Аппарат для обогащения песка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пат;.:- . н. >r,. >, о 4лио гека ц Q;

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтИНИЯ

Союз Соватсмых

Соцыалысты неслись ресяубпык

< 1662146

И АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (6l) ДОполннтельное к авт. свиа-нуМ- 314550

8 (51) М; Кл.

В 03 В 5/32 (И) Заявлено 23.08. 77 (21) 2518148/22-03 с нрнсоеднненнем заявки №Гесуйаретмннмй sower

СССР ав делам юбрвтенай в еткрытий (23) Прнорнтет

Опубликовано 15.05. 79,бюллетень ¹ 18

Дата опублнковання описания 18.05.79 (53) УДК 621.028.. 3 (088. 8) (72) Автор нзобретення

B. Ф. Купаженко

Ленинградский институт водного транспорт а (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ПЕСКА

Изобретение относится к технике обогащения природных строительных песков и может быть использовано при гидромеханизированной переработке песчаных материалов в различных отраспях народного .хозяйства, $

По авт. св. 314550,. известен аппарат дпя обогащения песка, который содержит цилиндрический корпус, патрубки дпя подачи исходной гидросмеси и удапения про - fO дуктов обогащения, направпяющий ципиндр, установленный соосно внутри ципийдрического корпуса. В нижней части направпя ющего цилиндра в зоне выходного патрубка расположено окно, через которое осветпенная вода с мелкими частицами пос- тупает во внутреннюю попость направпяю щего цилиндра, играющего ропь допопнитепьной гравитационной камеры обогащения, и выводится из аппарата.

Недостатком аппарата является невозможность его настройки иа оптимальный, режим обогащения. в зависимости ог соФ

2 става исходного материапа и требуемой степени обогащения.

Бель изобратения - повышение аффективности процесса за счет уменьшения уноса в слив крупной фракции песка.

Поставпенная цель достигается тем, что в предлагаемом аппарате направляющий ципиндр снабжен допопнитепьным ци пиндром, в котором выполнено окно, и механизмом его поворота, при атом окно в направпяющем ципиндре выполнено под углом 40-45 к образующей цилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вертикапьный разрез; на фиг. 2то же, поперечный разрез А-А фиг. 1.

Аппарат дпя обогащения песка состоит из цилиндрического корпуса 1, направляющего цилиндра 2 с окном 3 входного 4, выходного 5 тт сливного 6 патрубков, под вижного дополнительного цилиндра 7 с прямоугольным окном 8 и механизма 9 его поворота.

Исходтый материал в виде гидросм си под напором по патрубку 4 тангeaas„л, "."

3 662146 ально вводится в цилиндрический корпус: определяется величиной сечения окна.

1,, s котором. приобретает вращательное Устанавливая дополнительный цилиндр 7 в движение. Врашаюшийся поток гидросмеси то или иное положение, можно менять плоперемешается в кольцевом пространстве щадь сечения окна 3 в направляющем цимежду корпусом 1 и направляющим цилинд-5 линдре 2 и таким образам регулировать ром 2 вдоль оси аппарата по направлению крупность слива в широких пределах. к выходному патрубку 5. Возникавшая при врашении потока центробежная сила вызы- Выполнение окна 3 в направляющем цивает -радиальное Йеремещенив твердых час- линдре 2 под углом 40-45 к образую тиц песка, движущихся по пространствен- 10 шей позволяет поворотом дополнительного ным спиральным троекториям. 8 зввиси- цилиндра 7 сместить окно 3 от выходного мости от угла закручивания потока дасти- патрубка 5. в направляющем цилиндре 2 гается различное распределение твердых вдоль оси аппарата. Это исключает унос частиц песка по радиусу. При прохождении крупной фракции песка в слив кратчайшим частиц песка под окном в направляющем 1 nyreM при высоких расходах слива, цилиндре они подвергаются воздействию восходящего потока, обусловленного током жидкости к спивному патрубку 6. Более Ф а р м у л а и 3 о б р е т Q н и я крупные частицы под воздействием центробежного йоля преодолевают влияние это- 2О. Аппарат для обогащения песка по авт. го центростремительного потока и через св. N- 314550, отличающийся выходной патрубок 5 выходят из аппарата. тем, что,с целью повышения эффективносМелкие частицы увлекаются потоком во ти процесса за счет уменьщения уноса в внутреннюю полость йаправляюшего цилинд- . слив крупной фракции песка, направляющий ра 2 и по патрубку 6 удаляются из аппа- 5 цилиндр снабжен дополнительным цилиндpata ром, в котором выполнено окно, и мехаИнтенсивность выходящего потока через низмом его поворота, при этом окно в окно 3 в направляющем цилиндре 2, а, сле» направляющем цилиндре выполнено под уг. довательно, и крупность увлекаемых частиц лом 40-45 к образующей цилиндра.

Составитель Н. Муратова

Редактор М, Харитонова Техред С. Мигай Корректор И, Муска

Э °

Заказ 2553/7 " ", Тираж 680, Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, ?K-35, Раущская наб., д. 4/5

3Ф»»фВ»М l 3 МЧ» I l \» 34ЭФ М »»»

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4