Способ получения метафосфата меламина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Эй 66230

Класс 12р, 10.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

С. И. Вольфкович, E. Е. 3уссер и P. Е. Ремен

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАФОСФАТА МЕЛАМИНА

Заявлено 11 мая 1945 года в Наркомхимпром за Ке 570-45 (338238) Опубликовано 30 апреля 1946 года

До сих пор метафосфат меламина в промышленности не производится. Способы его получения, разработанные B лаборатории, оонованы на взаимодействии раствора мелами н а с раствором метафосфорной кислоты, в результате чего осаждается метафосфит меламина, IKOTOрый затем| фильтруется и сушится, В этом процессе неизбежно участ вует весьма большое количество воды, TBK как растворимость меламина очень мала. — около 0,5",а при 20, для растворения метафосфорной кислоты также затрачивается большое кол гчсство воды, ввиду м едленнссти гидратации и растворения кислоты. Поэтому в производственном процессе потребовались весьма большие объемы растворов, обусловливающие и соответственно большие объемы аппаратуры. Полученный продукт фильтруется ввиду большой дисперсности весьма медленно.

Авторами предлагается способ получения метафосфата м еламина, отличающийся применением твердого меламина и твердой метафосфорной кислоты m виде их водных суспензий, П роыкообразный меламин и твердую фосфо р ную кислоту взмучивают в воде, смешивают1 и через !! åêîòîðîå время твердый продукт реакции отфильтровывают и сушат.

Проведенные авторами лабораторные опыты показали, что таким образом удается получать метафосфат мсламина, содержащий свыше

30 — 32 РаО-„; содержание в нем водо" астзоримого меламина составляло до 0.27 "4.

Фильтрование продукта, полученного суспензиопным с пособом, Ilpoте..ает в несколько раз бь.стрее, чем полученного IIpII применении раство1ов исходных веществ. Пренмущс" т - o предлагаемого способа заклю1ается кгоме того в том, что оò»:адает необходимость предварительных операций раст вореш:я ме,-амина и метафосфорной кислоты в воде. а также зна и .тельно уменьшается сбъем аппаратуры благодаря уменьшению количества воды, участву1ощей в процессе.

Суспензионный способ может быть применен также при получении орто- и пирофосфатов меламина. В этом случае твердый меламин вводится в раствор фосфорных

М 66230

Предмет изобретения

Отв. редактор В. Н. Костров Техн, редактор Г. Ф. Соколова

А01629, Подписано к печати 20/II-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланяздата им. Воровского, г. Калуга кислот или смешивается с их твердыми кристаллами.

Способ получения метафосфата меламина взаимодействием меламина и метафосфорной кислоты, о тл и ч а ю шийся тем, что для получения легко фильтрующегося продукта и для уменьшения объема реакционной массы исходные меламин и метафосфорную кислоту применяют в виде водной суопензии.