Машина для ввинчивания проволочных винтовых спиралей в отверстия во фланцах звеньев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66223

Класс 72d, 10вз.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Дубинин и А. М. Машков

МАШИНА ДЛЯ ВВИНЧИВАНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ BHHTOBblX

СПИРАЛЕЙ В ОТВЕРСТИЯ ВО ФЛАНЦАХ ЗВЕНЬЕВ

ПУЛЕМЕТНЫХ ЛЕНТ

Заявлено 6 июля 1944 года в Наркомвооруження за М 0285 (3335111

Опубликовано 30 апреля 1946 года

Цель изобретения состоит в том, чтобы надежным ооразом базировать,проволо чну1о винтовую спираль и соединяемые е1о звенья пулеметной ленты друг относитель,но друга таким образом, чтобы конец спирали всегда по падал в отверстия во фланцах звеньев.

С этой целью;.0ток, по которому подается спираль, имеет продольные кромки, служащие упорами для кромок фланцев звеньев, обеспечивающими правильное положение отверстий во фланцах звеньев относительно оси проволочной спи,рали.

На том же лотке имеются торцевые упоры для фланцев звеньев .и торцевой упор для спирали, расположенные друг относительно друга так, что конец спирали будет подходить к отверстиям в нужном положении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — разрез по в — в на фиг. 1; фиг. 3 — разрез 1по а — а на фиг. 1; фиг. 4 — вид сверху лотка со звеньями; фиг. 5 — тот же вид с торца; фиг. б — разрез рабочего конца машины в начале сборки

:звеньев; фиг. 7 — то же в процессе сборки; фиг. 8 — конвц рабочего штока. двигающего проволочную спираль; фиг. 9 — ви1д сверху лотка в процессе сборки.

В передней стенке бабки машины гайками укреплен валик 1 (фиг. 1). на котором помещается холодка 2.

K верхней части колодки крепится головка 8. в которую с одной стороны вставляется на замке 5 втулка 4, а с другой стороны крепится лоток 18 винтами 7.

Колодка вместе с головкой может от небольшого усилия перемещаться по валику 1 в направлении стрелки А, причем пружина 8 пс прекращен-1и давления возвращает колодку 2 с головкой обратно до фиксирующего кольца 9, которое ограничивает обрат ный ход колодки.

В нижней части, валика по:всей длине имеется шпоночный паз 10, а роль шпоно к выполняют винты 1, входящие своими концами в полость паза. Зтим обеспечивается постоянное вертикальное положение головки и предотвращаегся возможность ее вращения вокруг валика.

В шпиндель бабки на конус устанавливается патрон 12, е котором № 66223 посредством винта 13 крепится шток 14. Расстояние между осями валика и осью штока взято такое, чтобы ось штока совпадала с о-..ыо втулки 4, Рабочая длина штока 14 усганавливаетея такая, чтобы в крайнем заднем положении головки конец штока оставался во втулке 4 на 3 — 4 мм.

Рабочий берет со стола правой рукой спираль определенных размеров и, произвольно (любой стороной) закладывает ее через окно 15 во втулку, Затем берет за гильзовые кольца по одному звену в каждую руку с направлением пульных колец lб (фиг. 4) вперед. В таком положении,несет оба звена до машины и кладет нижними плоскостями фланцев 17 на лоток 18 (фиг. 5), выполняющий роль столика, на котором находятся звенья во время ввертывания в них спирали.

Посредине лотка имеется дуговая канавка (фиг. 3) для свободного прохождения спирали во время соединения звеньев.

Положенные на лоток звенья плотно прижимаются к боковым кромкам 19 (фиг. 4 и 5).

Торцы фланцев со стороны пульных колец упираются в торцевые упоры а, ai лотка (фиг. 4, 5. 6 и 9), что фиксирует правильность расположения звсньев друг относительно друга по продольной оси.

Положив звенья на лото к и уперев их в упоры, рабочий нажимает на них в направлении от себя и тем самым давит на голов|ку машины. Головка перемещается по валику. в сторону. бабки навстречу штоку 14, который, вращаясь во втулке, встречает положенную ранее спираль и подает ее до упора 21 (фиг. 6 и 7).

Шток 14 на своем конце имеет скошенный выступ 22 (фиг. 8) для левой и правой спирали, который при соприкосновении плоскости С с концом спирали заставляет спираль вращаться вокруг ее оси.

Следует указать. что рабочую плоскость С штока, в,которую упирается конец спирали, желательно делать под углом к оси (как показано на фиг. 8), чтьо обеспечивает повертывание штока даже в том случае, если по каким-либо причинам спираль:не попала в отверстие фланца звена. Если выступ штока делать без скоса под углом 90, то при задержке конец спирали не сможет соскочить с у порной плоскости С.

Упор 2(наполови|ну закрывает отверстие втулки 4 (фиг. 1). Поэтому после того как спираль уперлась передним концом в плоскость упора при дальнейшем вращении ее вокруг оси и продолжающемся давлении .на головке коленец спирали выходит над верхней плоскостью упора, описывая полуокружность по оси и двигаясь поступательно наполовину витка.

Так как упор 21 находится у конца втулки в месте, где упираются торцы фланцев. соединяемых звеньев в торцевые упоры а, то конец спирали, описав полуокружность и пройдя поступательно на длину l (фиг. 9). неминуемо попадает в центр отверстия одного из фланцев (смотря ло навивке— правой или левой). Длина 1 и высота упора 21 являются расчетными при конструировании или изготовлении машины. От них в основ ном зависит попадание конца спирали в отверстие фланца звена.

При продолжающемся нажиме на звенья, а через них и на головку машины спираль постепенно выходит из втулки и последовательно проходит через все отверстия фланцев, пока конец подающего штока 14 не дойдет до боковой плоскости упора 21, провернув полностью через него спираль. Этим праце-.с соединения звеньев заканчивается. Дальше головка машины двигаться не может, так как плоскость 23 втулки (фиг. 1) в этот момент упрется в торец патрона 12. Следовательно. расстояния а (фиг. 1) от патрона до втулки и от конца штока до плоскости улора21 должны быть одинаковы,.

Соединенные звенья свободно снимаются с лотка, а головка машины под действием пружины 8 № 66223Фиг. 1 д-"д nocmp.А возвращается в свое исходное положение.

Аналогичного характера операции:происходят при соединении пар звеньев в ленты, с той лишь разницей, что пары собираются правой спиралью, а ленты — левой.

Концы ввинченных спиралей в парах и лентах подгибаются к соседним виткам, чтобы в процессе эксплоатации лент спираль не вывертывалась.

Предмет изобретения

Машина для ввинчива ния проволочных винтовых спиралей в отверстия во фланцах звеньев . пулеметных лент, отличающаяся тем, что для базирования спирали и звеньев друг относительно друга в положении, обеспечивающем вхождение конца спирали в отверстия звеньев, применен для вращательно и поступательно подаваемой спирали опорный лоток 18 с наружными боковыми кромками 19, служащими стопорами для упертых в них фланцев звеньев, с целью обеспечения правильного положения звеньев относительно оси спирали, с торцевыми упорами а, а, для фланцев звеньев и с упором 21 для спирали на части ее диаметра для обеспечения .правилнного расстояния между отверстиями iso фланцах звеньев и козинцом спирали, подаваемой со стороны упора 21.