Способ закладки выработанного пространства при разработке мощных крутых угольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1и 662733

Союз Соввтскин

Социал истичесзеиз

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.01.78 (21) 2573192/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —.. (51) М. Кл. е

Е 21 F 15/00

Государственный комитет

СССР ое делан изобретений и открытий (53) УДК622. .275 (088.8) Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79

Л. П. Томашевский, И. А. Файнер, И. Б. в и M. В. Воротняк фй :.: а ., ... ° ф

Тф Д угольный институт КузНИУИ .„. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАКЛАДКИ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА

ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОЩНЫХ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке мощных крутых угольных пластов.

Известен способ закладки выработанного пространства при разработке крутых угольных пластов столбами по простиранию, включающий закладку выработанного пространства закладочным материалом и последующую его цементацию (1). Однако данный способ характеризуется относительно невысокой эффективностью. 10

Известен также способ закладки выработанного пространства при разработке мощных крутых угольных пластов наклонными слоями по простиранию с применением механизированных комплексов, включающий закладку выработанного пространства твердеющим материалом по мере выемки угля (2)

Цель изобретения — интенсификация закладочных работ и повышение устойчивости закладочного материала. 20

Это достигается тем, что по предлагаемому способу закладку производят через несколько циклов по выемке угля, при этом в закладочный массив в процессе его пере2 мещения за крепыш через форсунки, расположенные по контуру заднего ограждения крепи, подают быстротвердеющий полимерный раствор, ускоряющий отверждение закладочного массива, а по окончании заполнения выработанного пространства в закладочный массив через те же форсунки инъектируют под давлением тот те полимерный раствор, создавая на контакте с ограждением крепи устойчивую стенку закладочного массива.

На фиг. t представлена схема ведения закладочных работ в плоскости пласта; на фиг. 2 и 3 — схемы закладки выработанного пространства по мере продвижения за боя.

Мощный крутой угольный пласт отрабатывают наклонными слоями длинными столбами по простиранию. Закладку выработанного пространства производят после нескольких циклов по выемке угля по мере продвижения очистного механизированного комплекса 1. Закладку осуществляют твердеющим материалом 2 с вентиляционного штрека 3. В выработанном пространстве закладка движется самотеком. В закладочный материал по мере его перемещения за крепыш

662733

Формула изобретения

3 через форсунки 4, расположенные по контуру заднего ограждения 5 крепи, подают полимерный раствор, ускоряющий отверждение закладочного массива. После заполнения выработанного пространства через те же форсунки инъектируют под давлением тот же полимерный раствор, создавая на контакте с ограждением крепи устойчивую стенку 6 закладочного массива за счет быстрого отвердения контактного слоя. В дальнейшем операции повторяют.

Способ закладки выработанного пространства при разработке мощных крутых угольных пластов наклонными слоями по простиранию с применением механизированных комплексов, включающий закладку выработанного пространства твердеющим материалом по мере выемки угля, отличающийся тем, что, с целью интенсификации закладоч-;у ных работ и повышения устойчивости закла4 дочного материала, закладку производят через несколько циклов по выемке угля, при этом в закладочный материал в процессе его перемещения за крепыш через форсунки, расположенные по контуру заднего ограждения крепи, подают быстротвердеющий полимерный раствор, ускоряющий отверждение закладочного массива, а по окончании заполнения выработанного пространства в закладочный массив через те же форсунки инъектируют под давлением тот же полимерный раствор, создавая на контакте с ограждением устойчивую стенку закладочного массива.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Добровольский В. В. и др. Применение упрочненной закладки при разработке месторождений полезных ископаемых. М., 1971, с. 39-46.

2. Кузюков Ф. Ф. и др. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов на угольных шахтах. М., 1976, с. 220-221.

662733

Составитель М. Смирнов

Редактор Е. Яковчик Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ 2669/39 Тираж 656 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4