Способ производства термоизоляционного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66243

СССР

Клясс 80h. 9аа

:* м э@ фф

"- . \

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Госплана СССР

В. И. Тагамлик

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 8 февраля 1945 года в Наркомэлектростанпий за № 404 (336913).

Опубликовано 31 гяая 1946 г.

Предмет изобретения

Способ производства термоизоляцнонного материала из смеси извести, пылеугольной золы и древесных опилок, отличающийся тем, что древесные опилки предварительно замачивают горячим известковым молоком и выдерживают в этом растворе до 24 часов. после чего их применяют в смесь для формовки известными методами.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова г. Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак, 305 иа . Воровского, г. Калуга.

Отв. редактор В. Н, Костров

А02854. Подписано к, печати 27 111-1948

Типография Гасил- низдата

Изобретение касается способа получения термоизоляционного материала на основе угольной золы, извести и древесных опило <, Зола, получаемая от сжигания пылевидного топлива в котельных установках, в частности, зола с электрофильтров на электростанциях, .в сочетании с известью дает. как уже известно, вяжущий материал, из которого можно получать ,Рормованные изделия нужных KOHфигураций.

Предлагаемый способ получения термоизоляционного матер,.ала заключается в следующем.

Легкий волоки истый наполнитель. а именно, древесные опилки, замачивают горячим концентрированным известковым молоком и после соответствующего выдер.кивания„ примерно в течение 24 часов, перемешивают с золой, после чего к полученной смеси прибавляют известковое молоко до тестообра3HOго состояния.

B таком виде массу вводят в формы с последующей запаркой или просушкой известными способами, либо наносят непосредственно на термоизолируемую поверхность подобно тому, как обычно наносятся мастичные термонзоляционные материалы.

Для создания гладкой наружной поверхности изделий или конструкций следует верхний слой заделывать путем заливки или обмазки раствором из золы и извести без волокнистого наполнителя.

Содержание в предлагаемом материале отдельных компонентов колеблется в зависимости от желаемого объемного веса изделий.

Примерный состав:

20 весовых частей золы

20 »» извести

60 »» наполнителя.

Следует отметить особенность предла|гаемого способа, заключающуюся в том, что известь в виде известкового молока вводят в смесь в два приема: примерно половину при замочке волокнистого наполнителя, а остальное вливают для получения формовочной массы.