Сушилка для завяливания сельскохозяйственных продуктов, например, чайного листа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 66172

Класс 82а, 8.

45е, 21 а.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

A. И. Хочолава и О. A. Ашиан

СУ111ИЛКА ДЛЯ ЗАВЯЛИВАИИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕИНЫХ

ПРОДУКТОВ, ИАБРИ1йЕР, ЧАЙИО10 ЛИСТА

Заявлено 5 ноября 1940 гола в НаркоеяпищепрсAI аа № 2883 (318787) Опубликовано 30 апреля 948 года

11зиастны непрерывно работающие сушилки, в ко.opbIlx высушиваемый материал располагается на ряде бесконечных, ярусно расположениых лент, .выполкек1кых из матери|ала, легко пронизываемого тепдол осителбм, Материал при движении пересыпается с одной ленты на другую, нижележащую, причем, для .надлежащего распределения потока теплоносителя в пределах ленты, между ветвями их расположены вертикальные перегородкие

В предлагаемой сушилке такого рода, предназн г чан ной преиму щественно для завяливания чайного листа, помимо вертикальных парегородок в контуре бесконечных лент установлены дополнителыкые перегородки, из коих одна имеет нак лсч с верху вниз, а смежная с най —,наклон снизу вверх. BBIIlpioM этих перегородок достигается направление потока теплоносителя в одной части ленты сверху вниз, а в другой — снизу вверх, что улучшает и ускоряет процесс завялива:ния.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически врод олыяый разрез сушилки, фиг, 2 — поперечный pzbроз ее.

Сушилка состоит и з загрузочиого устройства 1 — о, ряда бесконечных лент 8, нагнетательной и отсасывающей камер 11 и 12, аккумулятора 14 для завяленного листа и вентилятора с воздухопроводами.

Загрузочное устройство состоит из бункера 8 и транспортера 1. Над лентой транспортера установлена вращающаяся крыльчатка 2, служащая для сброса с лопаток транспортера излишков материала.

В сере дине камеры сушилки устаковлены ярусами одна под другой бесконечные ленты 8. Каждаялента образована из двух параллельно идущих роликовых цепей, охватывающих ввездочии, Цапи свозаHlbI между собой и обшиты тканью фильтров алькой, сетки. У нисходящего к онца каидой ленты установлена скаткая доскц служащая для направления материала на нижележащую ленту.

По обеим сто рокам системы лент расположены нагнетательная — 11 и отсасывающая — 12 камеры. Теплонооитель вентилятором подается сверху вниз в камеру 11 и оттуда № 66172 направляется в контуры бесконечных лент, вередвигаясь поперек длины лент. Перегородки б препятствуют теплоносителю входить в промежутки между двумя ле нтами.

Для правосильного напра в ленни теплокосителя служат верти кальн ые перегородки 9 и наклонные 10, расположенные IB контуре каждой лен ты. Вертикальные перегородки делят пространство контура на две части. В одной части н жлонная перегородка 10 идет снизу вверх, а в соседней части — сверху вниз (показано пунктиром za фиг. 2).

Ела го д ар я такому расположению нгклонных перегородок высуши ваемый РитcfpvilHUII Iplpcкизывается теплоносителем то сверху вниз, то снизу;вверх — lai г|ределах,длины каждой бесконечной ленты, чем достигается рави эмерность высушивания материала.

Трубопровод 18 служит для выброса отработавшего теплоносителя в атмосферу.

Аккумулятор 14 служит для накапливания в нем завяленного листа и периодического выпуска его.

Эта необходимость накапливания вызывается тем обстоятельством, что следующая машина для обработки чайного листа является машиной периодического действия (а не непрерывного). В аккумулятор подается холодный воздух, охлаждающий материал. Скорость движения лвнт может регулироваться, для чего в передачу введен вариатор, Предмет изобретения

Сушилка для завяливания сельскохозяйственных продуктов. н!априме р, ай|ного листа, с применением ряда бесконечных вирусно расположенных лент, пересыпяющих материал последовательно с одной ленты на другою нижележащую,и сн абженных ря дом перегородок, устаиовле1нных поперек длин UiBHT u служащих для надлежащего распределения потока теплоносителя, отличающая ся тем, что с целью. направления этого теплоносителя поочередно снизу вверх и сверху вниз через высушиваемый материал в контуре лент установлены дополнительные перегородки

10, из коих одна имеет наклон снизу вверх, а соседняя — сверху вниз, № 66!72 фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А01629. Подписано к печати 20/И-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304. 1 ипография Госпланнздата нм. Воровского, r. Калуга

Г !