Печь для хлорирования руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66266

СССР

Класс 40а, 2аа

40а, 4аа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕiEßÈЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировово в 6 соо изобретений Росплдка СССР н

НКВД

ПЕЧЬ ДЛЯ ХЛОРИРОВАНИЯ РУД

Заявлено 4 июля 1944 года в НКВД за ¹ 2354 (334491).

Опубликовано 31 мая 194б г.,цля хлорирования руд и других материалов газообразным хлором или содержащим хлор газами часто применяются печи, состоящие из расположенных друг над другом попеременно неподвижных и подвижных (вращающихся) подов.

Предлагаемая настоящим изобретением печь для хлорирования руд относится к таким же печам, но отличается от них тем, 1что неподвижные поды выполнены обогреваемыми изнутри. С этой целью каждый неподвижный под снабжен |полостью для сжигания в,ней горю. чего газа или жидкого тбплива. В случае использования для обогрева подов электрического тока, в полость помещаются электрические нагревательные элементы.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид печи, фиг. 2 — продоль ный разрез печи и фиг, 3 — поперечный разрез.

Печь состоит из нескольких подвижных 5 и неподвижных 4 подов.

Подвижные поды приводятся во вращательное движение вертикаль41ым валом l, который получает движение от двигателя через редуктор. На вертикальный вал I посажены, по числу подвижных подов. ведущие цилиндрические шестерни 2, которые и приводят в движение основную, ведомую шестерню 3 каждого пода. Для устранения боковых смещений подвижных подов каждый из них снабжен двумя центрирующпмн паразитными шестернями 14, насаженными на валы 18.

Неподвижные поды устанавливаются на консолях, прикрепленных к колоннам б. Неподвижные поды являются цилиндрическими топками„об отреваемыми газом с помощью газовых горелок.

Обогрев неподвижных подов устроен с регенерацией тепла отходящих газов, которым производится подогрев поступающих воздуха и газа. Воздушные 8 и газовые 12 стояки изображены на фиг. 3, Хлор подводится по трубке

9 (фиг. 2) в нижнюю часть печи, т. е. в бункер, в котором скапливаются отходы, не подвергшиеся хлорированию. Хлориды выходят по патрубку 10 сверху печи. Хлорируемые материалы поступают в печь по трубе 11.

Герметичность печи обеспечивается песчаными лабиринтовы ми и жидкостными затворами. № 66266

Нижние части подов и сводов несут на себе герметические гребни (на чертеже не показаны), которые обеспечивают перемещение хлорируемого материала.

Неподвижные поды снабжены каждый полостью, в которую открываются газовые горелки. Половина горелок служит для подачи смеси газа и воздуха в полость, где газ сгорает, а через другую половину горелок уходят продукты горения. Переключение горелок производится приблизительно каждые 30 минут.

В качестве топлива могут применяться генераторный и другие горючие газы, а также жидкое топливо. Можно применять и электрический подогрев, помещая в полость неподвижного пода электрические нагревательные элементы.

Подвод нагретого воздуха и газа из регенератора производится по футерованным стоякам, от которых к каждом у неподвижному поду подходят два газовых и два воздушных коротких горизонтальны х газопровода. Нагретый воздух и газ растекаются к горелкам по двум полукольцевым каналам, Хлорируемый материал пере. ыпается с подов 5 на поды 4 через центральное отверстие, а с подов 4 на поды 5 — через два диаметрально размещенные периферические канала, Сырье из оункера питателем равномерно подается в печь по труое 11 и. проходя сверху вниз, попадает в приемный бункер 7. Хлор поступает в печь снизу и движется навстречу потоку сырья. Этим создается принцип противотока. Благодаря высокой температуре и хорошему контакту с хлором, обусловленному незначительной высотой промежутков между сводами и подами, хлорирование будет протекать с максимально возможной скоростью. Летучие хлориды и другие газообразные продукты с некоторым избытком хлора покидают печь и поступают в химический цех улавливания и переработки.

Предмет изобретения

1. Печь для хлорирования руд и других материалов газообразным хлором или содержащими хлор газами, состоящая из расположенных друг над другом попеременно неподвижных и подвижных (вращающихся) подов, о тли чающ аяся тем, что неподвижные поды выполнены обогреваемыми изнутри.

2. Форма выполнения печи по п. 1, отличающаяся тем, что неподвижные поды снабжены полостью для сжигания в ней горючего газа или жидкого топлива или для помещения в ней электрических нагревательных элементов.

¹ 66266 срир, 2 фин 3

Отв. редактор В. H. К остров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Г1одписано к печати 27, III-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типографии Госпланиздата пм. Воровского, Калуга