Устройство для сборки и склеивания элементов тройников и отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЮЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()662347 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.77 (21) 2492700/29-15 с присоединением заявки № — (23) Приоритет— (51) М. Кл. >

В 27 D 1/08

Государственный ноннтет

СССР во делан нзобрвтвннй и отнр1нтнй

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79 (53) УДК634.0.824..7 (088.8) А. В. Солодовник, Л. Я. Забарило и Н. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СКЛЕИВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

ТРОЙНИКОВ И ОТВОДОВ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изготовления клееных изделий из стеклопластиковых труб и может быть применено в химии, строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Известны устройства, предназначенные для сборки и склеивания элементов конструкций, включающие в себя средства механической обработки, клеенамазывающие и загрузочно-разгрузочные приспособления (1l

Недостатком таких устройств является то, что они не обеспечивают сборку со склеиванием криволинейных изделий в криволинейные блоки.

Известно также устройство для сборки и склеивания криволинейный элементов в блок, например, для гибов трубопроводов, включающее в себя узел для подачи элементов с зажимным приспособлением и узел для сборки элементов (2).

Недостаток известного устройства сос, тоит в том, что оно позволяет производить сборку и склеивание сегментов, имеющих различные радиусы кривизны и величину диаметра, и не обеспечивает возможности производить сборку и склеивание элементов

2 тройников и отводов труб, выполняемых под различными углами, а также бандажирования швов и стыков.

Цель изобретения — обеспечение оборки и склеивания элементов труб под различными углами и радиусами кривизны, повышение качества продукции путем обеспечения возможности бандажирования швов и стыков.

Цель достигается тем, что узел для пода>о чи элементов выполнен из ряда тележек, каждая из которых имеет смонтированную с возможностью перемещения относительно осей тележки платформу, несущую зажимное приспособление, причем одна из тележек снабжена центрирующими роликами, а узел сборки имеет подъемник, снабженный лебедкой и траверсой, на которой смонтированы захваты и гибкие хомуты.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст-, ройство, обший вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — тройник; на фиг. 5— двухзвенный отвод; на фиг. 6 — .трехзвенный отвод.

662347

Формула изобретени.i

I Устройство включает в себя узел для подачи элементов 1, выполненный из ряда тележек 2, 3 и 4.

Тележки 2 и 3 снабжень1 платформами 5, которые усгановленгя с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси тележек или параллельном оси тележек, с изменением угла наклона при помощи, например червячного редуктора 6, столом 7 с центрирующими роликами 8, расстояние между которыми может изменяться.

Тележка 4 снабжена платформой 9, кото- 1о рая установлена с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к оси тележки. На платформе тележки 4 установлено приспособление для фиксации и крепления одного из элементов тройников или отводов, выполненное в виде цилиндрических

15 направляющих 10 и зажимов 11.

Тележки 2, 3 и 4 снабжены эксцентриковы ми фиксатора ми 12. Кроме того, устройство имеет узел сборки 13, включающий в себя подъемник 14, выполненный в виде П- р образной рамы и снабженный лебедкой 15 и траверсой 16. На траверсе смонтированы прихваты 17 и гибкие хомуты 18 для крепления и удержания элементов тройников или отводов.

Устройство работает следующим обра- зом.

При сборке тройника (см. фиг. 4) на цилиндрические направляющие 10 тележки 4 горизонтально устанавливают элемент а тройника, V-образный вырез которого на- з плавлен вверх, и закрепляют от проворачивания зажимами 11. Затем на стол 7 тележки 3 между центрирующими роликами 8 устанавливают элемент б тройника. Тележка

3 отводится в сторону, а ее местб занимает тележка 4 с элементом а тройника. Затем з траверса 16 с помощью лебедки 15 опускает элемент б тройника в V-образный вырез элемента а тройника.

Тележка 4 фиксируется тормозным устройством колес.

Кромки стыкуемых элементов перед стыковкой промазываются клеем. После отвердения клея производится бандажирование клееных швов, например, путем наклеивания бандажных лент íà швы. .=.-=.-.-:----: -:- -=- ..-При сборке двухзвенного отвода (см. 4> фиг. 5) используются тележки 2 и 3.

На платформе 5 тележки 2 под необходимым углом устанавливается элемент в отвода, а на столе 7 платформы 5 тележки 3 между центрирующими роликами 8 устанавливают элемент г отвода. Тележка 3 подводится под траверсу 16 и прихватами 17 элемент г отвода удерживается. Затем тележка

3 отводится в сторону, а на ее место подводится тележка с элементами в и г.

Тележка 2 стопорится тормозным устройством колес.

Кромки стыкуемых элементов в и г перед стыковкой промазывают клеем. После отвердения клея производится бандажирование клееных швов, например путем наклеивания бандажных лент на швы.

При сборке трехзвенного отвода (см.фиг.

6) используются три тележки.

На цилиндрические направляющие 10 тележки 4 устанавливают и закрепляют в горизонтальном положении зажимами 11 элемент д.

Затем тележка подводится под траверсу

16 подъемника 14, и гибкими хомутами 18 элемент д отвода закрепляется на траверсе

16. Тележка 4 отводится в сторон . На плат<рормах 5 тележек 2 и 3 под необходимым углом устанавливак>тся и закрепляются элементы отвода е и ж. Затем тележки 2 и 3 подводятся под траверсу !6, которая вместе с закрепленныM иа ней элементом д отвода опускается до стыковки с элс ментами е и т.

Тележки 2 и 3 стопорятся тормозными устройствами колес.

Кромки стыкуемых элементов отвода п — ред стыковкой промазываются клеем. После отвердения клея производится банлажирование клееных швов, например, путем наклеивания бандажных лент на швы.

Внедрение изобретения повышает универсальность cáoðêè и склеивания эдемеHTQB труб под различными углами и радиусами кривизны и расширяет технологические возможности стенда.

Устройство для сборкй и склеивания элементов тройников и отводов, включающее узел для подачи элементов с зажимным приспособлением и узел для соорки элементов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сборки и склеивания элементов под различными углом и радиусом кривизны, узел для подачи элементов выполнен из ряда тележек, каждая из которых имеет смонтированную с возможностью перемещения относительно осей тележки платформу, несущую зажимное приспособление, причем одна из тележек снабжена центрирующими роликами, а узел сборки имеет подъемник, снабженный лебедкой и траверсой, на которой смонтированы захваты и гибкие хомуты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i. Авторское свидетельство СССР № 321360, кл. В 27 D 1/00, 1970.

2. Авторское свищете,1bcTB0 СССР № 472789, кл. В 27 D 1/08, .t73.

662347

ВДОВА фиаГ фил б

Составитель М. Мясникова

Редактор М. Харитонова Техред О. Луговая. Корректор Г. Назарова

Заказ 2609/18 Тираж 582 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4