Устройство для получения глубокобессоленной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл.2 (22) Заявлено 140475 (21) 2122886/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 02 В 1/82

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК663. .63 (088,8) Опубликовано 250480,. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 2504.80 (72) Авторы изобретения

Н.Н, Азаров, Г.A. Зеленский и И.В. Борисовский (73) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛУБОКООБЕССОЛЕННОИ

ВОДЫ

Изобретение относится к области получения глубокообессоленной воды, используемой в различных отраслях промышленности, например электронной, медицинской, фармацевтической, химической и др.

Известна установка для получения глубокообессолейной воды, основной частью которой является электроиОнитный блок, выполненный в ви- 1р де пакета плоских рассольных и дилюатных камер, а также электродных камер с пластинчатыми электродами.

Однако известная установка имеет низкую производительность при больших15 габаритах, высокое рабочее напряжение, кроме того, ее невозможно применятьь для получения глубокообессоленн9й воды из вод с:малым содержанием сфлей. . 2Р

Наиболее близким техническим решением из известных является установка для получения глубокообессоленной воды методом электроионирования, содержащая электроионитный блок с 25 плоскими электродами, состоящий из рассольных камер с плоскими ионообменными мембранами и дилюатных камер, загруженных ионообменной смолой и чередующихся с рассольными камерами,,Зр

Недостатком указанной установки является низкая производительность и невозможность повысить ее, в частности за счет увеличения кбличества камер, в связи с тем, что расположение плоских электродов на большом расстоянии ведет к возрастанию рабочего напряжения.

Целью изобретения является повышение производительности.

Цель достигается тем, что в устройстве для получения глубокообессоленной воды, содержащем корпус, электроды, ионообменные мембраны и ионообменную смолу, в корпусе установлены перфорированные трубы для циркуляции рассола, внутри которых коаксиально установлены электроды, а мембраны закреплены с внешней стороны труб концентрично. При этом оси труб расположены в вершинах правильных шестиугольников, прилегающих друг к другу, межтрубное пространство заполнено ионообменной смолой, а электроды выполнены в виде стержней.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-A фиг. 1.

Устройство содержит совмещенные рассОльные и электродные (рассольноá61892

Eomuu

АиЫ

Рие 1 электродные) камеры 1 и 2, выполненные в виде полых перФорированных труб с закрепленными на них концентрично с внешней стороны ионообменными мембранами (катионитовыми на камерах 1 и анионитовыми на камерах

2), дренажные трубы 3, дизлектричес ййй корпус 4, дилюатные камеры 5, заполненные ионообменной смолой, токопроводящие шины б, электроды 7, насос 8, отверстия 9 для выхода вод, вентили 10 и 11. Оси труб расположены в вершинах правильных прилегающих друг к другу шестиугольников. устройство работает следующим образом. — .

Деионизированная вода с установки централизованной очистки подает-ся в дилюатные камеры 5 н выходит через дренажные трубы 3. Поток рассола, образующего из деионизированной воды, подаваемой через вентили 10, и солей, проникающих из дилюатных камер 5, используется для промывки рассольно-электродных камер 1 и 2.

Насосом 8 обеспечивается непрерывная циркуляция рассола, подаваемого в рассольно-электродные камеры. Для сброса насыщенного (отработанного) рассола предусмотрен вентиль 11.

В дилюатных камерах происходит глубокое обессоливание воды до удельного сопротивления 18-20 ИОм сма

Йод действием постоянного тока, под.— водимого по шинам б к электродам 7, ионы солей из воды, пропускаемой по дилюатным камерам 5, и при помощи ионообменных процессов между водой и ионообменными смолами протекают через ионообменные мембраны .в рассольно-электродные камеры 1 и 2, непрерывно промываемые раСсолом; при этом рассол постепенно насыщается солями, а ионообменные смолы регенерируются под действием тока непрерывно в процессе работы установки.

Расположение электродов (и рассольно-электродных камер 1 и 2) в поперечном сечении по вершинам правильных шестиугольников обеспечивает равномерную и наиболее полную регене о рацию ионообменных смол. Использование изобретения позволит повысить производительность устройства, сократить расход материала за счет, замены пластинчатых электродов на стерж-!

Я наобразныее выполненные из проволоки. Формула изобретения

1. Устройство для получения глубокообессоленной воды, содержащее корпус, электроды, ионообменные мембраны и ионообменную смолу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности устрой1 ства, в корпусе установлены перфорированные трубы для циркуляции рассола, внутри которых.коаксиально установлены электроды, а мембраны закреп30 лены с внешней стороны труб концен- трично.

2. Устройство по и ° 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оси труб расположены в вершинах правильных

35 шестиугольников, прилегающих друг к другу, межтрубное пространство заполнено ионообменной смолой, а электроды выполнены в виде стержней.

661892 уалОад лоос

rfePP

gP07a юа

OVus Îd Ó

7,еаелю

Глубоноодеееолениоя Вада

Составитель П. Ранько

Редактор Е. Месропова Техред О.Андрейко

Корректор A.Ãриценко

Заказ 1366/59 Тираж 1020

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушска* наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП " Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4.

OD O0 оо

Оо 0 оооо

0dîî

ОО О

Оооо

О ОО

О

О

ОО

ОООО

О

ООО

О ООО

, 80 о. о оооо

0 00

00 00 о оо .оооо оооо, ООО

00 О ойдо

0 О

00 о

О

ОО

0 с о

oo o ос о о о

Оо Оо ооооо о о

o D 0 оо о р О

О 00о0 оо Оо

Ооо

О О О О оо о

O О °

O ОО о 0

"oo оо

0 Oo о0о о о о

o d оо оо ооо о о О О о о о-d oo ооо

d P

O 0P

P P

00 00 ооР

Ооо

О Осоо