Способ обработки семян сельскохозяйственных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45l, 4„а

Л1 66232

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Малков

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР

Заявлено 31 и1оля 1945 г. аа 1Х) 1108 (339681) в 1-!ародный !(омиссариаз земледелия ГСГР

Он ълино!)ано ЗП 1!ирис!!! 1!1-16 г.

П ри мер. Семена замачивают до набухания и проращивают на току до появления корешков. После этого семена выдерживают последовательно 12,11ин в растворе закиспого сернокислого железа (50 мг Fe на 1 г) и нейтральной соли ортофосфорной кислоты или вытяжки из суперфосфата (2,5", P >O;,) .

Обработанные указанным образом семена поступают немедленно для посева. В случае затяжки посева семена следует промыть водой и расстелить на току для некоторого подсушивания.

Всякая жиВяя клетка, В 1 Ом 11!слс и и, !с! кl! в Icolcoopгянизовянных

РЯСIЕНИЙ, В ПРОЦЕССС СВОЕГО РОСТЯ (Дс.lспии, ПОЧКОВЯПИЯ) РЯСХОДУЕТ углеводь; окружающей среды, являю1цпсся источпиком энергии для !Ipoводимой клеткой работы.

Согласно предлагаемому способу в целях интенсификации рос);! слегка проращенныс семена должны Вь.держивать последовательно в растворах закисного сернокислого жслсзя и солей ортофосфорной кислоты или вытяжкой из суперфосфата

TaKolI спосоо приводи) к задержке дыхания 11 рос! я lla первых э!янахх развития семян и стимулирует дыхание и рост в дальнейшем. Предлагаемый способ обработки семян (или повышения урожайности) пспыIblBaëñÿ в лабораторных и полевых условиях и неизменно давал положительный эффект, который сохраняется за семеllaAIII, полученными от первого урожая, без предварительной их ооработки, в течение двух вегс)ационных периодов.

Предмет изобретения

1 едактоп В. П. Головкин. Текред А. А. Кудрявицкая Корректор О, А, Савельева, ГIодп, к пен 10 XI 61 r. Формат бум. 70 С108 /ы

Лак. 7607 Тирах« 220

LIETH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Орловская областная типография «Труд», ул. Ленина, 1.

Способ обработки семян сельскохозяйственных культур, с целью стимулирования их роста, с применением минеральных солей, отл ич а;о шийся тем, что проросшие семена непосредственно перед посевом нли посадкой обрабатывают последовательно растворами закисного сернокислого железа и нейтральных солей ортофосфорной кислоты илн вытяжкой из суперфосфата.