Шестеренчатый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66217

Класс 59е, Зо1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Госплана СССР.. 1

В. Д. Рево

ШЕСТЕРЕНЧАТЫЙ НАСОС

Заявлено 15 августа 1942 года в Наркомавиапром за № 8771 (317090) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Уже известны шестеренчатые насо)сы, преимущественно для масла, с уплотнением) радиальных зазоров посредством подвижных в радиальной плоскости букс, охватывающих часть периферии шестерен и эластично связанных с корпусом насоса.

Предлагаемое изобретение касается подобного рода насосов, но отличается от них тем, что буксы осуществлены в виде пластин, связанных с корпусом HB)cOñà лишь одним свои)м )краем, обращенным в сторону области всасывания.

На чертеже изо бражен поперечный разрез предлагаемого шестеренчатого насоса.

Насос состоит из корпуса 1, шестерен 2 и 8, букс 4 и 5 и направляющего экрана, б.

Известно, что производительность шестеренчатых масляных насосов падает при) повышеяии количества оборотов и уменьшении вязкости масла.

Падение производительности насоса при увеличении числа оборотов объясняется ухудшением гидравлических условий на входе в насос вследствие того, что в начальный момент после выхода зубье)в |шесте)рен из зацепления о)ни имеют )направление движения, обратное направлению потока входящего в на; сос .масла. Кроме того наполнение маслам впадин между зубьями шестерен уменьшается по мере увеличения скорости вращения шестерен из-за уменьшения времени прохождения впадиной области всасывания масла.

Уменьшение производительности при по)вышении температуры объясняется увеличением потерь в зазоры шестерен, главным образом, ра,диальные относительно корпуса пом)пы.

Для предотвращения утечк)и масла через радиальный зазор насос снабжен буксами 4 и 5, выполненными. согласно изобретению, в виде пластин. связанных с корпусом 1 тишь одним свои)м краем, обращенным в сторону всасы)ваяния.

Связаны буксы 4 и 5 с,корпусом 1 посредством пружинящих пластинок 7 и 8. За счет повышенного давления,масла в полостях 9 и 10 буксы прижимаются .к боковой поверхности шестерен, чем и достигается необходимое уплотнение, позволяющее сократить длину уплотняющего пояса шестерки, находящегося в области всасывания, № бб217

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

A0I629. Подписано к печати 20/П-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Высота букс и пластинок равна высоте шестерен, чем достигается необходимое уплотнение по торцевым поверхностям букс и пластин.

Экран б, помещенный в области всасьгван ия, обеспечивает безударное поступление масла во впадины между зубьями.

Предмет изобретения

Шестеренчатый насос, преимущественно для масла, е уплотнеННсМ радиальных зазоров посредcTiB0iMI подвижных в радиальной плоако сти букс, охватывающих часть перифериен шестерен и эластично связанных с корпусом насоса, отличающийся тем, что буксы осуществлены в виде пла; стин, связанных с корпусом насоса лишь одним своим, краем, обращенным в сто(рону области всасывания.