Устройство для учета электрической энергии, потребляемой асинхронным двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66192

Класс 21У, 2

21с,,21

СССР

7 (:.--.=

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений П1ВЛйжт=ЖОР рг а " д о !:

С. E. Кузин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОТРЕБЛЯЕМОЙ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Заявлено 27 июля 1944 года в Наркомэлектропром за № 512 (334470) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Предметом на стоящего alBITopcKQго свидетельства является устройст во для учета электрической энергии, потребляемой асинхронным двиrareлем, по частоте переменного тока, циркулирующего.в роторе двигателя. Указанная частота измеряется с помощью индикатора частоты пульсаций магнитного потока рассеян и я, создаваемого обмоткой ротора и исходящего из торца вала,ро тора, вследствие несимметрии магнитной системы м ашины.

Отличительной особ енностью устройства, согласно кзобретению, является то. что индикатор IBbIIIIол нен в,виде постоянного магнита, котот рый установлен с возмож ностью качания между иолюсными наконечниками магнитопровода, направляющего магнитный по ток от торца вала ротора к периферии последнего. Указанный постоянный магнит служит для привода счетного механизма посредством храповика.

Сущность лредложения поясняется чертежом, iHa котором и зображена схема предлагаемого устройства .

По своей конструкции предлагаемое устройство является счетчиком вер иодо1в рото р1ного тока.

Для привода счетчика используется слабое магнитное поле, которое обычно наблюдается у концов вала ротора, из за имеющейся не,сичметрии магнитной системы машины.

Это магнит ное поле пульсирует, изменяя свое направление с частотой, рукавной частоте роторного тока.

Если поместить у конца вала 5 двигателя между особыми п олюсными наконечниками 4 постоянный магнит 1, вращающийся .на оси, то под pef eт|вием магнитного поля ротора магнит 1 будет притягиваться то одним, то другим своим полюсом к концу вала 5.

Свята в эти повороты постоянного магнита через рычажную передачу

2и храповое колесо со счетным механизмом 8, получим возм ожность их суммирования, т. е. получим возможность сум(мироыния числа периодов ротсрного тока.

Имея в виду обычные вел инины частоты тока в роторе <в 2 — 3 Hz, для позMQNHHocrn учета энергии в течен|и„1 — 2 м1е сяце в счетный 1механ изм, должен иметь емкость дланя отсчета не менее 2 — 3 млн. колебаний чюка в роторе. Существующие счет№ 66192

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А01629. Подписано к. печати 20/II-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им, Воровского, Калуга ные механизмы счетчиков обычно имеют емкость в 9 IMJEH. оборотовдиска. Поэтому существующая конструкция счепного механизма может бьиь принята без изменения.

Предмет изо бретения

Устрой ст1вю для учета электрической энергии, по пребл яемой, асийхронным двигателем, ло частоте пером1е н ного тока, циркулирующего в роторе двигателя, Бзмеряемой с помощью и1ндикатора частоты пульсаций магнитного потока рассеяния, создаваем ого обмоткой рото ра и исходящего из торца. вала ротора вследствие несиыметрии магнитной системы машины, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что и ндикатор выполнен, в виде гюстоянного магнита, который установлен с возможностью качания между аолюсными:наконечника ми магнитопро вода, на правляющего магнитный поток от торца в ада ротора к перифери и п|оследяего, и служи1 для привода счетного механизма посредством храповика.