения, преобразования в электрические сигналы и их сравнения с синхронизирукщими сигналами.

Недостаточная надежность таких способов обусловлена зависимостью качества считанной информации от состояния поверхности перфоносителя.

Целью изобретения является повышение надежности считывания информации.

Эта цель достигается тем, что по предложенному способу световой поток и синхронизирующие сигналы дополнительно модулируют по одному закону.

Это повышает надежность считЫвания информации с перфоносителя за счет исключения влияния состояния

его поверхности.

Временная диаграмма считывания с перфоносителя последовательности 010010 предложенным способом, приведена на чертеже, где обозна2 чены 1 — изменение светового потока при идеальном состоянии поверхности носителя, 2 — изменение светового потока.при поверхности носи-. теля, имеющей загрязнения и масляные пятна, 3- .синхронизирующий сигнал, модулированный дополнительно по одному закову с отраженным световым потоком и 4 - выходные сигналы после сравнения преобразованного в электрические сигналы отраженного светового потока и,синхронизирующих сигналов.

Считывание информации-производится путем создания светового потока и облучения им носителя. При наличии отверстия на отраженный световой поток накладывается дополнительная модуляция по закону, соответствующему дополнительной модуляции синхронизирующих сигналов. Сигнал о наличии отверстия выделяется при совпадении преобразованных в электрические сигналы дополнительно модулированных отраженного светового потока и синхронизирукицих сигналов.

При отсутствии отверстия, независимо от состояния поверхности носи.",.+e «4ь

< ...3.-® ® -з" теля совпадения нет и вырабатывает ся сигнал об отсутствии отверстия.

Ъ

Формула изобретения

Способ считывания информации с перфоносителя путем создания свето" -вого потока, его модуляции перфоно661574 сителем, отражения, преобразования в электрические сигналы и их сравнения с синхрснизирующими сигналами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности считывания информации, световой поток и синхронизируюцие сигналы дополнительно модулируют по одному закону.

Составитель M.Ñèäoðoâ

Редактор Л.утехина Техред Л. Алферова Корректор Е. Папп

Заказ 2480/53 Тираж 779 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д.54 5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4