Трос для кабелей висячих мостов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 19d. 4

М 66255

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Запвгагтрароваяо в Б:ооо изобретений.Хоаалана СССР

1, Bt СО !.. i/, о,, Т .";; ", Э. А. Слоним

ТРОС ДЛЯ КАБЕЛЕЙ ВИСЯ 1ИХ Л10СТОВ

Основное авторское свндетельство М 54728 tl;I нчя того не лица от 30 игоня 944 го та

HKKX РСФСР аа М !624 (334232)

31 чая 1946 г.

Заявлено 31 августа 1944 года в

Опчблин!овано

Предметом основного авторского свидетельства М 54728 послужил трос для кабелей висячих мостов. отличительной особенностью которого является то, что проволоки его расположены в один ряд, образуя плоскую ленту. Дополнительное изобретение имеет целью усовершенствовать трос до указанному авторскому свидетельству.

Новой особенностью троса по зависимому авторскому свидетельству является то, что каждая проволока троса заключена в оболочку из пластичного антикоррозийного материала, на пример, свинца. ко-. торый используется для соединения проволок между собою.

На чертеже фиг. 1 изображает примвр ный тип ленточного троса. составленного из !квадратных проволок — внешний впд и поперечный разрез, фиг. 2 — отдельную проволоку, покрытую пластичной антикоррозийной оболочкой, в поперечном разрезе, фиг. 3 — кабель, выполненный из ленточных тросов.

Все проволоки 1 троса ю еют оболочку 2 из вязкого, антикоррозийного материала и располагаются в один ряд параллельно друг другу, соединяясь между собой в ленту 8, путем сцепления поверхностей оболочек смежных проволок, Соединение проволок троса производится по все!:; длине путем сцепле!г ня обо ".,î÷åê смежных проволок, достигаемого обжатпем в сочетании с местной пайкой легкоплавкими припоями, выполняемой на соответствуюших расстояниях. Проволоки тро" а изготовляю гся из вьгсококачественной стали. Материалом для изготовления оболочек проволок может служить свинец. известным свойством которого является хорошая сцепляемость поверхностей друг с другом при сильном нажатии. Одновременно с этим свинец является хорошим антикоррозийным и крытием, благодаря чвму освинцованная;проволока широко применяется в практике, Трос может пзготовляться из Ilpoволок любого сечения. Наилучшим сечением, при котором поверхность сцепления оболочек будет наибольшей. является квадратное со смягченными углами (фиг, 1 и 2). Смягчение углов квадрата способствует полу.ченпю при холодном волочении проволоки более высоких механических качеств. Ширина лЕнточного троса, зависяшая от количества в № 66255 по а=а нем проволок, может быть любой; она назначается в соответствии с условиями монтажа или изготовления. Сечение кабеля, образованного из ленточных тросов, целесообразно применять прямоугольным или квадратным (фиг. 3). При этом крайние верхние и нижние ленточные тросы следует выполнять несиолько уменьшенной ширины, чем облегчается последующая обмотка готового кабеля мягкой проволокой

4 и изолирующим| материалом.

Предмет изобретения

Трос для кабелей висячих мостов по авторскому свидетельству М

54728, отличающийся тем, что каждая проволока троса заключена в оболочку из пластического антикоррозийного материала, например, свинца, используемого для соединения проволок между собой.

Фиг. 2

Cl310 3

Отв, педакто В. Н. ост

Н. Костров Теки. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. П одписано к печати 27,1П-1948 г. Тираж 500 экз. Цепа 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга