Тормозное приспособление к барабану минрепа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65е, 2

Мв 66274

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ CB

« г, H. Я. Лелявин

ТОРМОЗНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БАРАБАНУ МИНРЕПА

Заявлено 2 марта 1944 г. за М 6756/332581

Предмет изобретения

Тормозное приспособление к барабану минрепа, снабженное гидростатом, управляющим стопором барабана, отл ич а ющееся тем, что стопор барабана выполнен в виде пальца, входящего в кольцевую выточку на торце барабана, в которой на некоторой глубине установлены упорные перегородки для пальца.

Изобретение служит для прекращения всплывания самоустанавливающейся речной мины и для установки ее на заданной глубине и представляет собой тормозное приспособление к барабану минрепа.

Тормозное приспособление состоит из специального устройства, соединенного с барабаном минрепа. Под воздействием изменяющегося веса столба воды при всплывании мины, тормозное устройство срабатывает, застопоривает вращение барабана минрепа, тем самым мина останавливается на заданной глубине.

На фиг. 1 — 3 показано устройство тормозного приспособления, состоящего из цилиндрической коробки 1 с расположенными в ней спиральной пружиной 2 и мембраной 8. Мембрана 8 воздействует на палец-стопор 4, имеющий на конце пружинные пластинки 7 и входящий в кольцевую выточку 5, сделанную на торце барабана минрепа. В этой выточке на некоторой глубине установлены упорные перегородки б.

Когда палец 4 находится в передней части кольцевой выточки 5, пружинные пластинки 7 будут сжаты, и барабан минрепа, ничем не задерживаемый, вращается. При выгибе мембраны 8 палец 4 углубляется в кольцевую выточку 5, имеющую там большую ширину; пружинные пластинки 7 при этом разжимаются и препятствуют обратному движению пальца 4. Палец 4, упираясь в одну из перегородок 6, прекращает вращение барабана. № 66274 стиг /

Редактор В. Н. Денисов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А, Шпынева

Поди. к печ. 20/1 — 63 г

Зак. 63/3

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70К108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. открытий