Обмазанный электрод для резки металлов вольтовой дугой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Чо 66188

СССР

Класс 2lh, 30аа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

К, И. Гашкин

ОБМАЗАННЫЙ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ

ВОЛЬТОВОЙ ДУГОЙ

Заявлено 15 апреля 1943 года в НКПС за Уа 4407 (321740) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Предлагалось осуществлять резку металлов вольтавой дугой при помощи полого электрода, через который пропускается подаваемый к месту резки кислород.

При этом вольтова дуга обеспечивает подогрев металла в месте реза, собственно же резка производится струей кислорода, Особенность предлагаемого для осуществления этого способа электрода, снабженного продольной трубкой для подвода кислорода к месту реэк и, заключается в том, что указанная трубочка, выполненная из изолирующего м атериа.ча, расположена в обмазке электрода.

На чертеже фиг. 1 и 3 изображают предлагаемый электрод в двух формах вы полнения (вид сбоку), фиг. 2 и 4 — соответствующие разрезы по линиям а — в.

Изображенный на фиг. 1 и, 2 электрод изготовляется покрытием обмазкой (методом потружеяия1 расположенных рядом друг с другом электродного стержня 1 и соответствующего размера трубочки 2 (бумажная, с1теклянная, текстильная, пропитанная жидким стеклом, или и з какого-либо другого материала), При этом обмаэка, кроме выполнения своего прямого назначения. является цементирующим средством, связывающи м электродный стержень 1 и трубочку 2 в одно целое.

На фиг. 3 и 4 показан электрод, металлический стержень которого составлен из не скольких прутков 1, сваренных на точечной машине; между прутками 1 пропущены трубки 2 для подачи кислорода.

Шланг, и дущий от баллона с кислородом, одевается (или присоединяется соответствующим образом) на верхний конвоец электрода. Ниже. на расстоян ии 25 — 30 мм от конца, в месте захвата электрододержателем электрод очищается от обма ъки с тем, чтобы обеспечить электрический контакт электродержателя с металлическим стержнем электро да, Питание электрода током осуществляется от обычной сварочной| ма ши ны и ли сварочного трансформатора.

Предлагаемый элек прод может быть, использовав для резки метал № 66188

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 2

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А01629, Подписано к печати 20/Н-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга..лов,кж BRl воздухе, так B под во. дой.

H ip е д м е т и з о б р е т е н и я

Обмйза ыный, электрод для резки

meraimoe вольтовой pyro, с на бженный продольной трубкой для подво,дак,ислорода к месту резки, о т— лича ющийся тем, что указанная трубка, выполнеяная из изолирующего материала, (расположена в обмазке электрода.