Широкоугольный ортоскопический объектив анастигмат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 66197

Класс 42h, 4 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобрете - лина СССР, i1

t, I.; СДЦ„-.,„,, "-)П- а -

M. М. Русинов

ШИРОКОУГОЛЬНЬИ ОРТОСКОПИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ

АНАСТИГМАТ

Заявлено 8 января 1944 гола в. Главное управление геодезии и картографии за № 48 (?80929) Опубликовано 30 а.,реля 1946 года

Как известно в широкоугольных объективах очень большую роль играет сильное падение о|свещенности изображения к краям поля зре; ния, происходящее пропорционально соз,3 или обычно еще быстрее; это обстоятельство ограничивает возмож ность развития поля более чем на 100 †1 .

В предлагаемом объективе, который является предметом изобретения. падение освещенности уменьшается за счет введения и использования так называемого аберра;ционного виньетирования (поворота входного зрачка объектива к наблюдателю); этим путем обеспечи1вается физическая возможность развития поля сверх существующих на 20 — 30, т. е. до 120 — 140 с сохранением практически приемлемого падения освещенности на краях увеличенного поля.

Объектив со стоит из двух близких к симметрии половин; внешние линзы I u IV отрицательные и имеют необходимую для получения сильного аберрационного виньетирова1н ия форму сильно прогнутых внутрь менисков. Внутренняя поверхность наружных линз близка к полусфере. Внут ранние положитель пь:е линзы II и П(обеих половин об ьектива имеют радиусы склейк:t. ,::" бходпмые для исправления абU. -раций наклонных пучков, при :ем выпуклости этих радиусов обращены внутрь и коэфициенч ы преломления с вогнутой сторонь. радиуса склейки выше, нежели с вь г уклой стороны, с целью исправлс ия дсисторсии и зональных ош о и астигматизма; линзы II u III

«ь;полнены толстыми; поверхнсости э их линз, обращенные к диафрагме, — слегка вогнутые или плоские.

Г1оложительные линзы со стороны, о. ращенной к диафрагме, имеют с.:егка вогнутые или плоские центральные участки, с целью лучшего и.:правления наклонных пучков, При этом положительные линзы обеих половин об.ьектива могут бь;ть поставлены вплотную и объединены друг с другом.

Между обеим|и половинами об ьектива можно размещать светофильтры, учитывая их при расчете объектива. Сорта стекол всех линз объектива пэпарно (по коэфициентам) одинаковы; iso дисперсиям,— с целью более оо вершенного исправления хроматической дисто рсим и хроматического астигматизма„ № 66197

r, = 35,370

r, = 22,690

rç = 47 565

r4 — 24,540

С вЂ” 67

d = 2,15

d, =35,58

d = 920

d4 = 307

С вЂ” 24

С вЂ” 28

r, = 131,9)8 дв- = 0,493

r = 129,540

r = 24,100 гв — 46 700

r = — 22270

r1о — 34 550

d6= 3 02 С вЂ” 28

d-, = 9,04

С вЂ” 24 с4 = 34,94

d,= 211 С вЂ” 3

" Сорт стекла.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Отв..редактор В. Н. Костров.

А01629. Подписано к печати 20/II-1948 г. Тираж 600 экз. Цена 66 к. Зак. 804.

Типография Госпланнздата им. -Воровского, г. Калуга стекла наружных линз должны различаться; линза IU должна иметь число Аббе меньше числа Аббе в линзе I.

Для более совершенного унич,тожен ия дистороии и камы симметрия объектива несколько нарушена.

Примерные данные одного из таких объективов следующие.

Фокусное расстояние для наилучшей плоскости наводки будет равно F, физическое = 68,28 мм.

Физический последний отрезок

F физ. = 35,29 мм.

Наилучшая плоскость наводки отстоит от фокальной плоскости на расстоянии 1,6 мм в сторону объектива.

Предмет изобретения

1. Ширжоупольный ортоскопический объектив анастигмат для аэрофотосъемочных и иных целей, со|стоящий из двух симметричных половин с внутренним и, склеенньпми положительными линзами и отрицательньвяи внешними линзами, прогнутыми к диафрагме, от л ич а ю шийся тем, что для обеспечения уменьшенного падения освещенности изображения к краям поля зрения, внутренняя поверхность внешних линз близка к полусфере, а поверхности склейки внутренних линз обращены выпукло:стью к диафрагме, причем .коэфициент преломления с вогнутой стораны поверхности склейки выше, нежели с 1вьвпуклой стороны.

2. Форума выполнения объектива по и. 1, о тли ч а ю ща я с я тем, что положительные линзы со стороны, обращенной к диафрагме, имеют слег ка вогнутые или плоские центральные участки с целью лучшего исправления |наклонных пучков.

3. Форма выполнения объектива по и. 1, отличающаяся тем, что положительные линзы обеих половин объектива поставлены вплотную и объединены друг с другом.

4. Форма выполнения объектива по п. 1, отличающаяся тем, что задняя линза объектива, в целях исправления хроматической дисторсии и астигматижа, имеет число Аббе меньшее, нежели передняя линза.