Способ соединения многослойных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Союз Соввтскмн

Соцналмстм месхиа

Ресяублмк (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл.

B 29 Н 7/22

В 29 13 29/00 (22) Заявлеио25. 07.77 (21) 2510995/23-05 г с присоединением заявки №

Гасударственный нсмитет

СССР

ab делам изобретений и отнрытнй (23) Приоритет (53) УДК 678.06:

:621. 852 (088. 8) Опубликовано15. 05.79.Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.05.79

Е. N. Высочин, Е. X. Завгородний и И. Г. Сидоренко (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении многослойных лент, например, приводных ремней и многослойных конвейерных лент.

Известен способ соединения многослойных лент, заключающийся в том, что соединяемые кромки многослойных лент раэделыватот с образованием ступеней, шерохуют, смачивают растворителем и промазывают клеем разделанные поверх- . 10 ности кромок, стыкуют последние и вулканизуют место стыка fl). Недостатком известного способа является непрочность и недолговеЧность получаемого соедине-ния, особенно по месту соединения край- 15 них кромок, где возникают наибольшие разрываюшие напряжения.

Белью изобретения является повышение прочности соединения.

Указанная цель достигается тем, что 20 в способе, при котором соединя .мые кром-ки многослойных лент разделывают с образованием ступеней, шерохуют, смачивают растворителем и промазывают клеем разделанные поверхности кромок, сты-куют последние и вулканизуют место стыка, после стыковки соединяемых кромок вдоль последних выполняют сквозные от верстия по толшине соединения и заполняют их армирующими столбиками из эластомера, а также тем, что сквозные отверстия выполняют в несколько рядов в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображено соединение, вид в плане; на фиг. 2 - разрез А-А нафиг. 1, Способ осуществляют следуюшим образом. Соединяемые кромки 1 и 2 многослойной ленты шириной В, состоящей из прокладок 3 и верхней и нижней обкладок 4, 5, разделывают на длине 2, с образованием ступеней по слоям длиной 8 .

Причем. разделку кромок ведут со скосом, о угол которого равен 18 30 . Ha верхней и,нижней обкладках 4,5 делают наклонные срезы (фаски). Разделанные поверхности кромок шерохуют, смачивают растворителем, промазывают клеем и стыкуют.

662366 фиг. (Фиг. 2

Заказ 2613/19 Тираж 770 Подписное филиал ППП "Патент", г Ужгород, ул. Проектная, 4

Для этого совмещают обе соединяемые кромки и прикатывают для удаления воздушных включений.

Затем вдоль соединяемых кромок вы.; полняют сквозные отверстия а по тол- 5 шине h соединения и заполняют их армируюшими столбиками 6 из эластомера и вулканизуют место стыка. 8 качестве армируюших столбиков берут, например, резиновые шнуры, смоченные в клее, t0

При этом сквозные отверстии выполняют в несколько рядов в шахматном порядке.

Диаметр армируюших столбиков выбирают равным 1-5 мм, число рядов соо И ветственно от 1 до 3, а шаг распределения столбиков выбирают равным 3-20мм.

Величина указанных параметров зависит от прочности и жесткости прокладок 3, вида плетения ткани, параметров стыка 20 и условий эксплуатации ленты.

Использование изобретения позволит повысить прочность соединений„ а следовательно увеличить их долговечность, повысить надежность лент в работе и улучшить.их технико-экономические показатели, формула изобретения

1, Способ соединения многослойных лент, заключающийся в том, что соединяе мые кромки многослойных лент разделывают с образованием ступеней, шерохуют, смачивают растворителем и, промазывают клеем разделанные поверхности кромок, стыкуют последние и вулканизуют место стыка, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения прочности соединения, после стыковки соединяемых кромок вдоль последних выполняют сквоз- ные отверстия по толщине соединения и заполняют их армируюшими столбиками из эластомера.

2. Способ по rr. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что,сквозные отверстия выполняют в несколько рядов в шахматном порядке. о

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство.% 245349, кл, В 29 Н 7/22, 1967;