Устройство для обработки чугуна магнием в ковшах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е » 662589

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцналмстйческмх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.01,77 (21) 2448437/22-02 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

С 21 С 1/00

Гасударственный камктат

СССР ка деяам нзаарвтенкй и аткрытнй (23) Приоритет— (53) УДК 621.745 (088.8) Опубликовано 15 05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79

В. И. Мачикин, Н. Т. Лифеико, В. Ф. Омельяненко, В. А. Курганов, В. В. Лесовой и В. A. Божко (72) Авторы изобретения

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии (7! ) Заявители (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЧУГУНА

МАГНИЕМ В КОВШАХ

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для внедоменной десульфурации и модифицирования чугуна, преимущественно к переносным установкам.

Известно устройство для обработки чу- гуна магнием в ковше, содержащее устанавливаемую на ковш крышку с центральным отверстием, через которое пропущена штанга испарителя для ввода магния в чугун. К верхней части штанги крепится груз, которыя связан цепями с крышкой. Крышка устанавливается краном на ковш, а затем испаритель опускается в металл. При этом центральное отверстие крышки является вертикальной направляющей для перемещения штанги испарителя (1».

В указанном устройстве в процессе обработки металла штанга .испарителя зарас. тает частицами металла и шлака, в связи с чем вертикальное перемещение ее в отверстии крышки ввиду малого радиального зазора становится невозможным и требуется периодическая чистка штанги испарителя. В случае выполнения отверстия большего диаметра оно перестает быть направляющей для перемещения штанги испарителя, что приводит к перекосам испарителя и ухудшению процесса обработки металла. Эти недостатки снижают надежность работы устройства и усложняют его обслуживание.

Известно также устройство для обессеS риваиия чугуна, содержащее испаритель, проходящий через центральное отверстие крышки, и механизм подъема крышки и испарителя, выполненный в виде каретки, установленной в стационарных направляющих н снабженной телескопически соединенной

1о с ней стрелой, несущей испаритель, к которой прикреплен один конец гибкой связи, переброшенной через блок каретки и соединенной другим концом с направляющими (21.

>s Недостатком указанного устройства является сложность связи между испарителем и кареткой, обусловленная тем, что испари-тель прикреплен нв непосредственно к каретке, а к стреле, которая, в свою очередь, те лескопически соединена с кареткой и перемещается вместе с испарителем относительно каретки посредством гибкой связи. Это ухудшает обслуживание устройства и приводит к выбрациям и перекосам стрелы и ис662589!

25 зо м

Формула изобретения

SO

5$ парителя при обработке чугуна магнием, что снижает эффективность обработки металла.

Кроме того, значительные размеры и наличие стационарных направляющих устройства затрудняют применение и обслуживание его в условиях малых производственных площадей.

Цель изобретения — — упрощение конструкции и обслуживания устройства.

Цель достигается тем, что направляюгцие жестко установлены на крышке симметрично ее центральному отверстию и снабжены. в верхней части упорами, выполненными Г-образными и установленными шарнирно на направляющих, а испаритель закреплен на каретке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство при установленной на ковш крышке и нижнем положении каретки; на фиг. 2— устройство при установленной на ковш крышке и верхнем положении каретки; на фиг. 3 то же, вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство содержит устанавливаемую на ковш 1 крышку 2 с центральным отверстием, которая имеет фиксаторы 3, предотвращающие ее перемещение в горизонтальной плоскости. На крышке симметрично ее центральному отверстию жестко установлены вертикальные направляющие 4, связанные между собой в верхней части для обеспечения жесткости рамкой 5 и снабженные упорами 6. Каждый упор выполнен Г-образным и расположен на направляющих шарнирно на оси 7. Фиксация упоров осуществляется пальцами 8. В вертикальных направляющих установлена с возможностью перемещения посредством крана каретка 9, на которои размещены емкость 10 и дозатор

11 для регулируемой подачи гранулированного магния. Для защиты дозатора от излучения металла на испарителе закреплен дисковый экран 12. Непосредственно к каретке прикреплены проушина 13 для по zвески ее к крану и испаритель 14 с колоколом 15, в котором выполнены отверстия 16 для выхода паров магния.

Устройство работает следующим образом.

Перед подачей ковшей с чугуном на обработку устройство располагается в стороне от места установки обрабатываемого ковша.

Эта зона, а также зона установки ковша с чугуном должны обслуживаться краном .

После установки ковша 1 с чугуном на обработку каретку 9 с загруженной -гранулированным магнием емкостью 10 и дозатором 11 за проушину 13 подвешивают к крану и поднимают до контакта с упорами 6, которые с этого момента при дальнейшем поднятии каретки удерживают на ней крышку

2 с жестко установленными на ней направляющими 4. Устройство переносят к ковшу и его крышку 2 устанавливают на ковш (см. фиг. 2). Крышка на ковше удерживается от смещения в горизонтальной плоскости фиксаторами 3. После установки крышки направляющие обеспечивают надежное вертикальное перемещение в них каретки 9.

Перед опусканием испарителя !4 в чугун в полость испарителя гибким трубопроводом подают газ (например воздух) для поддержания уровня чугуна в испарителе на уровне отверстий 16 колокола 15. После опуска ния испарителя в нижнее положение (см. фиг. 1) уменьшают расход подаваемого газа и из емкости 10 дозатором 11 подают гранулированный магний, который транспортируется в колокол испарителя. После обработки чугуна испаритель поднимают, а подачу в его полость газа прекращают. Каретку 9 с испарителем 14 поднимают в верхнее положение до взаимодействия с упорами 6, а затем устройство либо устанавливают на первоначальное место, либо переносят на следующий ковш в случае обработки нескольких ковшей. При обработке нового ковша цикл операций повторяется.

Для осуществления быстрого снятия каретки при ремонтах пальцы 8 снимают, а упоры 6 поворачивают на 180 вокруг осей

7. Устройство может применяться также для обработки чугуна слитковым магнием, подвешенным в испарителе .

При использовании предлагаемого устройства (по сравнению с известными стациона,рными и переносными устройствами) обеспечивается его надежная работа и значительно упрощается его обслуживание, что в общей сложности позволяет снизить затраты на обработку чугуна в ковшах до 10/О.

1. Устройство для обработки чугуна магнием в ковшах, содержащее каретку, установленную в вертикальных направляющих, исппаритель, крышку с центральным отверстием для ввода испарителя, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и его обслуживания, направляющие жестко установлены на крышке симметрично ее центральному отверстию и снабжены в верхней части упорами, при этом испаритель закреплен на каретке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упоры выполнены Г-образными и установлены шарнирно на направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ващенко К. И. и Софрони Л. Магниевый чугун. N., Машгиз, 1960, с. 140, рис.

82.

2. Авторское свидетельство № 461944, кл. С 21 С 1/02, 1973.

662589 б 13

Редактор Н. Корченко

Заказ 2645/3I

Составитель А Кондратьев

Техред О. Дуговая Корректор А. Гриценко

Тираж 652 Подписное

U H И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4