Приспособление к конденсеру для автоматического отбора проб хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 66176

Класс 421, 17

76 о, 7ю2

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7зрегаетриросано в hiapa изобретений Госплана СССР

В. С. Федоров и А. К. Фришфельд

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K КОНДЕНСАТОР ДЛ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТБОРА ПРОБ ХЛОПКА

Заявлено 4 октября 1940 года в Наркочтекстиль за N 37153 (319993) Опубликовано 30 апреля 1946 года

При помощи предлагаемого при— способления автоматический отбор проб хлопка п роИзвоpH!TlcH с сетчатото барабана конденсера в периоды времени, соответствующие моМЕ НтУ ЛОЛОBBH,HOII !HBIII0JIH!H!Hß ящика пресса, для чего приапособле н ие связано с гидравлическим цилиндром пресса и начинает дейспвовать при давлении в цилиндре, по време1ни, соответствующем половинному за1полне нию второго ящика.

Отличительной особенностью приспособления является то, что для передачи части хло пка с бараба|на кондеисера в ящики для проб, часть по длине съемного валика

K0lH!IIåHñåðà выполнена периодически очключаемой от всего валика и вращающейся (после отключения) в обра пнсм направлении при взяти и пробы.

На чертеже фиг, 1 изображает общую схему приспособления, на фиг. 2 — примерное выполнение сбра. сыва ющего валика конденсера с, от ключающей ся гМ длине реверсивной частвю, а фиг. 3 — схему гидравлической связи лриспособления с гкдравличеокик цилиндром пресса.

На чертеже изображеныю 1 — конденсерный барабан, 2 — съемный лопастной валик, 3 — уплотняющий валик, 4 — элеватор с ящиками (нория) на бесконечной цепи, верхняя звездочка которой являеч1ся ведущей, — ящики для проб, б — крючки-подвески, которыми ящики зацепляются за шарниры цепи, 7— наклонная плоскость скат, 8 — преграцителыный щиток с резинковой гибкой полоской, не позволяющей хлопку попадать на з|вездочку и направляющий пробу в ящик, 9— блочек, сидящий на оси уплотнитсльного валика, передающий враще ние перегюрестным канатом блочку 10, свободно сидящему на оси лопастного валика 2, 11 в кулачковая муфта с двумя пальцами, входящими свободно в торец реверс ив ного ко:н,ца валика. Посредством этих пальцев обеспечивается постоянный ко нтакт между муфтой— ползушкой 11 и реверсивным валиком, 12 — шайба с кулачками, укрепленная на валу съемното (планочного) валика, И вЂ” реверсивный

_#_o 66176

2 конец валика, 14 — рычаг муфты.

l5 — пружина рычага, обеспечивающая постоянное соединение реверсивного KCIHIIa с осталвяой частью съемного валика, lб — цилиндр гидромеханнч8ского механизма автомата проооотборщика. В IIHJIHIHäð по т руое входит жидкость через клапанную коробку, у которо и клапаны отрегулированы на да влениа, примерно в 100 атм, 17 — плунже- цилиндра, 18 †собач, 19 †пруж:на для обрат ного хода плунжера, 20 — хомут, несущий ссбачку, 21— зубчатое колесо, свободно сидящее на валу 25 верхней звездочки элеватора, 22 — храповое колесо соединенное с валом 25 звездочки.

28 — зубчатая рейка, укрепленная на плунжере, 24 — шарнирно си дящая на храповике собачка, 2б — щиток для отхода мусора, 27 — скат дл: волокна пробы, 28 — крышка ящика, 29 в упор.

Перед пуском в работу пробоотбор щика реверсивная ча сть съемного валыа сцеплена с осга»I!:с. ча стью валика и помогает ему сбрасывать холст хлопка на лоток.

Когда в прессовом ящнке оудет утрамбовано пример но /2 кипы. т. е. когда давление в цилиндре пресса при прессовке предыдущей кипы достигнет 100 атм, жидко|сть промежуточной клапанной коробки приподнимет,клат а ны и направит под этим давлением жидкость в цилиндр lб. Плунжер17 начнет подниматься вверх и поворачивать п;средством рейки 23 колесо 21, а следовательно, через собачку 24, п храповик 22, вместе с которым пойдет и элеватор, опуская ящик из положения А в положение Б. При этом крыцгка 28 соскочи т с упора и захлопнет ящик 5. Когда ящик займет положени е, среднее между

А и Б, собачка 18 станет отжимать конец рычага 14 и отключит муф,ту П, переведя ее в зацепление с блочко м 10. В этот момент реверсивная часть съемного валика станет с двойной (скоростью вращаться в обратную сторону, сбрасывая волокно в ящик. Через несколько секунд собачка 18 соскочит ic конца рычага 14 и .пружи на,15 снова переведет муфту 11 в соединение с кулачковой шайбой 12, KBIK это изображено на фиг. 2.

Вращение реверснвного конца ва; ллка ста нет нормальным и отбор гробы прекратится. Затем плун,жер 17, дойдя до верхнего положения, остановится, вследствие чего остановится и нория c ящиками.

После запрессовки ки пы, когда давление в цилиндре упадет ниже

100 атм, пружина 19 спустит плунжер вниз. Рейка 23 |проворач вая колесо 21, не будет вращать храповик, Собачка 18 повернется на своем шарнире в хомуте 20 и проскочит ниже конца рьичага 14, заняв исходное лоложение. Когда следующая кнпа начнет прессоваться и будет сжата с давлением до

100 axMi, цикл работы автомата

I!Iа HCT IIOtBTOpHTbCB, Очередные, на полнен ные пробами ящики, опустиинись в положение В и коснувшись ската 7, расцвпятсяи соскользнут на скат, заняв положе ние Г.

Чтобы сор через низ сетки конденсера не падал в отбираемые пробы волоина, под барабаном устана вливается наклонный железный щиток 2б, отводящий сор .в пыльннк под конденсером .

П ред мет и з об р етен ия

1. Приспособление к конденсеру для автоматического отбора проб хлопка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для передачи хлопка часть по длине съемного валика 2 конденсера выполнена периодически отключаемой от всего вали ка и в раща|с щейся в обратном направлении при взятии пробы.

2. При приспособлении ио п. 1 применение элеватора, снабженного пробозаборнымв ковшами 5. № б6176

Фиг. 2

Фиг. 3

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А01629, Подписано к печати 20/II-1948 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга