Матричный узел к штампу для выдавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

<ч662229 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.77 (21) 2560728/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 21 J 13/02

В 21 КЗ/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18 (53) УДК621.73 (088.8) Дата опубликования описания 25.05.79

И. Н. Бабурин, А. И. Иванов, А. Ф. Федотов, Б. Ф. Трахтенберг, Е. А. Якубович, А. И. Хотилин и И. P. Хаймович (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Куйбышевский йолитехнический институт им. В. В. Куйбышева (54) МАТРИЧНЫЙ УЗЕЛ К ШТАМПУ ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям элементов штампов для выдавливания.

Известен матричный узел к штампу для выдавливания, содержащий корпус с конической полостью и размещенные в ней разъемные полуматрицы с конической наружной поверхностью, взаимодействующие с толкателем (1).

Недостаток известного матричного узла состоит в невысокой стойкости его элементов и точности получаемых изделий, что обус- "О ловлено особенностями схемы напряжений, имеющей место при эксплуатации узла.

Целью изобретения является повышение, стойкости элементов узла и точности получаемых изделий.

Это достигается тем, что предлагаемый матричный узел снабжен подвижно установленными в полуматрицах вставками с на ружной поверхностью, соответствующей внутренней поверхности полу матриц, а также фиксаторами, взаимодействующими со встав- 20 ками.

Вставки выполнены Г-образной формы в плоскости, перпендикулярной продольной оси матричного узла.

Введение подвижных вставок позволяет компенсировать упругую деформацию полуматриц и корпуса за счет горизонтальной составляющей поступательного. движения вставок в направлении вершины конуса полуматриц. Вместе с тем такая конструкция вставок разгружает гравюру от растягивающих напряжений, вызываемых усилием заклинивания полуматриц.

На фиг. 1 изображен предлагаемый матричный узел, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Узел содержит две конические разъемные полуматрицы 1, расположенные в корпусе 2.

Сменные Г-образные вставки 3 установлены в пазах полуматриц 1. В полуматрнцах установлены фиксаторы 4, подпружиненные пружинами 5, толкатель 6 связан с поршнем силового гидроцилиндра.

При перемещении толкателя 6 в нижнее положение полуматрицы 1 втягиваются в коргусе 2. При этом происходит заклинивание полуматриц 1 и вставок 3 в корпусе 2 и образование формообразующей полости.

В процессе заклинивания на вставки 3 со стороны полуматриц 1 действует усилие скрепФормула изобретения фиг. 2

Фиа 1 Составитель А. Быстров

Редактор Л. Василькова Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Заказ 2564/11 Тираж 1033 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4J5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ления, вертикальная составляющая которого стремится «выдавить» вставки вверх. Фиксаторы 4 препятствуют полному выдавливанию вставок 3 из полуматриц 2. Растягивающее усилие заклинивания воспринимается только полуматрицами 1 и не передается на гравюру вставок.

При деформировании заготовки происходит упругая деформация вставок 3, полуматриц 1 и корпуса 2 в направлении, перпендикулярном продольной оси узла, происходит раскрытие формообразующей полости.

Одновременно под действием вертикальной составляющей усилия деформирования встав ки перемещаются в направлении вершины конуса полуматриц и за счет горизонтальной составляющей этого перемещения осуществляется кинематическое компенсирование упругой деформации элементов узла.

В связи с тем, что упругая деформация вставок 3, полуматриц 1 и корпуса 2 компенсируется горизонтальной составляющей поступательного движения вставок 3, отклонение действительных размеров поковки от номинальных и, соответственно, припуск на последующую механическую обработку будет минимальным. ,Таким образом, предлагаемая конструкция узла обладает повышенной стойкостью

62229

4 и обеспечивает повышение точности получаемых изделий.!. Матричный узел к штампу для выдавливания, содержащий корпус с конической полостью и размещенные в ней разъемные !

О полуматрицы с конической наружной поверхностью взаимодействующие с толкателем, отличаюигийся тем, что, с целью повышения стойкости элементов узла и точности получаемых изделий, он снабжен подвижно установленными в полуматрицах вставками с наружной поверхностью, соответствующей внут ренней поверхности полуматриц, а также фиксаторами, взаимодействующими со вставками.

2. Матричный узел по п. 1, отличающийся тем, что, вставки выполнены Г-образной формы в плоскости, перпендикулярной продольной оси матричного узла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 441087, кл. В 21 13/02, 19?4.