Приспособление для автоматического подъема верстатки в линотипе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66205

Класс 15а, 24

СССР

ФЬ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Зарегистрировано в Бюро изобретен

Ф. М. Соколовский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА

ВЕРСТАТКИ В ЛИНОТИПЕ

Заявлено 23 апреля 1941 года в Наркомат общего машиностроения за № 45546 (314267) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Обычно применяеяый на: наборной машине линотип управляемый посредством рукоятки рычажный механизм для подъема верстатки после каждой набра.иной строки вызывает излишнюю затрату труда и времени наборщика.

Настоящее изобретение устраняет отмеченный недостаток и имеет ту отличительную особенность, что для подъема верстатки использова11о вращение от привода линотипа клавиатурного резинового валика с укрепленной на нем шестерней, которая при нажиме на добавочную клавишу клавиатуры линотипа, сцепляется с зубчатым колесам приспособления ипроварачивает егояа один оборот1. У|крепленный на зубчатом колесе ро1ли к воздействует на эксцентрик, скрепленный Ic кронштейном подъемной верстатки, про изводит ее подъем,:выдерживает некоторое время в вепхнем положении, а затем опускает в,первоначальное положение, после чего шестерня р.асцвплявтся с зубчатым колесом, чем заканчивается рабочий цикл приспособления.

На чертеже изображен вид на механическую верста пку линотипа со стораны его клавиатуры с применением приспосабления для автотаматического подъема верстатки, Резиновый валик 1 клавиатуры шлицевым соединением 2 скреплен с осью шестерни 8 и от привода линотипа вращается непрерывно в направлении стрелки А. На стойке 4 укреплен палец 5, на котором свободно насажено зубчатое колесо б, у которого на части окружности зубцы .срезаны так, что в и сходном положении зубчатое колесо и шестерня 8 не сцеплены друг с друго!и, а укрепленньгй на колесе упор 7 задерживается о штйфт 8.

Штифт 8 шарнирн1о скреплен с рычагам 9, вращаиощимся на оси 10, укрепленной на нвподвижно и колодке 11. В отверстие рычага 9 входит конец рычага 12, оканчивающегося клавишей. Рычаг 12 вращается на оси 18, укрепленной на кронштейне 14. который специальным болтам лрикрвплен к стани. не линотипа.

Пр и нажиме иа клавишу рычага 12 |конец последнего повернет рычаг 9, вследствие чег(о1 штифт 8 отойдет от упора 7, колесо б под воздействием, не указанной на чертеже, пластинчатой пружины повернется в направлении стрелки В

¹ 66205 и войдет в зацепление с,вращаю щейся шестерней 8, которая повернет его на полный оборот. Для обеспечения 1плавнюго и надежного .начального сцепления зубцов шестврни и зубчатого колеса первые зубцы 16 зубчатого колеса аодпружинены дружиной 17.

На колесе 6 уирвплена планка 18 с роликс м 19, у пирающим ся в кулачок 20, скрепленный пальцами 21 н 22 с держателем 28, укрепленным на угольнике 24. При по дном обороте зубчатого колеса ролик 19 сперва,поднимет посредством кулачка 20 держатель 28 совместно с угольником 24 и верстамкой 25, а затем верстапка остановится в верхнем,положении, благодаря специальному профилю кулачка, после чего верстажа опустится в исходное положение, причем yinop 7 будет остановлен штифтом 8, а зубцы шестерни и зубчатото колеса расцепятся.

Предам ет изобретения

1. Приспособление для автоматического подъем а верстапки в лкнотипе, о т ли ч а ю щ е е с я при менением приводимого во вращение от шестерни 8 клавиатурного рези". свого валека зубчатого колеса 6, воздействующего при посредстве ролика 19 на кулачок 20, сочлененный держателем 28 с соединительным угольником 24 верстапки 25, а для спуска колеса 6 на нем укреплен упор 7, находящийся под действием штифта 8, отводимого рычажком 9 при,нажатия на специальный рычаг 12.

2. Форма выполнения при способления по и. 1, о тл к ч а ю щ а я с я тем, что с целью о блегчения сцепления шестерни 8 с колесом 6 в последнем укреплен подпружиненный зуб 16.

М 66205

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Он. Релжтор В. н. кос7Ро

А01629. Подписано к печати 20/П-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга