Способ автоматического управления процессом выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС я T y1 т c;i б. ; Г в.ссг, < 662580

А НИЕ

Союз Совфтских

Соцкапмстммескмх

Республик

И3ОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.77 (21) 2557369/30-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) (51)-М. К .

С 12 В 1/08

Государственный комитет ссср

h0 делам изобретений н етирытии

Приоритет

Опублииовано 15.05.79. Бюллетень № 18 (53) УДК 663.14. .036 (088.8) Дата опубликования описания 25.05.79 (72) Авторы изобретения

В. И. Бобошко, 3. Я. Козангвич, А. С. Федоров и В. В. Концур

Киевский институт автоматики имени XXV съезда КПСС (71) Заявитель! (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам управления процессами непрерывного культивирования микроорганизмов;- например кормовых дрожжей.

Известен способ автоматического управления процессом культивирования микроорганизмов, например, кормовых дрожжей, предусматривающий регулирование концентрации подаваемого питательного субстрата, расхода воздуха и раствора минеральных со-" лей в зависимости от изменения величины экономического коэффициента использования субстрата, который определяют через определенные промежутки времени (1).

Однако этот способ не может быть использован для управления работой группы аппаратов.

Известен способ автоматического управления процессом выращивания микроорганизмов в системе с несколькими аппаратами, предусматривающий изменение подачи питательных вешеств (2) .

Этот способ является наиболее близким по технической сущности к описываемому.

Однако этот способ не учитывает изменения экономического коэффициента использования субстрата в каждом аппарате.

Целью изобретения является повышение выхода целевого продукта.

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу определяют экономический коэффициент использования субстрата для каждого аппарата и расход питательных веществ в каждый аппарат через определенные промежутки времени, находят отноше)в ние изменения экономического коэффициента использования субстрата к изменению расхода питательных веществ для каждого аппарата, сравнивают полученные величины между собой, а расход питательных веществ в каждый аппарат корректируют в зависимости от результата сравнения.

На чертеже изображена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Дрожжерастительные аппараты 1 соединены с Общим коллектором питательных веществ посредством трубопроводов, на которых установлены концентратомеры 2 питательных веществ и исполнительные органы

662580

На выходе аппаратов установлены датчики 4 и 5 для измерения концентрации биомассы и остаточных питательных веществ соответственно.

Вычислительные устройства 6 имеют счетчики времени 7 и предназначены для расчета экономических коэффициентов каждого аппарата.

Входы вычислительных устройств 6 соединены с датчиком 4 биомассы, концентратомерами 2 питательных веществ на.входе датчика 5 и на выходе, а их выходы - со 1î входами блока 8 нагрузок, который имеет блок 9 памяти. Выходы блока 8 нагрузок соединены с исполнительными органами 3.

Через равные промежутки времени, продолжительность которых задается в блоке

7, в вычислительном устройстве 6 производится вычисление экономического коэффициента по данным датчиков 4 и 5 и концентратомером 2. Вычисленные значения экономических коэффициентов и соответствую"" щйе" им-значения расходов питательных ве- в ществ поступают в блок 8 нагрузок, где

-- сравниваются. соответственно с предыдущими значениями, которые находятся в блоке

9 памяти.

Результат сравнения экономических коэффициентов относится (делится) к резуль25

" "тату сравнения расходов питательных веществ для каждого аппарата. Полученные результаты (относительный прирост экономического коэффициента) сравниваются с ограничениями, численное значение которых зв хранится в блоке 9 памяти, и, если они не вышли за пределы ограничений, сравниваются между собой.

По результатам сравнения относительных приростов экономических коэффициентов в блоке 8 вырабатываются управляющие з воздействия, поступающие на исполнительные органы 3, установленные на линиях подачи питательных веществ в каждый àïïàрат. При этом наибольшее количество питательных веществ (с учетом ограничения) поступает в аппарат, у которого относительный прирост экономического коэффициента наибольший и наоборот — аппарат с наименьшим относительным приростом экономи4 ческого коэффициента получает наименьшее количество питательных веществ.

В результате такого перераспределения аппараты, в которых процесс по каким-то причинам идет плохо, получают малые нагрузки, что приводит к увеличению времени пребывания биомассы в аппарате и к увеличению концентрации биомассы и соответственно экономического коэффициента.

Таким образом, в процессе непрерывной работы группы аппаратов происходит периодическое перераспределение питательных ве; ществ в зависимости от текущего состояния процесса в каждом аппарате, что позволяет получить максимальный эффект по выпускаемой продукции от группы параллельно работающих аппаратов.

Формула изобретения

Способ автоматического управления процессом выращивания микроорганизмов в системе с несколькими аппаратами, предусматривающий изменение подачи питательных веществ, отличающийся тем, что, с целью повьпнения выхода целевого продукта, определяют экономический коэффициент использования субстрата для каждого аппарата и расход питательных веществ в каждый аппарат через определенные промежутки времени, находят отношение изменения экономического коэффициента использования субстрата к изменению расхода питательных веществ для каждого аппарата, сравнивают полученные величины между собой, а расход питательных веществ в каждый аппарат корректируют в зависимости от результата сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 507625, кл. С 12 В 1/08, 1974.

2. асПринцип построения и структурных вариаций аппаратов для управляемого культивирования микроорганизмов при лабораторных исследованиях», Реферативный сборник «Микробиологическая промышленность)) выпуск IO (!06), 1973., с. 10 — 12.

662580 —: — Составитель T. Коноплянникова гедактор В.Трубченко Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Заказ 2644/31 Тираж 525 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Просити и, 4