Анодный комплект диафрагменного электролизера с нижним токоподводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЙЛЬСТВМ

Сею» Советских

Сюцнаимстмиескм» республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 30.07.73(21) 1952585/23-26 с присоединением заявки № 2550443/23-26.

Гку@ретеаиивй иаиитет

CCCO аа делам изабратаниЯ и аткрмтий (23) Приоритет

Опубликоваио15.05.79.рвллетень Ю 18

Дата опубликования описания 18.05.79 (72) Автори изобретения

Л. C. Шввннцын, A. Ф. Золотов, А. С. Корпяков, В. А. Синдячкин, В. И. Быстров и В. Л. Кубасов (71) Заявитель (54) АНОДНЫЙ KOMHJ1EKT ДИАФРАГМЕННОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

С НИЖИИМ ТОКОПОДВОДОМ!

Изобретение относится к влектрохи мическим производствам, точнее к диафрагменным влектролизерам, используемым в производстве хлора и каустической соды.

Известен анодный комплект электролизера для получения хлора и каустической соды по ртутному методу, в котором рабочая анодная поверхность выполнена в виде набора титановых прутков, рас положенных в одной горизонтальной плоскос ги,с нанесенным на них активным окнснометаллическим покрыти м. Титановые прутки - анодные влементы, закреплены на анодной раме, выполненной, в виде комплекта расположенных парал« лельно друт другу титановых ребер. В нижних краях втих ребер выполнены па-. зы, в которых закреплены анодные вле менты, а на верхних краях ребер разме шеиы токоподводяшие медные шины, Анодные элементы и титановые ребра рюцоложенй взаимно перпендикулярно и образуют решетку, в отверстия которой

2 свободно поднимается газообразный хлор, выделяющийся на анодных элементах. Несколько токоподводяших шин скрепляют анодные элементы и титановые ребра в единый комплект Щ . Недостатком указанного влектролизера является . сложность антикоррозионной зашиты токоподводяшнх медных шин.

Наиболее близким решением из иэ4 вестных к данному изобретению: по тех- нической сущности и достигаемому реэулвгату является анодный комплект диафрагменного влектролизера с нижним твкоподводом, состоящий нэ металлического основания, к которому прикреплены рнодные влементы и токоподводяшие шины. Основание служит жесткой и токоподводяшей основой для анодных влементов и в антикорроэионных целях покрыто сверху титановым листом f27. Недостатком известного анодного комплекта яв ляется необходимость выполнения основания массивным, рассчитанным нв токовую нагрузку влектролизера. По втой

66 20 17

Металлическое основание 1 закреплено на раме G, служащей опорой электролизера. Токоподводяшие медные шины 4 а крепятся к раме 6 болтами 7.

При монтаже электролизера металли

ы ческое основание 1 с прикрепленными к ро нему токоподводяшими ребрами 3 и медными токоподводяшими шинами 4 закрепляется на раме 6 с фланцем и при

1О этом болты 7 входят в отверстия в раме

6 и скрепляют медные шины 4 с рамой 6

Затем к основанию 1 крепятся анодные элементы 2 известным способом. причине основание выполняют из достаточно дешевого и электропроводяшего материала, например стальным или медным, и защищают от воздействия анолит титановым листом, что усложняет и удо рожает конструкцию, увеличивает затрат труда при монтаже и демонтаже элект лизера и приводит к значительному рас ходу электроэнергии из-за высоких потерь напряжения в теле основания.

Мелью изобретения является упрощение конструкции, облегчение монтажа и демонтажа анодного комплекта электролизера и снижение расхода электроэнергии.

Указанная цель достигается анодным комплектом диафрагменного электролизера с нижним токоподводом, содержащим металлическое основание с закрепленными на нем анодными элементами и токоподводящие шины, в котором основание снабжено токоподводяшими ребрами, к которым прикреплены токоподводяшие шины.

Анодный комплект может быть снабжен рамой, служащей опорой электролизера и на которой закреплено металлическое основание.

На фиг. 1 изображен продольный раз рез анодного комплекта;.на фиг. 2 разрез по А-А фиг. 1.

Анодный комплект имеет металлическое основание 1, на котором закреплены анодные элементы 2. К металлическому основанию 1 прикреплены токоподводяшие ребра 3 с закрепленными на них токо« подводящими медными шинами 4. Токоподводяшие медные шины 4 прикреплены к токоподводяшим ребрам 3 болтами 5.

Формула изобретения

1. Анодный комплект диафрагменного электролизера с нижним токоподводом, 20 содержаший металлическое основание с закрепленными на нем анодными элементами и токоподводяшие шины, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, облегчения монтажа

25 и демонтажа и снижения расхода электроэнергии, основание снабжено токоподводяшими ребрами, к которым прикреплены токоподводяшие шины.

2. Анодный комплект диафрагменного электролизера по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что он снабжен рамой, служашей опорой электролизера, на коО торой закреплено основание.

Источники информации, принятые во

З внимание прии экспертизе

1. Патент ФРГ № 2031525 кл, 12 Р, 1/06, 25.06.70.

2. Патент США № 3591483 кл. 204-252„06.07.71.

6626 17

Рог г

Составитель Ф. Львович

Редактор Л. Новожилова Техред Н. Бабурха КорректорМ. Buryaa

Заказ 2652/33 Тираж 719 Подписное

UHHHITH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Москва, Ж-ЗЬ, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП ".Патент" > г. Ужгород, ул. Проектная, 4