Устройство для обезвоживания суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮМЛЬСТВУ

Союз Соввтснин

Соцмалмстическмн

Республик (я) дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено29. 11.76 (21) 2424848/23-05 ю с присоединением заявки №

Гасударственный намнтет

СССР на делам наебретеннй и атнрмтнй (23) Приоритет

Опубликовано 15. 05,79.Бюллетень № 18

Д,ата опубликования описания 18. 05. 79 (72) Автор изобретения

В. И. Тумченок

r (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания суспензий и может быть использовано, например, при обезвожива нии глобул синтетического каучука в поле центробежных сил.

Известно устройство для обработки суспензий, содержашее корпус с патруб ками подвода и отвода сред и установленный на приводном валу лопастной ротор fl). В известном устройстве отсутствуют .условия для обезвоживания суспен- 1О зии в поле центробежных сил при пронизывании ее скоростным потоком газа, что снижает эффективность обезвоживания.

Известно устройство для обработки суспензий, содержашее корпус с патруб

I. ками подвода и отвода сред, смонтированный на приводном валу конический перфорированный ротор с питаюшей трубой и лопатками, размешеннымн в его внут» ренней полости вдоль боковой поверхности конуса (2). В известном устройстве при обезвоживании суспензии, например, в поле центробежных сил при пронизывании их скоростным потоком газа появляется опасность их слипания и комковаЦелью изобретения является предупреждение слипания обрабатываемых в поде центробежных сил глобул каучука, Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержашем корпус с пат» рубками подвода и отвода сред смонтированный на приводном валу конический перфорированный ротор с питаккпей трубой и лопатками, раэмешенными в его внутренней полости вдоль боковой поверхности конуса, выходная часть питаюшей трубы установлена во внутренней полости конического ротора у его меньшего основания, а ротор обрашен своим мень шим основанием вниз и снабжен расположенными у меньшего основания дополнительными лопастями с диском, обраэуюшим кольцевой зазор с питаюшей тру» бой, в котором установлен патрубок для подвода лрипыливакицего материала.

662364

ПЛИИПИ Заказ 261311 9 Тираж 770 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 изображена установка в общем виде; на фиг. 2 - то же в плане.

Устройство включает корпус 1 с патрубками подвода (на чертеже не указаны) и отвода 2 сред, смонтированный на приводном валу 3 конический перфорированный ротор 4 с питающей трубой 5, Во внутренней полости ротора 4 вдоль

его боковой поверхности размещены перфорированные лопатки 6, установленные Ы под углом к ней. Выпуклая сторона лона ток обрашена в йаправлении вращения ротора.

Выходная часть пита>ошей трубы 5 установлена во внутренней полости коничес- !5 кого ротора у его меньшего основания.

Ротор 4 обращен свопм меньшим основанием 7 вниз. На последнем установлены дополнительные лопасти 8 с диском 9, образуюшим с питающей трубой 5 кольце- ® вой зазор "а . В последнем установлен патрубок 10 для подвода припыливакидего порошка.

Работа устройства показана на примере обезво>кивания глобул каучука. Вла>кные глобулы каучука поступают через питающую трубу 5 вб вращающийся ротор 4 куда подается скоростной поток инертного газа. По па трубку 1 0 подается npmibrmваюший порошок, который перемешиваясь лопастями 8, смешивается в потоке инертного газа с глобулами каучука. центробеж- ные силы врашения ротора отбрасывают образовавшук>ся смесь через перфорированные лопатки 6 к внутренней боковой по верхности конического перфорированного ротора 4. В процессе врашения глобулы освобождаются от влаги и отводятся из конического ротора через патрубок (на чертеже не указан) отвода обезво>кенных глобул.

Отработанный инертный газ отводится из ротора через патрубок 2.

Указанное устройство позволяет эффективно производить обезвоживание глобул каучука с предотвращением, их слипания., Формула изобретения

Устройство для обезвоживания суспензий, содержащее корпус с патрубками подвода и отвода сред, смонтированный на приводном валу конический перфорированный ротор с питающей трубой и лопатка» ми, размещенными в его внутренней полости вдоль боковой поверхности конуса, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью предупреждения слипания обрабаты ваемых в поле центробежных сил глобул каучука, выходная часть питающей трубы установлена во внутренней полости конического ротора у его меньшего основания, а ротор обращен своим меньшим основанием вниз и снабжен расположенными у меньшего основания дополнительными лопастями с диском, образующим кольцевой зазор с питающей трубой, в котором установлен патрубок для подвода припыли- . ваюшего порошка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Соколов В. И. Современные промышленные центрифуги. М., "Машиностроение, 1967, с. 431, р. 184, 2. Патент Франции ¹ 2.117688, кл. В 04 В 3/00, 1972.