Машина для прокладки дренопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА И"Й

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii)682666

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.74 (21) 1997878/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 02 F5/10

Госудорстееииый комитет

СССР.. оо делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.05.79 (53) УДК621.643. .002.2 (088.8) (72) Автор изобретения

М. Г. Топилин

Молдавский научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия Министерства сельского хозяйства

Молдавско" CCP (71) Звявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ДРЕИОПРОВОДА

Изобретение относится к области мелиорации и водного хозяйства и может быть использовано при прокладке дренопровода, в частности из дренажных и подпочвенных трубок.

Известны машины для прокладки дренопровода.

Одна из них предназначена для укладки и стыковки трубок и содержит раму с бункером для трубок, наклонный желоб и механизм подачи (1). тo

Недостаток этой машины заключается в том, что она не обеспечивает соосной укладки и стыковки трубок.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является машина для прокладки дренопровода, включаю- 1S щая размещенные на общей ходовой раме бункер для дренажных трубок, монтажный стол и спускной лоток (2).

Недостатком этого известного технического решения является недостаточно высокое качество образованного дренопровода из-за возможности разброса концов трубок, вызванного отсутствием технологических зазоров между ними в процессе укладки.

Целью изобретения является обеспечение технологических зазоров между укладываемыми соосно дренажными трубками путем их скрепления посредством постоянно замкнутых клещевых зажимов, у которых верхний конец каждого из рычагов отогнут вертикально и снабжен консолью для смыкания над поворотным пальцем с аналогичной консолью другого рычага.

Поставленная цель достигается тем, что на ходовой раме в зоне монтажного стола установлена пространственная рама с магазином клещевых зажимов. накопителем и устройством подачи в него этих зажимов; при этом магазин клещевых зажимов выполнен в виде приводных цепных многоярусных контуров, ярусы которых размещены вертикально, а между находящимися в одних и тех же поперечных плоскостях ярусами обоих контуров укреплены горизонтальные рейки для плотного на них опирания своими сомкнутыми консолями набора клещевых зажимов. Кроме того, накопитель выполнен в виде пары наклонно расположенных в взаимно скрепленных снизу желобов, установленных поперечно внутри пространственной ра662666

40 к наклонному спускному лотку 4 вертикальных ярусов 12 цепных контуров 10 и 11.

Устройство для подачи в накопитель кле- 4 щевых зажимов выполнено в виде смонти- рованной над пространственной рамой 5 порукоятки 17, а также несущих ею и установленных в направляющих 18 вертикальных штанг 19 и прикрепленной к их нижним кон- Sa цам пяты 20 цилиндрической формы, имеюSS мы между парами ближайших к наклонному спускному лотку вертикальных ярусов цепных контуров, а устройство подачи в накопитель клещевых зажимов выполнено в виде смонтированной над пространственной рамой поворотной и подпружиненной рукоятки, несомых ею и установленных в направляющих вертикальных штанг и прикрепленной к их нижним концам пяты с длиной не менее длины несущей набор клещевых зажимов рейки, при этом пята размещена над накопителем, и при своем нижнем положении взаимодействует с отогнутыми концами рычагов набора клещевых зажимов, размыкая их консоли в момент расположения рейки между ней и накопителем. Наружная поверхность пяты имеет цилиндрическую форму.

На фиг. 1 — общий вид машины; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 2.

Машина для прокладки дренопровода включает размещенные на .общей ходовой раме 1 бункер 2 для дренажных трубок, монтажный стол 3 и спускной лоток 4. В зоне монтажного стола на ходовой раме 1 установлена пространственная рама 5 с магазином клещевых зажимов накопителей и устройством подачи в него этих зажимов.

Каждый клещевой зажим является постоянно замкнутым. Верхний конец 6 каждого из рычагов 7 зажима отогнут вертикально и снабжен консолью 8 для смыкания над поворотным пальцем 9 с аналогичной консолью другого рычага. Магазин клещевых зажимов выполнен в виде приводных цепных многоярусных контуров 10 и 11, ярусы

12 которых размещены вертикально, причем между находящимися в одних и тех же поп р чных плоскостях ярусами 12 контуров 10 и 11 укреплены горизонтальные рейки 13 для плотного на них опирания своими сомкнутыми консолями 8 набора 14 клещевых зажимов. Накопитель выполнен в виде пары наклонно расположенных и взаимно скрепленных снизу желобов 15, установленных поперечно внутри пространственной рамы 5 между парами ближайших воротной и имеющей пружину 16 возврата щей длину не менее длины несущей набор

14 клещевых зажимов рейки 13. При этом пята размещена над накопителем; На машине также расположен штурвальный барабан 21 для подачи дренажных трубок из бункера 2 к монтажному столу 3.

Машина для прокладки дренопровода работает следующим. образом.

S î

1S

2S зо

Вначале производят плотную навеску набора 14 клещевых зажимов на одну из первых реек 13. После окончания навески производят с помощью штурвального барабана 21 ее подъем по вертикали вверх на один шаг, а на это загрузочное место становится под загрузку нижняя соседняя горизонтальная рейка, и это продолжается до полной загрузки всего магазина клещевых зажимов.

После окончания загрузки магазина приступают к работе, которая заключается в том, чтобы забирать вручную из накопителя зажимы, а штурвальным барабаном 21 подавать прибывающие из бункера 2 дренажные трубки и собирать дренопровод, соединяя вручную трубки зажимами на спускном лотке 4. При этом оператор периодически нажимает на рукоятку 17, которая через свои вертикальные штанги 19, их пяту 20, взаимодействуя с отогнутыми вертикально вверх концами 6 рычагов 7, разводит их сомкнутые консоли 8 в стороны .относительно горизонтальной рейки 13, что обеспечивает групповую съемку и укладку очередного набора 14 клещевых зажимов в желоба 15 накопителя: Цикл заканчивается тогда, когда полностью будут израсходованы клещевые зажимы магазина клещевых зажимов.

Формула изобретения

1. Машина для прокладки дренопровода, включающая размещенные на общей ходовой раме бункер для дренажных трубок, монтажный стол и спускной лоток, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения технологических зазоров между укладываемыми соосно дренажными трубками путем их скрепления посредством постоянно замкнутых клещевых зажимов, верхний конец каждого -из рычагов которых отогнут вертикально и снабжен консолью для смыкания над поворотным пальцем с аналогичной консолью другого рычага, на ходовой раме в зоне монтажного стола установлена пространственная рама с магазином клещевых зажимов, накопителем и устройством подачи в него этих зажимов.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что магазин клещевых зажимов в виде приводных цепных многоярусных контуров, ярусы которых размещены вертикально, между находящимися в одних и тех же поперечных плоскостях ярусами обоих контуров укреплены горизонтальные рейки для плотного нанизывания на них и опирания своими сомкнутыми консолями набора клещевых зажимов.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что накопитель выполнен в виде пары наклонно расположенных и взаимно скрепленных снизу желобов, установленных попе662666

5 речно внутри пространственной рамы между парами ближайших к наклонному спускному лотку вертикальных ярусов цепных контуров.

4. Машина по пп.1-3, отличающаяся тем, что устройство подачи в накопитель клещевых зажимов выполнено в виде смонтированной . над пространственной рамой поворотной и подпружиненной рукоятки, несомых ею и установленных в направляющих вертикальных штанг и прикрепленной к их нижним концам пяты с длиной не менее длины несущей набор клещевых зажимов рейки, при этом пята размещена над накопителем

6 и, при своем нижнем положении взаимодействует с отогнутыми концами рычагов набора клещевых зажимов, размыкая их консоли в момент расположения рейки между ней и накопителем.

5. Машина по пп. 1 и 4, отличающаяся тем, что наружная поверхность пяты имеет---=-— цилиндрическую форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 389206, кл. Е 02 В 11/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 492629, кл. Е 02 F 5/10, 1975.

662666

Видb

Составитель 10. Дудолапсв

Редактор T. Авдейчик Техред О. Луговая Корректор В. Бутига

Заказ 2661/35 Тираж 776 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4