Магнитный фрезер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Фоцналмсттвмесквтх

Реслублик

662690

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 13.04.77 (21) 2472967/22-од с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 В 31/06

Гасударственных кемктет

СССР па делам кзваретвнкй н вткрытий

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79 (53) УДК622.248.

13 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.,Г. Мирзоян и В. А. Али-заде (71) Заявитель (54) МАГНИТНЫЙ ФРЕЗЕР

Изобретение относится к устройствам для ремонта нефтяных и газовых скважин и предназначено для производства ловильных работ.

Известны магнитные фрезеры, предназначенные для очистки забоя скважины от металлических предметов, состоящие из корпуса, фрезерной коронки и постоянных-магнитов, размещенных внутри корпуса (1) .

Недостатком этих фрезеров является низкая эффективность очистки забоя скважины от аварийных предметов. 1О

Наиболее близким техническим решением к изобретению является фрезер, содержащий корпус, фрезерную коронку и магнитную систему (2). Однако это устройство не обеспечивает надежной очистки забоя и удержания захваченных предметов, особенно неправильной формы.

Цель изобретения — повышение надеж; ности удержания захваченных предметов.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве магнитная система выполнена в виде эластичной ленты с размещенными на ней магнитами, при этом на внутренней поверхности корпуса закреп2 лены ферромагнитные кольца для взаимодействия с магнитной системой, а в магнитной системе использованы магниты с направленной текстурой.

На фиг. 1 изображен магнитный фрезер в скважине перед началом работы; на фиг. 2 — тот же фрезер в момент завершения работ в скважине.

Магнитный фрезер состоит из корпуса 1, выполненного из немагнитного материала, и зубчатой фрезерной коронки 2. В верхней части корпуса 1 размещены ферромагнитные кольца 3. Между немагнитным корпусом 1 и коронкой 2 размещена эластичная лента 4 с закрепленными на ней магнитами

5 с направленной текстурой, предназначенными для залавливания аварийных объектов любой формы. Концы ленты 4 крепятся к подвижным бегункам 6. В корпусе фрезерной коронки запрессованы ферромагнитные штифты 7 для предварительного удержания ленты в исходном положении через магниты 5 после спуска устройства на забой с аварийными предмечами 8.

Устройство работает следующим образом.

662690

Формула изобретения г"иг.1

Составитель К. Хлебников

Редактор Е. Яковчик Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Заказ 2667/37 Тираж 656 Подписное

ЦЙИИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитный фрезер спускают в скважину на бурильных трубах и при подходе к аварийному забою" вращайт йнстру1 гент с од новременной прокачкой промывочной жидкости. В процессе фрезерования коронкой 2 аварийных предметов 8 последние попадают внутрь корпуса фрезера, увлекая за собой эластичную ленту с магнитами 5 из пространства между фрезерной коронкой 2 и немагнитным корпусом 1. Из-за своей гибкости и эластичности лента свободно ох ватывает аварийные предметы неправильной формы, удерживая их многочйсленными магнитами 5. При достижении ферромагнитных колец 3 эластичная лента 4 притягивается к ним магнитами 5 и фиксируется в верхнем положении. При этом противоположные полюса диаметрально расположенных магнитов 5 в нижней части фрезера, йритягиваясь друг к другу, уменьшают вы=ходнбе сечение и увеличивают надежность фиксирования внутри фрезера выловленных аварийных предметов 8.

Выполнение магнитной системы фрезера в виде эластичной ленты с закрепленными на ней магнитами значительно увеличИвает площадь контакта магнитов с аварийными предметами, особенно неправильной формы, а, следовательно, повышает эффективность их залавливания на забое. Изготовление ленты значительной длины дает — возможность увеличить количество предме-.. тов, поднимаемых с забоя за один спускподъем инструмента.

1. Магнитный фрезер, включающий не16 магнитный корпус, фрезерную коронку и магнитную систему, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности удержания

"захваченных предметов, магнитная система выполнена в виде эластичной ленты с размещенными на ней магнитами, при этом на внутренней поверхности корпуса закреплены ферроматнитные кольца для взаимодействия с магнитной системой.

2. Фрезер по п. 1, отличающийся тем, что в магнитной системе использованы магниты тю с направленной текстурой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 442285, М. Кл Е 21 В 31/06, 1972.

2. Патент США № 3920070, кл. 166 — 55.8, 1976.