Способ изготовления сиккативов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22hi 2

J4 66249

СССР

4В (/ ..Р 1-4. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТБУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

1,1C;- !

l,".";.t г:

A. Я. Дринберг и В. K. Цысковский

1 E j A"

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕ11ИЯ СКККАХИВОВ

Заявлено 9 и!оня 1945 года в Нв1!кон.<инго вв Ко. 5 7-45 (333757) Овублн!говвно 30 нивеля !946 г

Для изготовления сиккативов обычно применяются различные органические кислоты: нафтеновые, канифольные, из растительных масел и др. Ценность кислот, применяемых для изготовления сиккативсв, зависит от двух факторов: молеку 71ярного Веса и растворимости получаемых мыл (сиккативов).

Известные сиккативы на жирных и отчасти нафтеновых кислотах содержат невысокий процент металла. ввиду высокого молекулярного во=а кислот. Необходимо, чтобы при минимальном молекулярном весе, обеспечивающем высокое содержание металла в мыле, последнее хорошо растворялось в нефтяных растворителях.

Согласно предлагаемому способу, сиккативы изго товля1от на основе жирных кислот. содержащихся в конденсате, получаемом в .виде отхода при охлаждении парогазовой смеси, образующейся при окислении нефтепродуктов воздухом или кисЛОРОДОМ.

Неомыляемые при этом не отделяются.

Содержащиеся в конденсате нчзкомолекулярные нерастворимые в воде кислоты образуют мыла, удо1влетворяющие вышеуказанным требованиям, ! lo,lI чаем ые 113 этl! х кислот мы;lа

Со. Мп. Pb, CB и других металлов

ЯЗЛгнОТСЯ СИЛЬНЫМИ ГОМОтЕННЬ1МИ катал11зато а: и процессов окисле:.Ия. по11 меризации и высыхания растительных BblclilxBIoIIIHx б1ысел, превосходящими по своему действито обычные сиккативы, изготовл11емые с применением дефицитных материалов.

Пример. Петролатум окисляют воздухом при 160 С в присутствии различных гомогенных катализаторОВ. За 5 — б часов окисления В сухих скрубберах скопляется до б,;! от веса загруженного петролатум а ннзкомолекулярных, нерастворимых в воде кислот в смеси. с легким погоном неокисленных углвводородов. .Металлическое мыло нз собранн их в скру бберах кислот получает с я обычном путем: а) омылением полученных кислот 15-процентны.;l раСтверОМ КаугСТИКа ll;ill б) ОгааждЕн ием Водорястворимых мыл этих к. Слот !0 pBcTBGром сернокислого марганца или другBx спккативных солей.

С окислами м еталлов, реагнрук1щими при низких температурах, мыла можно получать и методом сплавления. Полученные металличе, ские мыла растворяются в органических растворителях: бензоле, ¹ 66249

Отв. редактор 8. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типогр.--фия Госплаииздата им, Воровского, г. Калуга уайт-спирите или скиаидаре и могут применяться в качестве товарното сиккатива в олифах, масляных красках, эмалях и т. п.

Предмет изобретения

Способ изготовления сиккативов на основе жирных кислот, получаемых при окислении нефтепродуктов воздухом, о т л и: ч а ю шийся тем, что для этой цели применяют конденсат, содержащий низкомолекулярные нерасвворимые .в воде кислоты, получаемый в виде отхода при охлажден ни парогазовой смеси, образующейся при окислении нефтецродуктов, без отделения неомыляемих,