Установка для варки (бучения) волокнистых материалов растительного происхождения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 66200

Клясс 8а, 18 (т !3

« ИОАНИ И;ЗЗЕРЕТЕНИД

Зарегистрировано G Б, вр

Я. С. Залман-"с - .

У ТД11ДВКД ДДР ДДРКД ВУ 1В1!11У ДД г1ДК1111 ТУУ

М,% Т1 Р",,а а ДДР РА ТИТЕЛ ИР1 11 гг., !1 Д) » Д 1» ад

Заявлено !3 октября !944 года в Нарко:итекеги;и, аа . и 2273 (335033) Опубликовано 30; прел>. !940 г» а

До недавнего времени процесс отбелки ткани являлся отсталой частью химической технологии Волокнистых веществ, íî B последние

10 — 20 . ет и в этой отрасЛи технологии появились сдвиги. Эти сдвиги харак евизуются -îÿâëåíè:å,ì новых способсв беления, среди которых выделяется перекисной способ, бы стро завоевавший себе право на существование.

В старом щелочном способе примюнены усовершенствования. которые изменили эфф ктивность его.

Разработка непрерывного, ускорен; ного способа отварки без првменения высокого давления позволила весь, процесс беления осуществить непрерывно. Несмотря на большие достоинства непрерывного щелочного способа беления, специфические особенности его применения выдвигают ка к необходп., ые пред посылки экономической эффективности его ведения к рунный размер предприятия и относительь1у!о однородность отбеливаемого ассортимента. Там, где этого условия нет, будет более экояомична отбелка с отваркой в ио глах. Беление тканей из низких сортировок хлопка протекает легче также с вкл!очением отварки в кот12х IIo3, давлением.

Таки: ° образом в арочные;:ст»новкп с котлами должны со ;p2ниться в снопе 1е оборудования отделочных щабрик.

Уже известнь. варочные усгроиства, которые предусматривают осуществление шоцесса отварки ткани, обеспечивающего как высокие технологические, так и эконом ические чоказате.ти, Этим требованиям полностью удовлетворяет технологический процесс, который может оыть построен в настоящее время на установке Тисса. Однако этп установки, имея ряд преимуществ, обладают следующими существенными недостатками:

1) большая площадь, занимаемая нарочным агрегатом, вследствие наличия при каждом варочном котле

i,Hóх вспомогательных;

2) большая высота установки ввиду наличия в котле пять., имеющей вь1соту около 1000 мм и устанавливаемои на фундамент высотой

600 — 700 м м;

3) повышенный модуль котла за счет заполнения при варке как нижней насадки (пяты), так и части вспомогательного !котла, включаемого в процесс варки низом;

4) относительная сложность коммуникаций. — 2—.% бб200 другими системами вертикальных вареничных котлов.

2. Установка буфера требует, чтобы его щелочная часть была расположена ниже дна котла, однако вся воздушна я часть при этих процессах может располагаться выше дна котла и из этих соображений котел должен оыть установлен таким образом., чтобы низ его был поднят над уровнем паола всего лишь на 450 — 500 мм, т. е. котел может быть установлен в низких помещениях.

3. Буфер в процессе варки работает с частичным заполнением, и это практически ничтожно сказывается на увеличении модуля варки.

4, Схема коммуникаций предлагаемого котла гораздо проще, чем у агрегата Тисса.

5. Любой вертикальный нарочный котел может быть модернизирован по |предложенному принципу.

Основные операции и способ их осуществления на предлагаемой установке указаны в нижеследующей схеме. п/п.

18 8... ...18 — 21 — б б ™ — 20, 15, 24

20 22.10,19,4,20

Заливка

Варка низом

Варка верхом

Расхолодка

Горячая промывка и сбор раствора, утилизируемого на заготовку

17,21,22,9,3,19,6

Холодная промывка и сбор на закладку утилизируемых промывных вод

16,21,22,9,3,19,7

Холодная промывка и отпуск воды в канализацию

16,21,22,9,1,19,2

Предлагается установка для варки (бучения) растительных волокнистых материалов (см. предлагаемый чертеж), состоящая из вер:IHKBJIbHo го нарочного когла 19, буферного сосуда 2О, циркуляционного насоса 21, подогревателя 22, конденсационного горшка 28, воздушного насоса 24 ; системы коммуникаций с задвижками 1 — 18. Отличительной особенностью предлагаемой установки является то, что буферный сосуд 20, выполнен в виде отдельно стоящего резервуара, дно которого расположено не выше дна,котла 19 и который соединен как с верхом, так и с низом последнего.

Такая установка, позволяя воспроизводить технологический процесс, близкий к одноварочнсму способу установки Тисса, имеет перед последней следующие преимущества:

1. Обезличенное вспомогательное оборудование уменьшает потребные для установки котла площади, сводя их к площадям, занимаемым

Наименование операций

Закладка и прессование

Нумерация открытых задвижек и работающего оборудования по направлению потоков

18,21,22,9,3,19,5,20, ...; 14,12,23

20,21,22,9,3,19,5,20, ...; 14,12,23

4,20,21,22,9,1,19,4,,; 14,12,23

4,20,21,22,9,1,19,.4, ...; 11,22,13

М 66200

Закладка товара в котел производится после предварительной обработки его в последней перед котлом мой ной макашине горячими промывными водами, утилизированными от предыдущих варок. Зто мероприятие дает существенную экономию тепла и несколько уменьшает расход едкого патра.

В процессе закладки рабочий раствор, подаваемый из заготовительной, поступает к насосу 21 и подается им через подогреватель 22 к укладчику. Щелок, подаваемый для укладки ткани, должен, во избежание всплывания товара, в значительной части стекать под ложное дно в нижнюю часть котла 19, а из нее удаляться в буфер 20. Буфер снабжается мер,иым стеклом, по которому ва рильщик следит, чтобы уровень жидкости не превышал контрольной отметки, соответствующей месту подключения трубы от котла к буферу, Излишек жидкости по специальной т рубе для рециркуляции раствора направляется обрат но в заготовительный бак. Количество, раствора,,идущего на укладку, и количество рециркулирующего раствора регулируется независимо.

При укладке жанн интенсивность удаления жидкости из котла обеспечивается включением в работу воздушного вакуумнасоса 24, при этом одновременно будет происходить уплотнение заложенного в котел товара. После окончания закладки ко|тла товаром рабочий раствор откачивается по рециркуля ционному трубопроводу в заготовительный бак, товар нагружается

«поплавком» и закрывается крышка котла.

Варочный раствор для заполнения котла подается насосом 21 через включенный В работу пОдОгреватель 22, нагнетается вниз котла и, вытесняя воздух через кран, расположенный в .крьпыке котла, заполняет последний, По окончании заполнения котла в буфере 20 может быть установлен .побой (нео бходимы и и до статочный) уровень раствора.

В процессе варки низом буфер20 выполняет роль резервуара для

° удаления воздуха, увлекаемого цир- кулирующим через ткань (снизу вверх) потоком. При этом осво бождаемый от, воздуха объем заполняется запасом варочного раствора из буфера. Одновременно буфер воспринимает разницу изм енени1. объема варсчной жидкости и емкости котла от термического воздействия.

Процесc варки верхом в предлагаемой схеме характерен тем, что буфер 20 остается вк;иоченным в систему циркуляции, также обеспечивая восприятие разницы изменений объема варочной жидкости и емкости котла.

Возможность проведения процесса расхолодки предусматривается применением подогревателя со свободной подвеской трубной системы. допускающей независимое изменение длины кориуса и трубок поверхности нагрева.

Промывка ткани горячей водой, собранной в процессе расхолодки, производится снизу вверх при заполненном жидкостью котле. Одновременно с поступлением в котел горячей воды из него caeipxy вытесняется отработанный варочный раствор, который,в количестве. необходимом для приготовления рабочего раствора для следующей варки, собирается в заготовительном баке. После чтилизации варочной жидкости иг .приготовление рабочего раствора остальной отработанный варочный раствор поступает в бак, питающий последнюю моечную машину перед закладкой в котел.

После израсходования всего количества горячей воды производится промывка. холодной водой, в том же на правлении (снизу вверх). Когда бак для утилизируем ых промывочных вод заполнится, то начинается промывка ткани холодной водой в обратном направлении (сверху вниз).

Промывка сверху вниз ведется до окончательного расхолаживания и отмывки верхних слоев ткани при одновременном спуске воды в канализацию. Процесс заканчивается прекращением подачи воды и спуN 66200

l dPWau dedu

ПО,О хъМе..

Техн. редактор К. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

À01629. Подписано к печати 20/П l948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата, им. Воровского, г. Калуга ском жидкости из котла в канализацию. Последняя операция производится при открытой крышке котла или открытом воздушном кране.

Предмет изобретения

Установка для варки (бучения) волокнистых материалов растительного происхождения, состоящая из вертикального бучи льного котла, подогревателя. циркуляционного и воздушного насосов и буферного сосуда, связанного,с котлом и указанными насосами, о тли ч а 10ща я с я тем, что буферный сосуд выполнен в виде отдельно стоящего резервуара -О, дно которого ра сположено не выше дна котла19, и который соединен как с верхом, так и с низом последнего.