Двухпроводный фидер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 46вв

Эй 66158

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, Б. К. Шембель

ДВУХПРОВОДНЫЙ ФИДЕР, Заявлено 21 марта 1939 года в Наркомэлектропром за № 36232 (303183) Опубликовано 30 апреля 1946 года

При питании антенных устройств

УКВ с помощью открытого фи дера, в особенности, если длинна его ооставляет нес колько десятков длин волн, потерями. на излучение его концов всегда можно пренебречь.

Однако в тех случаях, когда фидер применяется is качестве резонансной системы с малым затуханием, эпими потерями уже пренебрегать нельзя, в особенности при переходе в ДЦВ диа|пазон

В случае применения фидера в качестве измерительного устройства (системы Лехера) двухпроводный открытый фидер, имеет ряд преимуществ is сравнении с закрытыми тиBBMH (например, концентрическими) фидеров. К числу этих преимущества следует отнести большую дешевизну и простоту ыэготовления, а также возможность,использования для измерения длинных волн метрового диапазона, Поэтому вопрос о потерях в двухпроводном юткрытом фидере является весьма важным.

На волна х короче 5 м при обычных размерах системы (расстояние между проводами около 50 мм) потери на излучение,в иороткозамыкающе м мостике становятся сравнимыми или превышают потери в проводах при их длине, равной половине длины волны.

Предметом данного изобретения является такое устройство фидера, при котором эти потери были бы

Iio возмюжно сти уменьшены.

Согласно изобретению, для устранен ия излучения короткозамыкающего мостика открытого двухпроводного фидера применена экранпровка AlocTHIKB специальным экраHо vt-коробкой, охватывиощей iìoñòsê и прикрепленной к нему.

Форм а экрана может быть разнообразной, но !экран должен отвечать следующим у словиям:

1) ло возможности полностью экранировать мостик;

2) не отражать .волны, распространяющиеся по фидеру, до мостика;

3) не создавать короткозамкнутых витков, связанных концом фидера у мостика

На фиг. 1 и 2 чертежа показана простейшая форм а вкрапина (два варианта), В конструкции по фиг. 1 металлическая коробка, имеющая ширину в и высоту h, крепится при помощи изоляторов U к мостику М. № 66158

Фиг. 1

Фиг. 2

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А01629. Подписано к печати 20/II-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госплаяиздата им. Воровского. r. Калуга

Мостик М тем лучше экраниро ван, чем больше пжр ина в коробки.

Отражение в отверстии а мало потому, что мала емкость между краями отверстия а О цр овода ми.

Короткозамыкающие витки в нем достаточно удалены от мостика М благодаря |изоляторам и о т проводав — lIIpN достаточно большой 1высоте h коробки.

Боковые стении ко робки при большом значении в не нужны, при малых значеви ях в их следует применить, разреза в, однако, пополам параллельно вертикальным грациям, чтобы нв было короткозаменутого витка, расположенного близко к проводамс

Можно не применять изоляторов

Ь и крепить провода .непосредственно к задней стенке .коробки.

В аоследнем случае экранировку можно применять к лодвижным мостикам измерительных систем Лехера (фиг. 2). В этих случаях задняя стенка экрана-ящика играет. роль мостика.

Изобретатель указывает, что лабораторные испытания такого рода экранированных MIOcTHêîâI показали их эффективнОсть.

Предмет изобретения

Двухпроводный открытый фидер с устранением излучения короткозамы кающого мостика, о т л и ч а юшийся применением металлическато экрана-корсб ки, охватывающего мостик и при крепле н ного к нему.