Стенд для испытания гидравлических стоек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(И)

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соавтскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03.77 (21) 2460425/22-03 (51) М Кл

Е 21 D 15/44 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комнтет

СССР пп делам нзойретеннй н открытка (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата -опубликования описания 25.05.79 (53) УДК 622.284.54. .004.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

M. Л. Гиверц, В. В. Изотов, В. С. Петр

Карагандинский научно-исследовательский, пр (71) Заявитель и экспериментальный институт Гипроуглегормаш (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СТОЕК

Изобретение относится к испытательному оборудованию горных машин, а именно к стендам для испытания гидравлических стоек.

Известен стенд для испытания гидравлических.стоек, включающий раму с шарнирно соединенным включающимся рычагом с переменным плечом, передающим усилие от силового гидроцилиндра на гидростойку (1).

Недостатком этого стенда является ограниченный ряд типоразмеров испытуемых гидростоек.

Известен также стенд для испытания гидравлических стоек, включающий станину, в которой установлена рама с нижней неподвижной и верхйей подвижной траверсами, а также опору с устройством ее перемещения по раме, размещенную на нижней траверсе (2).

Недостатком такого стенда являются нереальные условия испытания, так как воздействие нагрузки происходит в самой стойке и строго по ее оси; невозможно также провести проверку стабильности номинального рабочего сопротивления из-за отсутствия источника внешней нагрузки, кроме того, невозможно определить усилие стягива2 ния гидростойки с возвратной пружиной, установленной вертикально или в наклонном положении.

Целью изобретения является создание условий испытаний, близких к натуральным.

Цель достигается тем, что в предлагаемом стенде рама установлена на станине с возможностью поворота вокруг своей оси, а шток силового гидроцилиндра и подвижная опора снабжены пятой и подпятником со сферическими поверхностями, взаимодействующими друг с другом.

На фиг. 1 изображен стенд для испытания гидростоек, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по

А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по В-В на фиг. 2.

На станине 1 своими цапфами 2 установлена рама 3, снабженная нижней неподвижной 4 и верхней подвижной 5 траверсами и гидроцилиндром 6 поворота.

20 К верхней подвижной траверсе крепится силовой гидроцилиндр 7, шток 8 которого снабжен пятой 9 и подпятником 10, имеюшими сферические поверхности «Г», взаимодействующие одна с другой. Собственно верх662726 няя подвижная траверса фиксируется в раме при помощи пальцев 11. Нижняя неподвижная траверса снабжена упорами 12, на которые при испытании гидростоек опирается подвижная опора 13, выполненная в виде каретки с направляющими 14 и катками 15 и 16, переставной пятой 17, подпятником 18 с сопряженными сферическими поверхностями «Д» и механизмом 19 перестановки. Подвижная опора соединена со штоком 20 гидроцилиндра 21. Испытуемая гидростойка при установке в раму удерживается переставным 10 хомутом 22, фиксируемым пальцами 23. Для контроля замеров служат манометры 24 и

25.

Стенд работает следующим образом..

Для испытаний гидростойки на герметичность, стабильность номинального рабочего сопротивления и прочность в зависимости от ее типоразмера на раме 3 в соответствующее положение устанавливается верхняя подвижная траверса 5 с силовым гидроцилиндром 7 и закрепляется 2о пальцами 11. Подвижную опору 13 устанавливают на упоры 12 неподвижной нижней траверсы 4. При помощи механизма 19 перестановки по направляющим 14 перемещают пяту 17 с подпятником 18 на величину Ь, 2S обеспечивающую наклон гидростойки под углом at, равным примерно 4 -5, который соответствует условиям ее эксплуатации. Установив гидростойку на подпятник 18, ее закрепляют (с зазором) хомутом 22, установленным на раме по высоте, соответствующей зО данному типоразмеру гидростойки. Подводя рабочую жидкость к гидростойке, производят предварительный ее распор, при этом верхняя ее надставка упрется в подпятник IO.

Включив в работу силовой гидроцилиндр 7, производят нагружение гидростойки в раздвинутом ее положении, причем благодаря ее наклону под углом < нагрузка прилагается эксцентрично. При этом силовым гидроцилиндром 7 создается внешняя нагрузка, приводящая к стягиванию стойки. Следователь- 4о но, ее высота уменьшается и она поворачивается, изменив угол б . Легкий поворот гидростойки обеспечивается благодаря наличию пят 9 и 17 и подпятников 10 и 18 со сферическими поверхностями, которые имеют высокий класс чистоты обработки и хорошую смазку. Таким образом, обеспечичивается проведение испытаний стабильности номинального рабочего сопротивления с достаточно высокой точностью.

Гидравлические стойки для наклонных >е пластов с целью повышения скорости опускания выдвижной части оснащены возвратной пружиной.

Определение усилия сопротивления стягиванию гидростойки, по которому подбирается соответствующая возвратная пружина, производится следующим образом. Установка гидростойки без возвратной пружины производится таким же образом, как описано выше. Затем при помощи гидроцилиндра 6 поворота наклоняют раму 3 на заданный угол.

После испытания гидростойки на прочность одновременно с ее разгрузкой (выпуском рабочей жидкости в стойках с внешним питанием) включается гидроцилиндр 21.

Шток 20 производит подъем подвижной опоры 13 вместе с неподвижной частью (цилиндром) гидростойки. При этом за счет сокращения высоты стойка вместе с подпятником

10 и 18 поворачивается, изменяя угол с< подвижная же опора 13 при этом катится катками 15 и 16 по направляющим рамы 3.

По манометру 24, определив усилие подъема и вычтя из него сумму масс подвижной опоры 13, штока 20 и самой гидростойки, получают усилие сопротивления стягиванию гидростойки.

По показаниям манометра 25 определяют величину несущей способности гидростойки.

Такое выполнение стенда позволяет прозводить приемно-сдаточные испытания гидростоек всех типоразмеров в условиях, близких в натуральном в полном объеме, и определять усилие сопротивления стягиванию гидростоек для наклонных пластов.

Формула изобретения

Стенд для испытания гидравлических стоек, включающий станину, в которой установлена рама с нижней неподвижной и верхней подвижной траверсами, а также опору с устройством ее перемещения по раме, размещенную на нижней траверсе, отличающийся тем, что, с целью создания условий испытаний, близких к натуральным, рама установлена с возможностью поворота вокруг своей оси, а шток силового гидроцилиндра и подвижная опора снабжены пятой и подпятником со сферическими поверхностями, взаимодействующими друг с другом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство № 299655, кл. Е 21 D 15/44, 1970., 2. Авторское свидетельство № 299654, кл. Е 21 D 15/44, 1969.

6627Р6 ернуто

Й г. 5

Е

Составитель Л. Березкина

Редактор Л. Батанова Техред О Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ 2669/39 Тираж 656 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г., Ужгород, ул. Проектная, 4