Способ очистки промышленных сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы Н.Ф. Иванова, Л.Б. Зубакова, В.И, Замелин, ИЗОбрЕТЕИИя Л.В. Рондурина, И.Н, Иясников и Л.Н. Глущенко (7)) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПРОМЫшЛЕНН6И СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способам очистки промышленных сточных вод от эамасливателя и может быть испо.пзовано в химической промышленности, в частности, при очистке сточных вод производства поликапроамидных воло- кон от замасливателя.

Замасливатель представляет собой сложную композицию, состоящую из минеральных масел и анионоактивных веществ, которые в воде образуют очень стойкие, трудноразрушаемые растворами кислот и щелочей, эмульсии. Присутствие в сточной воде даже небольших количеств замасливателя 15 (150 мг/г и более) препятствует возврату стоков в производственный процесс и утилизации ценного продукта капролактама.

Известен способ очистки промышлен- 20 ных сточных вод от эамасливателя, заключающийся в обработке стоков сернокислым алюминием в концентрации Ioc» леднего 160 мг/л и в последующей на- порной флотации (1).

Недостатком этого способа является низкая степень очистки от замасливателя и высокие дозы применяемого серн кислого алюминия, ЗО

Известен способ очистки сточных вод от замасливателя, включающий обработку их сернокислым алюминием при 50-60 С и последующую фильтрацию (2).

Указанный способ по технической сущности и достигаемому эффекту является наиболее блйзким к изобретению. недостатки известного сйособа заключаются в том, что образующиеся хлопья имеют небольшую прочность, малый удельный вес вследствие чего недостаточно высока скорость гидролиза и соответственно степень очистки от замасливателя. Кроме того, большой расход сернокислого алюминия приводит к значительному понижению " рН раствора, для чего следует ввОдить раствор щелочи, а расход последней возрастает с ростом дозы коагулянта. К тому же большой расход реагентов связан с образованием больших объемов шламов, требующих значитель.ных йлощадей под шламонакопители, а ведение процесса при повышенной температуре ведет к дополнительным энергозатратам всего процесса очистки.

Целью изобретения является повышение степени очистки и снижение расхода реагентов. бавляют раствор сульфата алюминия иэ расчета 10 мг/л и раствор щелочи до рН 6,0-6,4. По истечении 5 мин вводят полиэлектролит ВПС-1 в дозе

0,5 мг/л и измельченную целлюлозу 1 мг/л.

Содержание эамасливателя в фильтрате после фильтрации составляет

7,2 мг/л, что соответствуе г степени очистки 85,6Ъ.

Пример 3, В эмульсию с замасливателем с концентрацией 50 мг/л вводят раствор сульфата алюминия в дозе 5 мг/л и щелочь до рН 6,0-6,4 °

Далее добавляют полизлектролит

0,5 мг/л и целлюлозу 1 мг/л.

После фильтрации эамасливатель в фильтрате не обнаружен.

Эффект очистки составляет 100%, Формула изобретения

1. Способ очистки промышленных сточных вод, включающий обработку их сернокислым алюминием и последующую фильтрацию, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки,и снижения расхода реагентов, посл@ обработки сернокислым алюминием в стоки последовательно вводят водорастворимый катионный полиэлектролит, полу/чейнйй на основе 2-метил-5-вийилпири/дина и измельченную до волокнистой массы целлюлозу.

2. Способ по п.l о т л и ч а юшийся тем, что сернокислый алюминий, катионный полиэлектролит и

"целлюлозу берут в соотношении 5:О, 5:1-25:О, 5:2..Источники,информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тр. института ВНИИ ВОДГЕО, в. 47, Yi. 1974, с. 4-6.

2. Маринич В.К. Очистка отработанных вод капронового производства от замасливателя. — Химические волокна, Р 4, 1969, с. 76-78. е фгФм ф2 А

1 » З /fed /PAL ""

662504 ..... :. °,.. ;ю : По ставлр руан у6ль достигается тем,,что лос/ле" Обработки сернокислым

" алюминием в стоки последовательно вводят водорастворимый катионный полиэлектролит, полученный на основе

2-метил-5-винилпиридина и измельченную до волокнистой массы целлюлозу.

При этом, сернокислый алюминий,"катионный полиэлектролит и целлюлозу берут в соотношении 5:О, 5:1-25:О, 5:2.

Введение водорастворимого катион ного полиэлектролита интенсифицирует l0

""процесс коагуляции, увеличивает прочность образующихся хлопьев гидроокисй алюминия, сокращает расход коагулянта.

Измельченная целлюлоза, являясь 15 дополнйтельным сорбентом для масел, способствует лучшему разделению жидкой и твердой Фаз при фильтро/ванйи, за- счет чего существенно возрастает.

"ст/еп/ейь очистки сточных вод от замас-20 ливателя.

В результате эффект очистки уве"личйвается в десятки раз, значительно сокращается расход коагулянта, щелочи и соответственно уменьшается объем образующегося шлама.

Пример 1. К эмульсии, содержащей замасливатель в концентрации

50 мг/л, добавляют раствор сульфата ,алюминия из расчета 2 мг/л. Рас1вором щелочи {0,1 н. раствор) доводят рй до величины 6,0-6,4. По истечении 5 мин в пробу вводят р/а/с///т/в/ор полиэлектролита ВПС-1 (0,01% концентрации) из расчета 0,5 мг/л и измельченную до волокйистой массы"целлюло« % эу в количестве 2 мг/л. После добав-. ления ка/ждого реагента осуществляют йерем/ешивание.

Суспензию фильтруют через бумажный Фильтр и в фильтрате определяют 40 содержание замасливателя.

Концентрация замасливателя в очищейнсй воде составляет 2,6 мг/л, что соответствует 94,8% степени/ " о%йатки.

Il р и м е р 2. В эмульсию. замасливателя с концентрацией 50 мг/л доСоставитель Г, Гаранина

Редактор T. Девятко Техред И.усталою Корректор Е. Папп

Заказ 26 31/26 Тираж 10 34 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Х-35 Раушская наб. д. 4(5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4