Способ выделения анабазина из его водных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 66242

Класс 12р, 141

СССР

6 — ъъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

P. А . Коновалова и М. С. Рабинович

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ АНАБАЗИНА ИЗ ЕГО ВОДН

РАСТВОРОВ g0 рг, Э

Заявлена 17 июля 1945 года в Наркомздрав за ¹ 5090 (33957 I I,»,- ° .

Опубликсеано 31 мая 1946 г. е р,,, п1и/ф1 1 .,: ., Предмет изобретения

Способ выделения анабазина из его водных растворов, о тл и ч а юшийся тем, что подщелоченный водный раствор анабазина перемешивают с активированной глиной, после чего адсорбат отсасывают, обрабатывают серной кислотой и из кислого раствора выделяют анабазин или его соль известным образом.

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

À02854. Подписано к печати 27/П1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата ии, Воровского, Калуга

Принятый способ производства анабазина основан на экстракции травы Anabasis aphylla водой с последующим извлечением подщелоченных,водных соков керосином.

Из керосиновых раст1воро в алкалоиды извлекаются разбавленной серной кислотой. Полученные»сульфаты применяются в качестве инсектисидного средства. Извлечение водных со ков керосином связано с затратой больших количеств этого растворителя, с применением громоздкой аппаратуры и с получением трудно разделяемых эмульсий.

Авторами предлагается новый способ выделен1ия анабазина из водных соков, основанный на адсорбции анабазина активированными глинами. Щелочные водные анабазиновые соки перемеп1иваются с акт1ивированной глиной (гумбрином, бентонитом, инфузорной землей, «кил» и др.). Количество адсорбента колеблется в пределах 5 — 20% от объема раствора, в зависимости от а ктивности глины.

Полученный таким образом адсорбат анабаз1ина обрабаты|вается разбавленной серной кислотой. После обработчики водяным паром адсорбент полностью регенерируется.

Таким образом предлагаемый способ упрощает производство анабазина и сов@решенно исключает применение органического растворителя — керосина.

Пример. Один литр диффузион ного сока, содержащего около 1% анабазина, полученного экстракцией травы Anabasis aphylla,,подщелачива1от до рН 8 — 9 и перемешивают с 50 — 200 г актив1иро ванной глины, причем адсорбируется до 85% анабазина. Отсосанный адсорбат перемешивается с трехкратным количеством разбавленной серной кислоты, которая далее обогащается повторны м перемешиванием с адсорбатом. При этом десорбируется до 80% анабазина.