Устройство для упрочняющей обработки тел вращения методом пластической деформации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

«Ъ;,М.Ф;4 ъФ вате .:"

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.02.77 (21) 2451268/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 21 Н 3/08

В 24 В 39/02

Государственный комитет

СССР по делам нзаоретеннй и открытнй

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

53) УДК621.923..77 (088.8) Дата опубликования описания 25.05.79 (72) Авторы изобретения

П. И. Ящерицын, И. П. Филонов, А. Д. Маляренко и А. П. Минаков (71) Заявитель

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ТЕЛ

ВРАЩЕНИЯ МЕТОДОМ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для упрочняющей обработки тел вращения, имеющих винтовые канавки на внутренней поверхности, типа гаек винтовых механизмов качения.

Известно устройство для пластического деформирования конических поверхностей, содержащее установленный в корпусе сепаратор, выполненный с винтовыми пазами для размещения деформирующих элементов (1).

Однако известное устройство предназна. чено для пластического деформирования конических наружных поверхностей и не может быть использовано для обкатки внутренних поверхностей, имеющих винтовые канавки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для упрочняющей обработки тел вращения методом пластической деформации, содержащее корпус, имеющий форму тела вращения с канавками для размещения деформирующих элементов, установленный с возможностью углового и продольного перемещения относительно продольной оси устройства и

2 связанный с приводом перемещения деформирующих элементов (2).

Однако это устройство предназначено для обкатки конических отверстий и не может быть использовано для упрочняющей обработки поверхностей, имеющих канавки сложной формы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения возможности обработки изделий с винтовыми канавками на внутренней поверхности типа гаек винтовых механизмов качения.

Для этого устройство снабжено втулкой с прорезями, установленной на корпусе с возможностью осевого перемещения и фикт5 сации относительно последнего, и обоимои, закрепленной на торце корпуса, при этом канавки корпуса и прорези втулки выполнены эквидистантными канавкам обрабатываемого изделия. Кроме того, устройство снаб20 жено механизмами угловой и осевой фиксации корпуса, Выполненными в виде винта с гайками и штифтов, размещенных на обойме. Согласно одному из вариантов исполнения устройства элемент фиксации втулки вы62219

30

Формула изобретения

40 печения возможности обработки изделий с

- винтовьгми канавками на внутренней поверх4 ности, типа гаек винтовых механизмов ка50

-. =.-:виде винта с гайками и штифтов, размещен..=; ных на обойме.

3 полнен в виде подпружиненного шарика, раз» мещенного в корпусе.

= -":- -;-:- :-:-:= -:-Ha фиг. 1 изображено предлагаемое уст- .. ройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — развертка канавки корпуса; на фиг. 5 —. разрез  — В фиг. 1; на фиг. 6 — развертка втулки.

Устройство для упрочняющей обработки тел вращения методом пластической деформации содержит цилиндрический корпус 1, на концах которого выполнена резьба, а в средней части имеются канавки 2, 3, 4, эквидистантные канавкам обрабатываемого изделия. Канавки замкнуты при помощи отсекателей 5. В каждой канавке имеются четыре канала-сопла 6, проходящие через корпус до глухого осевого отверстия, выполненного в корпусе. На корпусе выполнены также пазы 7 и 8, служащие направляющими при перемещении втулки 9. Втулка 9 предохраняет деформирующие элементы (шарики или ролики) 10 от выпадения при сборке и разборке устройства. Втулка выполнена с прорезями 11, 12, 13, полностью повторяющими форму канавок 2, 3, 4 корпуса 1, и установ.лена на корпусе с возможностью осевого перемещения и фиксации. Для фиксации втул- ки 9 в рабочем и нерабочем положении имеется элемент фиксации, выполненный в виде пружины 14 и шарика 15, размещенных в пазу 7. На втулке выполнены, также два отверстия 16, соответствующие расположению втулки в рабочем и нерабочем положении. Для осевого перемещения втулки и пре--.дохранения ее от углового перемещения предусмотрен шлиц, входящий в -паз 8 корпуса 1. Осевое перемещение втулки осуществляется с помощью специального захвата, входящего в отверстия 17 втулки 9. Корпус 1 с помощью резьбы связан с обоймой 18, имеющей три несимметрично расположенных отверстия со специальными штифтами

19, конструкция которых обеспечивает наличие торцового зазора между обоймой 18 и обрабатываемым изделием. Для осевой фиксации обоймы служит винт 20 с гайками 21, размещенный в обойме 18.

Для закрепления обрабатываемого изделия 22 в устройстве предназначено кольцо

23 и гайки 24.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Раскатник, состоящий из корпуса 1, деформирующих элементов 10, втулки 9 и стопорного элемента, который включает шарик

15 и пружину 14, соединяется с обоймой 18 при помощи резьбы. В осевом направлении раскатник фиксируется винтом 20 и гайками 21. Втулка 9 в это время находится в нерабочем положении и предохраняет деформирующие элементы 10 от выпадания из канавок 2, 3, 4 корпуса 1. Затем устанавлива-... ется обрабатываемая гайка 22, которая фиксйруется в угловом направлении при помощи трех несимметрично расположенных штифтов 19. Втулка 9 перемещается в рабочее.."положение, полностью открывая канавки 2, 3 и 4 корпуса 1 с деформирующими элементами 10 и фиксируется. Благодаря установке в осевом и угловом направлениях, канавки 2, 3 и 4 корпуса 1 с деформирующими элементами 10 располагаются точно под соответствуюш,ими витками резьбы обрабатываемой гайки 22. Далее надевается компенсатор 23 и закрепляется гайками 24. Устройство собрано и готово к работе.

После этого осуществляется подача среды под давлением через осевое отверстие

15 корпуса 1 и каналы-сопла 6 в канавки 2, 3 и 4. Под воздействием среды под давлением деформирующие элементы 10 переме щаются вдоль канавок по поверхности рабочих витков резьбы обрабатываемой гайки

22, осуществляя, пластическое деформированйе их. В процессе работы среда под давлением, осуществляющая функцию привода, служит также эффективным охлаждающим средством. Отработанная среда удаляется через зазор между обоймой 18 и обрабаты ваемой гайкой 22, который образуется благодаря специальной форме штифтов 19.

После окончания обработки устройство разбирается в обратной последовательности.

1. Устройство для упрочняющей обработки тел вращения методом пластической деформации, содержащее корпус, имеющий форму тела вращения с канавками для размещения деформирующих элементов, установленный с возможностью углового и продольного перемещения относительно продольной оси устройства и связанный с приводом перемещения деформирующих элементов, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обесчения, оно снабжено втулкой с прорезями, установленной на корпусе с возможностью осевого перемещения и фиксации относительно пбследнего, и обоймой, закрепленной на торце корпуса, при этом канавки корпуса и форези втулки выполнены эквидистантными канавкам обрабатываемого изделия.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем; что оно снабжено механизмами угловой и осевой фиксации корпуса, выполненными в

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что узел фиксации втулки выполнен в

662219

r rs»z

ФЬг.г в-в!

r7

ФЬг.p

Составитель В. Ионова

Редактор И. Острова Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Заказ 2564/11 Тираж 1033 Подписное

Ц Н И И П И Государственного ком итета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 виде подпружиненного шарика, размещенного в корпусе, Источники информации, принятые во вниI мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 429939, кл. В 24 В 39/04, 25.10.71.

2. Авторское свидетельство СССР № 543506, кл. В 24 В 39 02, 22.05.73.