Разбрызгивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.04.73 (21) 1914231/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Pj, Кл

В 05 В 1/04

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (53) УДК66.074 (088.8) Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79 (72) Авторы изобретения

И. М. Ханин и Э. В. Бродский

Днепропетровский химико-технологический инСтитут им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) РАЗБРЫЗГИВАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к конструкциям центральных разбрызгивающих устройств и может быть использовано для распыления технологических жидкостей в тепло-массообменных аппаратах.

Известны разбрызгивающие устройства, содержащие цилиндрическую вихревую камеру с днищем и выходным отверстием и тангенциально закрепленный патрубок ввода жидкости (1). При использовании известных устройств вся разбрызгиваемая ими жидкость должна подаваться через тангенциальный ввод насосом, и увеличение количества разбрызгиваемой жидкости достигается в этих форсунках только путем увеличения производительности насоса. Кроме того, место засора жидкости определяется только гголожением всасываемого патрубка насоса. (. целью интенсификации процесса и повышения производительности путем дополнительного подвода жидкости в вихревую камеру и осуществления забора разбрызги. ваемой жидкости из различных участков камеры, устройство снабжено всасывающим патрубком, а в днище выполнено центральное отверстие, в котором закреплен всасыва ю щи и п а трубок.

На чертеже изображен общий вид устройства с частичными размерами в аксонометрической проекции.

Разбрызгивающее устройство содержит цилиндрическую вихревую камеру 1 с тангенциальным патрубком 2 ввода жидкости и с центральным отверстием 3 в днище 4, на котором с внешней стороны укреплен всасывающий патрубок 5 произвольной длины и формы. Диаметр выходного отверстия 6 равен диаметру камеры завихрения.

Разбрызгивающее устройство устанавливают в массообменном аппарате выходным отверстием 6 вверх, частично погружая камеру в разбрызгиваемую жидкость.

При подаче насосом жидкости через тангенциальный патрубок 2 в камере I образуется вихревая воронка, уменьшающая давление жидкости в объеме камеры по сравнению с наружным. В результате перепада давления через патрубок 5 и отверстие 3 происходит эжектирование жидкости в вихревую камеру, где она закручивается тангенциаль6621 ным потоком, а затем выбрасывается наружу и разбрызгивается в объеме аппарата.

При этом количество разбрызгиваемой жидкости в 2 — 3 раза превышает ее расход через тангенциальный ввод.

Формула изобретения

Составитель А. Тарасов

Техред О, Луговая Корректор Е. Папи

Тираж 821 Подписное

Редактор Л. Новожилова

Заказ 2555/7

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П,«Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разбрызгивающее устройство, содержащее цилиндрическую вихревую камеру с днищем и выходным отверстием и тангенциально закрепленный патрубок ввода жидкости, отличающееся тем, что, с целью интенсифи ции процесса и повышения произво55

4 дительности путем дополнительного подвода жидкости в вихревую камеру и осуществления забора разбрызгиваемой жидкости из различных участков камеры, оно снабжено всасывающим патрубком, а в днище выполнено центральное отверстие, в котором закреплен всасывающий патрубок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Головачевский 1О. А. Оросители и форсунки скрубберов химической промышленности, «Машиностроение», М. 1967, с. 173—

177.