Шланголовитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совфтских

Социалисттвческих

Республин

<11462689 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 16.09.76 (21) 2404383>

Е 21 В 31/00

Гасударственный кеватвт

СССР па делам нэеервтвннй н еткрытнй

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.07.79 (53) УДК622.248..4 (088.8) А. А. — Д. Джафаров, С. Л. Айдынов, P. М. Аллахвердиев и Я. Д. Мехтиев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ШТАНГОЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к ловильным инструментам для ликвидации аварий с глубиннонасосными штангами в насосно-компрессорных трубах.

Известен ловитель штанг, состоящий из корпуса, цанги, переводника, пружины и воронки, который спускается в скважину на глубиннонасосных штангах (1).

Ловитель работает следующим образом.

Во время спуска захватная цанга, под действием пружины перемещаясь вниз по конической поверхности корпуса, занимает крайнее нижнее положение. Когда цанга доходит до верхнего муфтового конца или головки ловимой колонны глубиннонасосных штанг, последние приподнимают и разводят ее и проходят в промежуток захватной части выше его внутренних выступов. При последующем подъеме ловителя выступы цанги подхватывают головку или муфту штанги и перемещаясь вниз по наклонной поверхности корпуса заклинивается между ловимой штангой и корпусом ловителя.

Однако этот ловитель имеет недостаточную грузоподъемность, так как корпус воспринимает одновременно растирающие и растягивающие усилия, при этом не обеспечивается извлечение штанг в случае заедания плунжера насоса в цилиндре.

Известен также штанголовитель, состоящий из переводника, корпуса, пружины, цанги и воронки (2) .

Штанголовитель спускают в скважину на насосно-компрессорных трубах. Во время спуска цанга штанголовителя под действием пружины занимает крайнее нижнее положение, а дойдя до верхнего конца муфты или головки ловимой колонны штанг, она приподнимается и раздвигает перья, пропуская муфту или головку штанги выше выступов. При подъеме цанга подхватывает штангу под муфту нижним торцом перьев и садится на бурт, имеющийся внутри корпуса.

Однако такой ловитель не позволяет ловить штанги в насосно-компрессорных трубах диаметром 60 мм, так как для этого необходимо муфту или головку. пропустить в корпус выше захватной части цанги, и не обеспечивает ловлю сработанных муфт, так как ограниченное проходное сечение корпуса ловителя не позволяет увеличить тол662689 щину выступов, расположенных с внутренней стороны перьев цанги.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей штанголо- вителя за счет увеличения его проходного сечения.

Цель достигается тем, что в предлагаемом штанголовителе корпус BblHOJIHPH с боковыми окнами, в которых размещены перья цанги.

На фиг. 1 изображен описываемый штан головитель, общий вид; на фик. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б .. на фиг. 2.

Штанголовитель состоит из переводника 1, корпуса 2, пружины 3, направляющего винта 4, цанги 5. В стенке нижней половины корпуса выполнены продольных окна 6, расположенные под углом 120 одно относительно другого, выступы 7 и баионетный паз 8.

"=-..:,-.: -;- -:-.Шланголовитель работает следующим образом.

При спуске штанголовителя в скважину на насосных штангах цанга 5 под действием пружины 3 занимает крайнее нижнее положение. Перья цанги утапливаются в окнах

6 корпуса. При достижении верхнего конца муфты или головки ловимой штанги, последняя упирается на внутренние концы перьев цанги 5 снизу. При продолжении спуска ловителя муфта или головка ловимой штанги раздвигает перья цанги в радиальном направлении, которые входят в окна 6 за пределы корпуса 2 и пропускают муфту или головку штанги выше утолщенной части перьев 9. После прохождения головки или муфты штанги зыше перьев последняя упирается в дно цанги; при продолжении спуска ловителя пружина сжимается, корпус ловителя перемещается вниз, и стенки его выше окон прижимают перья цанги к центру, в результате чего нижние концы перьев захватывают штангу под головку или муфту.

Одновременно с этим при перемещен„ь корпуса вниз благодаря нахождению головки направляющего винта в сквозном байонетном пазу цанга поворачивается вокруг своей оси на 60, головка винта упирается в наивысшую точку байонетного паза 8 и тем самым прекращается перемещение корпуса вниз. Вследствие поворота цанги вокруг своей оси на 60 нижние торцы перьев становятся против внутренних выступов 7. После прекращения перемещения вниз корпуса необходимо поднять насосные штанги с ловителем. При подъеме ловителя вверх цанга .:...подхватывает штангу под головку, не вращаясь движется вниз до упора в бурт выступов 7. При этом направляющий винт 4 из крайней верхней точки байонетного паза

8 переместится в вертикальный участок указанного паза и удержит цангу от вращения.

Наличие боковых окон в корпусе, в которых размещены перья цанги, позволяет расширить эксплуатационные возможности

2О штанголовителя, выражающиеся в том, что появляется возможность ликвидировать аварии как с целыми штангами, так и со сработанными в насосно-компрессорных трубах с наименьшим диаметром 60 мм.

Формула изобретения

Штанголовитель, содержащий корпус, переводник, цангу, отличающийся тем, что, зо с целью расширения эксплуатационных возможностей штанголовителя за счет увеличения его проходного сечения, корпус выполнен с боковыми окнами, в которых размещены перья цанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Харьков В. А. «Капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин», М., «Недра», 1969, с. 118 — 122.

2. Композит каталог США, 1968 — 1971, 4о ловитель фирмы Dover Corporation.

662689 б,у

02. 2

Составитель В. Борискина редактор В.Батанова Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Заказ 2667/37 Тираж 656 Подписное

U,НИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент» г Ужгород. ул. Проектная. 4