Печь непрерывного действия для производства карбида кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66245

Класс 121, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

КАРБИДА КАЛЬЦИЯ

Заявлено 24 июля 1944 г. за ¹ 392-44/334065 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Известны печи непрерывного действия для производства карбида кальция с выдачей твердого блока.

Для передвижения готового блока в вертикальном направлении предлагается печь, в плавильном пространстве которой установлены дв» цилиндра из огнеупорного материала, вращающиеся в разные стороны.

На фиг. 1 изображена печь, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по ББ на фиг. 1.

Печь состоит из следующих основных частей: двух электродов 1 типа штучных самоспекающихся; металлического кожуха 2; двух шамотных цилиндров 3, насаженных на чугунные призмы 4, сидящие на валах 5, вращающихся в подшипниках б. Валы снабжены неподвижными защитными металлическими рубашками 7. Металлическая шахта с прямоугольным отверстием в поду устанавливается на кирпичном основании, об. разующем туннель для прохода вагонеток 8 корытообразной формы, в которых отсутствуют поперечные торцовые стенки.

Шихта подается на поверхность двух вращающихся в обратные стороны шамотных цилиндров 8 и затем попадает в плавильное пространство между концами электродов. Образовавшийся блок, прилипая к цилиндрам, увлекается последними из плавильного пространства вниз, где он срезается с них и падает в вагонетку. Блок не полностью срезается с цилиндров, оставаясь частично на них в виде защитного гарнисажа.

Вагонетки следуют во время работы печи непрерывно одна за другой, для чего они снабжены зубчатыми рейками. От вращения зубчатого колеса последняя в поезде вагонетка получает поступательное движение и толкает предыдущую, находящуюся уже под печью.

После того, как нагруженная блоком вагонетка полностью вышла из туннеля, она быстро уводится в другое помещение для остывания блока и разгрузки. В целях лучшей защиты шамотных цилиндров от выгорания, валы 5, на которых они вращаются, делаются пустотелыми и сквозь них продувается с помощью вентилятора воздух. № 66245

Предмет изобретения

Печь непрерывного действия для производства карбида кальция с выдачей твердого блока, отличающаяся тем, что, с целью передвижения в вертикальном направлении готового блока, в плавильном пространстве печи установлены два цилиндра, вращающиеся в разные стороны. и / Фиг.!

Фиг.,У

Фиг 2

Редактор Н. Л. Леонтьева. Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор В. Г. Корпачева

Объем 0,18 и зд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70; 108 />с.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 5/I — 62 г

Зак. 3237/5.

Типография, пр. Сапунова, 2.