Блок электропитания тиратронов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соцналмстических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.11.77 (21) 2548573/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 15.05.79
Гооударотевнный квмнтвт
СССР оо делам изобретений и открытнй (72) АвТор изобретения
С. М. Рожков (71) Заявитель (54) БЛОК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ТИРАТРОНОВ
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для повышения надежности устройств, содержащих тиратроны с холодным катодом.
В технике широко применяются устройства,. в состав которых входят тиратроны с холодным катодом. Но параметры тиратронов со временем изменяются. Вследствие этого понижается надежность работы устройств, содержащих тиратроны.
Для повышения надежности таких схем производят тренировку тиратронов повышен- 1О ным анодным напряжением.
Известны различные схемы получения повышенного напряжения (1), однако все они значительно усложняют блок электропитания тиратронов.
Наиболее близким к предложенному является блок электропитания тиратронов с холодными катодами, содержащий однополупериодный выпря митель, стабилизатор с накопительной емкостью, схему повышения напряжения и двухпозиционный переключа20 тель питания тиратронов (2) . Этот блок также сложен.
Цель изобретения — упрощение схемы блока.
Эта цель достигается тем, что один из входов переключателя соединен через дополнительный диод с шиной питания выпрямителя, присоединенной к диоду выпрямителя, причем диоды присоединены к указанной шине разноименными выводами.
На чертеже представлена электрическая схема блока электропитания.
Блок электропитания содержит выпрямитель 1 со стабилизатором выходного напряжения. Один выход выпрямителя соединен с одной группой электродов тиратронов 2, другой выход — с другой .группой электродов через переключатель 3. Эта же группа электродов может быть соединена через дополнительный диод 4 с помощью переключателя с той шиной питания выпрямителя, в которую включен диод выпрямителя.
При нормальной работе устройства электроды тиратрона присоединены к выводам выпрямителя. При необходимости тренировки с помощью переключателя 3 одна из групп электродов подключается к шине питания через диод 4. В результате между
661641
10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Формула изобретения
Блок электропитания тиратронов с холодными катодами, содержащий однополупериодный выпрямитель, стабилизатор с
;= -;--.-накопительнои емкостью, схему повышения 15 напряжения и двухпозиционный переклюСоставитель В. Ким
Техред О. Луговая Корректор Е. Лукач
Тираж 922 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Т. Орловская
Заказ 2490/56 электродами тиратрона будет приложено по- вышенное напряжение за счет накопительной емкости стабилизатора напряжения. Таким образом, при минимальном усилении схемы блока электропитания обеспечивается как нормальная работа тиратронов, так и тренировка. В целом схема блока электропитания значительно проще схемы блока— прототипа. чатель питания тиратронов, выход которого соединен с одноименными электродами тиратронов, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы блока, один из выходов переключателя соединен через дополнительный диод с шиной питания выпрямителя, присоединенной к диоду выпрямителя, причем диоды присоединены к указанной шине разноименными выводами.
1. Рогинский В. Ю. Выпрямители. М,— Л., Госэнергоиздат, 1972, с. 63 — 65.
2. Еркин А. М. Ионные приборь1 в физическом эксперименте. М., «Просвещение», 1973, с. 82.