Устройство для докрепления резьбовых соединений обсадных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Союз Соаетскмх

Соцмалмсткцескин

Республм к

<" 662685!

"й"." =Я тИ :д

2 (51) М. Кл. (61) дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 13.02.78 (2!) 2578716/22-03

Е 21 В 17/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гооударотаанный комитат

СССР оо далем иэооретаний н открытий

Опубликовано 15.05.79.Бюллетень № 18! (53) УДК 622,245. . 1 3 (088.8 ) Дата опубликования описания18.05.79

В. A. Прасолов, М. Н. Сафиуллин, В. А. Сухов, В. С. Журавлев, А. В. Колотов, Ю. П. Скворцов, В. В. Трапезников, Р. А. Нагаев и В. Ф. Щипачев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель, Сибирский научно-исследовательский институт неф яной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОКРЕПЛЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ОБСАДНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к креплению скважин, а именно, к устройствам для до крепления резьбовых соединений обсадных .труб при спуске их в скважину.

Известно устройство для докрепления, состоящее из двух створок и рычага, устанавливаемое на пневматическом роликовом ключе (1). Однако это устройство не может обеспечить докрепление резьбовых соединений труб, уже опушенных в скважину.

Известно также устройство для докрепления резьбовых соединений обсадных труб, включающее корпус и закрепленные на нем винтовые лопасти (2 J.

Недостаток этого устройства заключается в том, что из- за слабого контакта со стенками скважины эффект докрепления практически отсутствует. Если сделать винтовые лопасти достаточно высокими для надежного контактирования со стенка ми скважины, то при большом крутяшем моменте это может привести к скручиванию обсадной колонны, Кроме того, при

2 расхаживании или подъеме обсадной колонны это устройство приводит к раскручиванию резьбы.

Цель изобретения повышение падеж ности соединения труб, спущенных в сква5 жину.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено связан йым с корпусом храповиком и свободно установленной на корпусе втулкой с зубьями на горце для взаимодействия с храповиком, причем винтовые лопасти размешены на наружной поверхности втулки, а храповик с корпусом связан подпружиненным фиксатором.

На чертеже схематично показано уст ройство для докрепления резьбовых соединений обсадных труб. ,Устройство включает цилиндрический корпус 1, свободно установленную на корпусе втулку 2 с винтовыми лопастями 3 и храповик 4, зафиксированный относитель но корпуса фиксатором 5 с пружиной 6, 662685 вставленным в ограничительное кольцо 7, жестко связанное с корпусом 1.

На верхнем торце втулки 2 выполнены зубья 8, входяшие в зацепление с зубьями храповика 4. Осевое перемешение втул g ки 2 ограничено опорой 9.

Поскольку ослабление соединений при спуске обсадных труб в скважину возрастает по мере увеличения длины колонны, ro устройство для докрепления целесооб- 16 разно устанавливать на первой от башма ка обсадной трубе.

Устройство работает следуюшим обра» зом.

При спуске колонны втулка 2 зубьями

8 входит в зацепление с зубьями храпови ком 4, а винтовые лопасти врезаются в стенки скважины и стремятся повернуть втулку и связанный с ней через храповик 4 корпус 1, обеспечивая докрепление резьбовых соединений.

Фиксатор 5 предотврашает разрушение резьбовых соединений и скручивание колон ны в тех случаях, когда крутяший момент превышает критическое значение. При превышении этого значения фиксатор 5 пре одолевает силу сжатия пружины 6 и оттесняется вверх, давая возможность храповику 4 и сцепленной с ним втулке 2 свободно провернуться.

При движении колонны вверх (подъем или расхаживание) втулка 2 выходит иэ зацепления с храповиком 4 и занимает крайнее нижнее положение, свободно вра шаясь на опоре 9.

Ф о р м у л а изобретения

1, Устройство для докрепления реэьбовых соединений обсадных труб, включающее корпус и винтовые лопасти, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью по вышения надежности соединения труб, спущенных в скважину, оно снабжено связан ным с корпусом храповиком и свободно установленной на корпусе втулкой с зубьями на торце для взаимодействия с храповиком, причем винтовые лопасти размещены на наружной поверхности втулки.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что храповик с корпусом связан подпружиненным фиксатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Иночкин П. Т. и др. Справочник бурового мастера, М., "Недра", 1968, с. 268 270.

2, Булатов А, И. и др. Справочник по креплению нефтяных и газовых скважин.

М., "Недра", 1977, с. 105-107.

ЦНИИПИ Заказ 2666/36

Тираж 656 Подписное

Филиал ППП "Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4