Секционированная рентгеновская трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас с 21g, 170, № 66194

ССОР.ф Ъ

«ЯМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б

Б ", и,, --. —, I

Б ;:,,:, ; д г-, ! г

:-оп па- 1

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. И. Раков

СЕКЦИОНИРОВАННАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

Заявлено 13 мая 1939 года в Наркомэлектропром за № 36087 (308202) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Построение рентгеновских трубок на очень высокие напряжени я (более 300 киловольт) представляет большие трудности с точки зрения создания до статочной электрической прочности нх. С целью облегчения этой задачи прибегают к секционированию трубки.

Однжо при выполнении трубок, состоящих из ряда последовательных секций, возникают некоторые дополнительные трудности в отношении фокуои ро иии электронного пучка и равном ер1ного распределения потенциала по о болочке.

Для устр а невия этих трудностей предлагается на средней заземленной части трубки расположить магнитную фокусирующую катушечку.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг, 1 изображает схематически пр инципиальную конструкцию предлагаемой рентгеновской трубки, фиг. 2 и 3 — схемы включения ее, фиг. 4 — вариант коиструкции с внутренним потенциометром.

Катод трубки обозначен цифрой 1 анод — цифрой 8, промежуточные электроды — цяфрой 2.

Трубка имеет среднюю заземленную часть, на которой помещена магнитная фокусирующая катушка

4. Эта особенность сильно упрощает конструкцию и позволяет повысить надежность работы как трубки, так и аппарата (источника питанпя1.

Для создания равномерного распределения потенциала по оболочке трубки про межуточные электроды 2 приключаются K отдельным выводам от обмотки высоковольтного трансформатора (фиг. 2), либо напряжение делится потенциометрически (фиг. 3). Первы и способ применяется при помещении трубки в общем баке с трансформатором, второй при отдельном расположении трубки.

Потенциометр-делитель напряжения может. быть выполнен как наружн.ы м, так и внутренним, т. е. за ключенным в колбу трубки.

В последнем случае особенно выгодно делать делитель напряжения емко стн ым (при работе на пере. менном напряжении), для чего должна быть создана достаточная емкость между электродами.

При этом должна быть обеспеспечена экранироика электродов от попадания на них электронов (фиг. 4), М 66194

Фие. 1

Фиг. 2

Фиг. 4

Ота. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А01629. Подписано к печати 20/II-1948 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304, Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Предмет изобретения

Секционирова нная рентгеновская трубка, о тл ич ающа я с я тем, что в средней ее части, находящейся при,потенциале земли, помещена магнитная фокусирующая ка тушка.

Фиг. 3 000apamg