Способ ориентирования подземных съемок через одну вертикальную шахту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66228

СССР

Класс 42с, 7вь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Барег о рироеано е Бюро изобретений Гоеолана СССР

1;- "-" ."

М. В. Владыкин

СПОСОБ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ СЪЕМОК

ЧЕРЕЗ ОДНУ ВЕРТИКАЛЬНУЮ ШАХТУ

Заявлено 11 апреля 1944 гола в 1яарк-..еяцватмет аа № 1312 (332324) Опубликовано 30 апреля 1945 года

Предметом настоящего изобретения является ".ïîñîá ориентирования подземных съемок через одну вертикальну1о шахту т1ри помощи несвободного отвеса, один конец которого закрепляется у маркшейдерского знака на поверхности земли; а второй — у маркшейдерского знака в руднике. На поверхности земли несвободный отвес оттягивают дополнительной проволочной оттяжкой, к которой, или к отр резку несвободного отвеса, .идущему к маркшейдерскому знаку на поверхности, подвешивают свободный отвес. По положении свободного отвеса относительно плоскост и несвободного отвеса на уровне теодолита, устанавливаемого у маркшейдерского значка в руднике. определяют поправочный угол для перехода от азимута отрезка несво. бодного отвеса на поверхность зем1ли к азимуту отрезка несвободного отвеса в руднике.

Приемы осуществления ориентирова ния по предложенному способу иллюстрированы чертежом, где на фиг. 1 и 2 даны два варианта расположения отвесов в шахте, на фиг, 3 — детали крепления соединительной проволочной оттяжки к проволокам отвесов, на фиг. 4— вид в плане .опорной скобы для несвободного отвеса, на фиг. 5 — внд

xo:; .óTèêà оттяжки, расположенной в руднике, на фиг, 6 — вид угольника для замера горизонтальной проекции проволочной оттяжки.

Проволоку с лебедки И опускакгт с грузом в шахту, Также с груР зом опускают проволоку с лебедки

Л. Затем проволоки стягивают соедйнительной проволокой БВ.

Детали соединительной проволочной оттяжки представлены на фиг. 3. Ролики Н из дерева имеют форму цилин1дра. Диаметр их порядка 4 см. Р— две пластинки, из кровельного железа или алюминия, между которыми пр|оходит проволока. В каждой пласеги нке имеются три,отвер"тия. два для роликов и одно для соединительной проволоки. По бокам ролеики Н закрепляются шпильками. Чтобы заложить проволоку отвеса надо вынуть средний ролик, Когда про; волока будет вдета, следует вложить ролик назад и закрепить шпилькой.

В точке А устанавлива1от теодолит. Совмещая точки В и Г с вертикальной нитью приводят всю си№ 66228 стему проволок в положение, близкое,к вертикальной плоскости, проходящей через точки А и Ж (фиг. 1 и 2). Это совмещение аналогично действиям, производимым п1.и обычном ориентировании ломаным отвесом.

В точке Г эабивают скобу, которая располагается перпендикулярпо плоскости чертежа. Проволока Д, Г, В кладется на скобу. На скобе (фиг. 4) нарезаны ножовкой бороздки примерно через 0,4 см, Скоба располагается так, чтобы нарезки были по обе стороны от проволоки.

Далее подвешиваются нормальные грузы Л, М. Затем оттягивается проволока ВМ при помощи шнура, один конец KOToрого проходит через центр маркшейдерского знака Ж, а на другом имеется хомутик (фиг. 5), в который прспускается проволока БЛ и на котором укрепляется шкала, Сперва в хомутик задевается через разрез У несвободны и отвес, который вкладывается между проволокой хомутика, как показано на фиг. 5, а затем и свободный отвес.

После укрепления шнура в точке

Ж на хомутике перпендикулярно к направлению шнура ЖЕ укрепляют шкалу при помощи шпилек Т.

Таким образом шкала совершает колебания вместе с отвесом ВМ.

В точке Ж устанавливают теодолит и производятся обычным путем шкальные отсчеты положения проволоки БЛ относительно проволоки ВМ.

Положение проволоки ВМ определяется как полусумма отсчетов по краям проволоки. Проволока ВМ неподвижна относительно шкалы.

После производства шкальных отсчетов, подождав прока .отвесы достаточно ус покоятся, измеряется примычный угол в точке А.

После этого проиав одят замер проекции БВ, что,проще всего вделать с помощью угольника (фиг. 6) с катетом большим, нежели расстояние БВ, выре|занным из фанеры, с отвесом, при водящим его в горизонтальное положение.

С целью контроля и новышения точности конечного результата, ориентировку следует проделать несколько раз. При чем желательно брать положения точки В, симметричные относительно вертикальной плосиости, проходя|цей через точки

А и Ж и передвигать при этом шкалу.

Для получения нового положения проволочек с целью, повторной ориентировки, проволоку ДГБ достаточно переложить с одной нарезки на другую.

Для передачи координат надо рулеткой замерять расстояние

АБ и ЖЗ, тогда АВ = АБ + БВ и ЖВ = ЖЗ + БВ.

В том случае, если шахта однокрылая и нет возможности расположить систему про волок как показано на фиг. 1, но есть Boçìoæность ра сположить первый стан в шахте,по ходу полигона, то расположение проволок будет соответствовать фиг. 2. В этом случае принципиальная схема существенно не меняется, В первом варианте отвес БЛ был укреплен непосредственно на ходовой стороне (стане) — АВ, по второму же варианту свободный отвес БЛ укреплен вне хода.

Для передачи дирекционного угла в шахту необходимо определить угол АВЖ, который можно представ ить себе как сумму 180 —, - .

Порядок работы остается тем же, что и в первом вар нанте.

Предмет из об ретени я

Способ ориентирования подземных съемок через одну вертикальную шахту п ри помощи несвободного отвеса, один конец,которого закрепляют у маркшейдерского знака на поверхности земли, а второй — у маркшейдерского знака в рудннке и оттягивают дополнительной проволочной оттяжечкой на поверхности земли, отли.чаю щ и Йс я тем, что,к этой оттяжке или к отрезку несвободного отвеса, идущему к маркшейдерскому знаку на поверхности земли, подвешивают свободный отвес и по положению свободного отвеса отноаительно

¹ 66228

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4 р и плоскости несвободного отвеса на уровне теодолита, устанавливаемого у маркшейдерского знака в руднике, определяют поправочный угол для перехода от азимута отрезка несвободного отвеса на поверхности земли к азимуту отрезка несвободного отвеса в руднике.

¹ 66228

Фиг. 5

Фиг, 6

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А01629. Подписано к печати 20/П-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г Калуга